Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по Рябовой.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
57.31 Кб
Скачать

Министерство Культуры Российской Федерации

Санкт-Петербургский Государственный Университет Культуры и Искусств

Факультет Социально-культурных технологий

Кафедра Социально-культурной деятельности

Реферат

«Российские и международные общественные организации в области культуры: направления деятельности, их роль в решении актуальных проблем современной культуры»

Выполнили: Захарова Анфиса(30201), Тайбери Кристина,(30203), Парыгин Денис (30203)

Коновалова Кристина (30201)

Проверила: Рябова Татьяна Викторовна

2012 год.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………

Глава 1. Общественные организации…………………………………………….

    1. Понятие общественной организации………………………………………

    1. Структура организаций…………………………………………………….

    1. Типология организаций…………………………………………………….

Глава 2. Роль общественных организаций

2.1. Основные характеристики деятельности общественных организаций на современном этапе…………………………………………………………………

2.3. Роль общественных организаций в решении актуальных проблем современной культуры……………………………………………………………

Заключение…………………………………………………………………………

Список используемой литературы……………………………………………….

Введение

Актуальность темы обусловлена социально-культурной спецификой деятельности общественных организаций. В ходе социальных, экономических, культурных преобразований накоплен уникальный опыт социально-культурного развития, а моделью эффективного регулирования социально-культурных взаимодействий стали общественные объединения.

Научная актуальность исследования общественных организаций в ракурсе социально-культурной деятельности определяется необходимостью глубокого осмысления целесообразности существующих форм, способов и средств удовлетворения социально-культурных запросов населения в современном обществе.

Область культуры, досуга и творчества является постоянной сферой социального участия и социального лидерства граждан в виде формальных, полуформальных и неформальных общностей.

Именно поэтому крайне необходим для развития личности, формирования ее субъективной позиции является создание условий, при которых человек или общность людей смогут проявить в полной мере и удовлетворить свои потребности и интересы в сфере культуры, образования, искусства, спорта, туризма и отдыха. Одной из форм реализации этих потребностей и интересов являются социально-культурные общности и организации.

Общественные организации выступают как выразители интересов отдельных социальных слоев и групп, а также как субъекты реформационного процесса. Они способны представлять интересы населения, взаимодействовать с властью, в определенных случаях оказывать давление на нее. Особенностью современного общества является появление гибких социальных структур, в качестве которых выступают общественные организации, позволяющие сочетать свободу и интересы индивидов с общими принципами, регулирующими их совместную деятельность.

Социальная значимость поставленной в работе проблемы обусловлена следующими факторами: появлением большого количества общественных объединений, призванных решать назревшие и нерешенные государством актуальные социальные и культурные проблемы.

На этом фоне, роль общественных организаций в жизни страны возрастает заметно, поэтому их изучение приобретает огромный смысл.

Наша цель: изучить направления и значимость деятельности общественных организаций, функционирующих в социально-культурной сфере.

Задачи:

1. Изучить общее понятие общественной организации.

2. Изучить структуру общественных организаций.

3. Изучить типологию общественных организаций.

4. Рассмотреть основные направления деятельности общественных организаций на современном этапе.

5. Рассмотреть роль общественных организаций в решении актуальных проблем современной культуры.

Предмет исследования: изучение общих направлений деятельности общественных организаций

Объект: общественные организации в области культуры.

Степень исследованности:

Проблемы изучения технологий социально-культурной деятельности общественных объединений давно привлекают внимание учёных, но здесь существуют свои сложности, связанные с тем, что общественные объединения активизировали свою деятельность в сфере культуры лишь в 20 веке. Тем не менее литературу по изучаемой проблеме можно разделить на следующие группы: историческая литература (первые упоминания об общественных движениях и объединениях); фундаментальные исследования теории и методологии социально-культурной деятельности; периодические издания, в которых непосредственно освещались проблемы социально-культурной деятельности общественных объединений.