Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по теории скд 1.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
35.73 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Факультет социально-культурных технологий

Кафедра социально-культурной деятельности

Реферат

по дисциплине: «Теория СКД»

на тему:

Учреждение СКД

Арт-клуб «Книги и кофе»

Выполнила Зенова Екатерина Александровна

(СКД заочное отделение, 1 курс)

Проверила кандидат культурологи Клименко

Екатерина Владимировна

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

История

Тип предприятия

Принципы и функции СКД

Ресурсы учреждения

Список литературы

История

Арт-клуб «Книги и Кофе»—петербургскийарт-клуб, расположенный на территорииЦентра современной литературы и книги. Клуб работает в режиме кафе и книжного магазина; также в нём проводятся культурные мероприятия.

Учреждение было открыто петербургским писателем Александром Николаевичем Житинским. Клуб стал преемником одноименного литературного кафе, которое после нескольких переездов было закрыто. Официальным Днем рождения клуба считается 1 марта 2008 года.

Заведение отличается от подобных несколькими концептуальными особенностями:

  1. «Книги и кофе» совмещает в себе выставку-продажу книг, кофейню и культурный центр;

  2. В «Книги и кофе» не курят, что на сегодняшний день редкость;

  3. Здесь царит определенная атмосфера тишины, нехарактерная для прочих кафе и ресторанов, что позволяет подготовиться там к экзаменам, почитать, есть бесплатный wi-fi, что немаловажно;

  4. «Книги и кофе» - это мультикультурный объект, где проводятся музыкальные вечера, выставочные, кино- и театральные проекты.

В «Книги и Кофе» продается в основном художественная литература ХХ века, научная литература гуманитарной направленности, а также актуальная публицистика и книги об искусстве. Сегодня в книжном зале представлена продукция более 90 издательств – причем кроме книг крупных издательств, которые продаются во многих магазинах города, в «Книги и Кофе» найдутся и книжные редкости: репринтные издания необычных дореволюционных книг, интересные альбомы современных художников и литераторов. Ассортимент очень широк, но если Вам все же не удалось найти нужную книгу, то в «Кофе и Книги» можно сделать заказ – и ее доставят специально для Вас.

К сожалению, 25 января 2012 года на 72-м году жизни скончался директор Центра современной литературы и книги Александр Николаевич Житинский. 

Тип предприятия

Клуб «Книги и кофе» открыт при Центре современной литературы и книги, который в свою очередь является некоммерческим партнерством(из сведений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц на 31 Января 2012).

Это говорит о наличии у предприятия некоторых особенностей (согласно информации, представленной на сайте Центра содействия бизнесу "Петроград"):

  • Такое учреждение создано для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

  • Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.

По форме собственности учреждение общественное, так как не получает коммерческой выгоды, то есть прибыли от существования, ибюджетноепо форме финансирования: осуществляет свою деятельность, в основном, за счет дотаций государства и взносов (пожертвований) граждан.

Соответственно арт-клуб отличается такими же социально-экономическими характеристиками.

По масштабу деятельности изучаемое учреждение местное, так как не имеет филиалов и представительств в других территориальных единицах.

По характеру обслуживаемого контингента различают общедоступные предприятия и предприятия с постоянным контингентом. С одной стороны, кафе может посетить кто угодно, для этого посетителю не нужно будет платить, он даже сможет почитать там книги, как в библиотеке, бесплатно. Но, если вы захотите посетить культурное мероприятие в этом клубе, то в большинстве случаев это потребует незначительной платы, хотя есть и вечера со свободным входом.