Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая1.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
35.73 Кб
Скачать

Санкт-петербургский

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

Факультет культуры

Кафедра журналистики

Курсовая работа

Урбанизация как тенденция современности и её отражение в СМИ

Выполнил студент

V курса факультета культуры

(специальность «Журналистика»)

Старцев Александр Алексеевич

______________________

(подпись)

Научный руководитель: к. истор. н.,

доцент Н. С. Зеликина

_____________________

(подпись)

Санкт-Петербург

2014

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Глава 1. Урбанизация как неотъемлемый процесс в современном мире 5

1.1. Понятие Урбанизации 5

1.2. Процесс становления урбанизации 6

1.3 Урбанизация как классический глобальный процесс 7

1.4 Урбанизированность населения 11

1.5. Проблемы урбанизации развитых стран 12

Глава 2. Отражение процессов урбанизации в СМИ 17

Заключение 18

Список использованной литературы 19

Введение

Современные процессы роста, состава и размещения населения вызывают много сложных проблем. Одним из важнейших вопросов является процесс урбанизации. Урбанизация - одна из важнейших составляющих социально-экономической географии. Для нее характерна концентрация населения в больших городах. Именно рост больших городов (с населением свыше 100 000 человек), связанные с ними новые формы расселения и распространения городского образа жизни, наиболее ярко отражает процесс урбанизации населения.

Современный тип урбанизации в развитых странах - это уже не столько быстрый темп роста доли городского населения, сколько особенно интенсивное развитие процессов субурбанизации и образования на этой основе новых пространственных форм городского населения - городских агломераций, мегалополисов.

Экономически развитые страны в полной мере ощущают последствия стихийной урбанизации и неуправляемого роста сверхгородов. Кризис больших городов является закономерным следствием обострения социальных, культурно-цивилизационных и расово-этнических противоречий. Загрязнение воздуха и воды, обострение экологических проблем вызывает все большее беспокойство людей. Существуют серьезные проблемы в сфере использования территориального и жилищного фонда, инженерного оборудования. В некоторых крупных городах имеет место процесс некоторого обесценения недвижимой собственности. Поэтому вопрос урбанизации, а также ее воздействие на жизнедеятельность человека является крайне актуальным на сегодняшний день.

Журналистика, чья роль в воздействии на общество крайне велика, играет не менее важную роль в регулировании урбанизационных процессов. Она не может оградить человечество от пагубного влияния организации, но она в силах смягчить возможные негативные последствия.

Это касается всех традиционных СМИ – радио, ТВ и газет. Роль Интернета, как СМИ, многие ученые специально выделяют, подчеркивая особый статус всемирной сети.

Объектом исследования

Предмет исследования-

Цельисследования

Задачи исследования

Степень изученностипроблемы.

Актуальность исследования

Глава 1. Урбанизация как неотъемлемый процесс в современном мире

1.1. Понятие Урбанизации

Урбанизация (от лат. Urbanus - городской, urbs - город) - это исторический процесс повышения роли городов, городского образа жизни и городской культуры в развитии общества, связанный с пространственной концентрацией деятельности в сравнительно немногочисленных центрах и ареалах преимущественного социально-экономического развития [15,с.16].

Конкретизируя это ставшее слишком общим с позиции современной геоурбанистики определение, следует добавить к нему два важных момента:

. широкий выход города за свои официальные (ставшие слишком тесными) границы и образование постгородских урбанистических систем - агломераций, урбанизованных районов, мегаполисов;

. существенное изменение самого человека в городе, имея в виду рост разнообразия потребностей, повышение требований к качеству, уровню и образу жизни, изменение системы ценностей, норм поведения, культуры, интеллекта и т.д.

Термин «урбанизация» появился впервые в зарубежной литературе в 1867 г. в Испании, на русском языке - в 1957 г. (в переводе «Доклада о мировом социальном положении» ООН). Более регулярно этот термин стал использоваться в советской научной литературе с конца 1960-х гг., т.е. на столетие позднее, чем впервые за рубежом, да при этом часто само явление оценивалось негативно. Поэтому в изучении процесса урбанизации, особенно на первых этапах, советская наука заметно отставала от западной [15, 16].

Урбанизация как сложный, динамичный, многоплановый процесс является объектом междисциплинарных исследований. Представители разных наук, а иногда даже одной науки имеют свое видение этого процесса. Поэтому до сих пор отсутствует единое общепринятое определение урбанизации.

Имея в виду различное содержание, которое вкладывается в понимание урбанизации предложено два типа ее определения:

. урбанизация в узком понимании означает рост городов, особенно больших, увеличение доли городского населения;

. в широком значении - исторический процесс повышения роли городов, городского образа жизни и городской культуры в развитии города.

Неоднозначности понимания урбанизации во многом способствовала сама многогранность процесса, охватывающего самые разные проблемы и аспекты городского развития: социальные, экономические, демографические, этнические, культурные и т.д.

Суть урбанизации составляет процесс развития больших городов (свыше 100 тыс. жителей) и формирующихся на их базе крупных агломераций и обширных урбанизированных районов, которые являются главными фокусами территориального развития и основными носителями свойств и особенностей современной урбанизации. Поэтому только тогда, когда рассматриваются городские процессы в более широких территориальных рамках, чем город, используя для этого агломерацию, урбанизированный район и другие городские системы, получают представление о подлинных масштабах современной урбанизации.

Особая важность изучения урбанизации объясняется тем, что она является результирующим процессом, формирующим взаимоотношения человека, общества и окружающей среды. Важнейшим результатом, мерилом урбанизации ныне все более осознается сам человек с ростом его возможностей, способностей и творческого потенциала в условиях распространения городской системы ценностей в глобальных масштабах.