Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат кино.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
30.04 Кб
Скачать

Содержание.

  1. Понятие театрализации……………………………..……………………2

  2. Представленные фильмы………………..……………….……………….3

  3. Театрализация кино..………………………………………….…………...5

  4. Кинофикация театра ……………………………………………………..7

  5. Заключение………………………………………………………………..8

  6. Список литературы………………………………………………………9

  1. Понятие «театрализации».

Театрализация – творческий метод создания сценария, суть которого сводится к театрализации материала.

Театрализовать материал значит, выразить его содержание средствами театра, который диктует два условия:

  1. Организация сценического действия, зримое раскрытие драматургического конфликта;

  2. Создание художественного образа представления. Именно поэтому основа театрализации – сценарий.

Существует два вида театрализации:

  1. Сценарная театрализация: творческий способ превращение жизненного, документального материала в художественный сценарий.

  2. Режиссёрская театрализация: творческий способ приведения сценария к художественной образной форме представления через систему изобразительных искусств. Широко это способ используется в режиссуре массовых праздников. Так же это метод театрализации используется в фильмах Ролана Быкова «Айболит 66», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» и фильме Геннадия Полока «Интервенция». В фильме «Айболит 66» пролог полностью театрализован, на глазах у зрителя создаются декорации для сказки. Автор на прямую обращается к зрителю, через монолог заключает условия игры.

Театрализовать материал – значит выразить его содержание средствами театра, т. е. использовать два закона театра:

  1. Организация сценического действия (зримое раскрытие драматического конфликта).

  2. Создание художественного образа спектакля, представления.

Когда мы говорим «театрализация», мы имеем в виду явление, принадлежащее области искусства, обращение к эмоционально образной сфере человеческого восприятия, художественное творчество или его элементы с использованием выразительных средств театрального искусства. Когда мы говорим «действо», мы имеем в виду развитие определённой реальности в её противоречиях, ибо эти противоречия и есть тот двигатель, благодаря которому реальность приобретает присущий ей динамический и диалектический характер, необходимый для создания действия в театрализованном представлении, празднике или кино.

II. Представленные фильмы.

Все три фильма, кроме общих приёмов театрализации, общего хода, объединяет общее начало. Рассмотренные мною фильмы начинаются с прямого обращения к зрителю, в фильме «Айболит 66» обращается сам автор, в фильме «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» к зрителю обращаются музыканты, от их лица идёт повествование. А в Фильме «Интервенция» к зрителю обращается конферансье и сразу же задаёт тему представления, пример - видио.

«Айболит 66».

Жанр: детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, сказка.

Снят в 1966 году по мотивам произведения Корнея Чуковского режиссёром Роланом Быковым. Премьера фильма состоялась 19 апреля 1967 года.

Экранизация музыкальной комедии с элементами цирка и пантомимы, остроумная и изобретательная, о добром докторе Айболите, обезьянке Чичи и собаке Авве и злом, но в то же время жалком, разбойнике Бармалее и его совсем не страшных помощниках.

Гений Ролана Быкова полностью проявил себя в этой необыкновенно остроумной комедии о добре и зле, справедливости и настоящей дружбе с танцами, песнями и стрельбой. Этакий мюзикл – боевик.

Ролан Быков впервые в истории мирового кино использовал новаторский приём вариэкрана – размер, расположение и формат расположения в кадре меняются в зависимости от сюжета, герои киноленты то действовали внутри «картинки», то выбирались «наружу».

«Автомобиль, скрипка и собака Клякса».

Жанр: семейный мюзикл.

Год: 1974.

Режиссёром Роланом Быковым в 1975 году был получен приз за лучшую режиссёрскую работу.

В фильме так же как и в «Айболите 66» используется приём «вариэкрана»: границы кадра меняются в зависимости от сюжета, действие может выходить за его пределы.

Сюжет.

В самую красивую девочку двора влюбляются двое друзей – пятиклассников. Один из них Олег - «технарь», мастер на все руки, другой Давид – музыкант, скрипач.

Ветреная красавица демонстрирует свою благосклонность то к одному, то к другому. А её младший брат Кузя , тем временем, хочет всего – навсего много кошек, чтобы сделать из них обезьяну, потому что из обезьяны легко сделать медведя, потому что из медведя уж совсем легко сделать товарища.

«Интервенция».

Жанр: художественный фильм, театральная пародия-буфф по пьесе Льва Славина.

Год: 1968.

Такого фильма о революции, какой снял Геннадий Полока, не осмелился снять больше никто. В то время уже были установлены новые каноны, как надо правильно и достоверно снимать кино о нашем революционном прошлом. А здесь драма – буфф с выстрелами, драками, песнями. Революция как клоунада, как шутовской балаган, азартная карточная игра, где у каждого свои ставки и свой интерес. Карнавал персонажей в ярком гриме и театральных костюмах. Декорации сведены к минимуму и совершенно условны. И среди этого разворачивается трагическая и героическая история об одесских революционерах – подпольщиках в 1919 во время прибытия в Одессу французских войск Антанты.

Фильм снят в стилистике театра 20-х годов, комедий – буфф Мейерхольда и Маяковского он похож на спектакль в котором соединились и кино, и театр, и цирк, и балаган, это объединяет фильм «Интервенция» с двумя предыдущими фильмами. А неповторимый одесский юмор и своеобразный одесский язык придают дополнительный колорит.