Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
21.98 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Анализ картины Садко

Особенности живописной манеры

Инвентарная карточка

Заключение

Список использованной литературы

Список иллюстраций

Приложение

Введение

Актуальность работы. (Основание выбора темы.)

Курсовая работа посвящена анализу произведения живописи известного русского художника И. Е. Репина, творчество которого приходится на 2 половину 19 – первую половину 20 веков. Жизнь художника была очень богата на события. Прожив 86 лет, он оставил для последующих поколений большое наследие не только в виде живописных произведений, многие из которых признаны шедеврами мирового искусства; Репин был также учителем, «со страстью и пылом»1 относившийся к профессорско-преподавательской деятельности, он являлся примером «высшего проявления подлинно человеческого чутья, такта»2 в отношении своих учеников. Но на этом заслуги живописца не заканчиваются. Илья Ефимович Репин – автор автобиографических очерков, составивших основу книги воспоминаний «Далёкое близкое», не только погружающей читателя в яркий мир живописца, но и открывающей «глубокие страницы русской истории»3. В связи с этим творчество Репина становится ещё более интересным для изучения и анализа. Автобиография, переписка с коллегами и товарищами, многочисленные воспоминания современников, в числе которых В.В. Стасов, Л.Н. Толстой, открывают критикам и искусствоведам широкие просторы для работы.

К сожалению, часто бывает, что многие картины великих живописцев остаются в тени всемирно известных шедевров. Критики и искусствоведы обращают внимание лишь на «известные» работы мастеров, обходя вниманием другие картины. В сотнях статей, монографий, книг до мельчайших подробностей исследуется какая-то определённая часть работ художников, остальное же, выходит, не так важно. При изучении творчества Ильи Ефимовича Репина приходится сталкиваться с такой проблемой.

Многие работы Репина оставлены без соответствующего внимания, их затмили «венцы труда» («Бурлаки на Волге», ГРМ; «Крёстный ход в Курской губернии», ГТГ; «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», ГРГ). Хотя во многом благодаря этим «подготовительным» произведениям сложился уникальный, самобытный стиль письма Репина-живописца, граничащий между реализмом передвижнического толка, импрессионизмом, достигаемым особой храброй свободой мазка, и модерном. В этих работах оттачивается мастерство, «набивается» рука. Они являются незаменимым звеном в формировании художника, как мастера своего дела.

К числу таких произведений в творчестве Ильи Репина в большой степени относятся те, что были написаны во время заграничного пенсионерства по странам Европы («Негритянка», ГРМ; «Продавец новостей в Париже, ГТГ; и др.), в том числе и рассматриваемая здесь картина «Садко в подводном царстве». В его «парижских» работах проявляется новая «вольная» манера письма, чувствуются поиски чего-то нового. Эти работы прокладывают тропу к зрелому «шедевральному» творчеству Репина, именно поэтому им стоит уделить особое внимание.

Анализируемая картина находится в собрании Русского Музея (Санкт-Петербург), что стало немаловажной причиной выбора этого произведения, так как это даёт возможность непосредственного контакта с оригиналом.

Обзор литературы.

В ходе работы мы обнаружили, что по творчеству Малявина существует крайне мало литературы. Монография о Филиппе Андреевиче Малявине написана только одна – в 1967 году Живовой Олимпиадой Алексеевной. Она очень подробно рассмотрела в своей книге биографию и творческое становление художника. Именно в этой книге нами были найдены все отзывы и воспоминания современников художника. Не много, но очень точно отзывался о Малявине художественный критик и историк искусства Александр Николаевич Бенуа. О Малявине писали и его современники: его друг Игорь Грабарь, одногрупница А.Остроумова, художник М.Нестеров. В их биографиях, переписках, письмах мы находим воспоминания и отзывы о творчестве художника. Интересно, что Остроумова, с которой вместе учились и Малявин и Грабарь, в начале знакомства с Малявиным отставила о нем очень добрые воспоминания. Тогда как уже в более поздние годы писала, что считает его пижоном и франтом. Современники художника в большинстве своем писали лишь небольшие очерки или воспоминания о художнике. Например, критик. Публицист и искусствовед А.В.Луначарский писал в «Статьях об искусстве» небольшие яркие отзывы о Малявинских бабах. Очерки искусствоведа, заслуженного деятеля искусств РСФСР Игоря Викторовича Долгополова рассказывают о русских и советских живописцах, об их творчестве, в том числе и о Ф.А.Малявине. На сегодняшний день интернет ресурсы дают массу информации о биографии и творчестве Малявина, но фактически не обладают новой информацией. Вся она взята либо из монографии Живовой, либо из критических статей и замечаний критиков. Само же творчество и живописные особенности художника фактически не рассматриваются в интернет-пространстве.

Объект исследования: картина Филиппа Малявина «Пляшущая баба»

Предмет исследования: описание и образно-стилистический анализ картины Филиппа Малявина «Пляшущая баба» (1900-ые).

Цель работы: исследовать творчество художника Филиппа Малявина на примере картины «Пляшущая баба»; выявить характерные особенности его живописной манеры. Определить какую роль картина «Пляшущая баба» сыграла в творчестве художника.

Задачи:

  • изучить творчество художника Малявина в период написания картины «Пляшущая баба»

  • описать и проанализировать картину «Пляшущая баба»

  • определить характерные особенности живописной манеры художника Малявина

  • определить место картины «Пляшущая баба» в творчестве художника Малявина.

1 Комашка репин-учитель

2 Там же

3 Владимир стасов

5