Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по истории.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
792.24 Кб
Скачать

Министерство культуры РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Реферат

« Импрессионизм в России на примере творчества К.А. Коровина »

Выполнил студент

группы

Копалеишвили М.М.

ФИТ/БО120-1/2

______________________________

Направление подготовки (специальность)

Дизайн

Профиль подготовки (специализация)

Графический дизайн

Форма обучения

очная

Научный руководитель

Доцент исторических наук, профессор Ермаков В.Д.

______________________________

Санкт-Петербург

2014

Оглавление

Введение 3

Основные черты импрессионизма 3

Творчество Коровина 4

Заключение 9

Приложение 11

Список использованных источников 13

Введение

Тема импрессионизма в истории русской живописи является весьма спорной. Многие искусствоведы до сих пор не имеют однозначных ответов, относительно существования импрессионизма как направления. Зародившись во Франции среди отверженных Салоном художников, этот уникальный стиль процветал, формировал собственные законы, принципы. Даже более того, он перерос в некую философию. Естественно, обретя популярность среди французских живописцев, это течение стало отражаться и в культуре других народов. Таким образом, феноменальная «революция» художественного сознания проникла и в стены российских школ живописи, оставив отпечаток, который многое время игнорировался, но благодаря усердию и интересу искусствоведов и частных коллекционеров, дошедшее до нас. Судить о явлении импрессионизма в России можно лишь путем сравнения. Проводя параллели между историей его развития в нашей стране и на своей исторической родине, Франции. Отличия русского импрессионизма создают тот уникальный симбиоз направлений, в последствии явившийся основой русского модерна.

Основные черты импрессионизма

Импрессиони́зм (фр. impressionnisme, от impression — впечатление) — направление в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру, представители которого стремились разрабатывать методы и приемы, которые позволяли наиболее естественно и живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления.

Французский импрессионизм не поднимал философские проблемы и даже не пытался проникать под цветную поверхность будничности. Вместо этого импрессионизм сосредотачивается на поверхностности, текучести мгновения, настроения, освещении или угле зрения.

Как и искусство ренессанса (Возрождение), импрессионизм строится на особенностях и навыках восприятия перспективы. Вместе с тем ренессансное виденье взрывается доказанной субъективностью и относительностью человеческого восприятия, которое делает цвет и форму автономными составляющими образа. Для импрессионизма не так важно, что изображено на рисунке, но важно как изображено.

Их картины представляли лишь позитивные стороны жизни, не затрагивая социальные проблемы, в том числе такие как голод, болезни, смерть. Это привело позже к расколу среди самих импрессионистов.

В отличие от французских импрессионистов, русские представители этого направления вкладывали в свои полотна глубокий смысл. Они не могли отказаться от изображения действительности, отражения социальных проблем и политики.