Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Родионова последний.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
957.44 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

культуры и искусств

Отделение социально-культурных технологий

Кафедра социально-культурной деятельности

Телевидение в системе средств формирования семейных ценностей у молодежи

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Исполнитель:

Родионова Екатерина Игоревна студентка 537-в группы

Научный руководитель:

Кавера В.А., канд. пед.наук.

Санкт-Петербург

2010 Содержание:

Введение……………………….…………………………………………………3

Глава I. Теоретические аспекты формирования семейных ценностей у молодежи средствами массовой информации.

1.1. Роль средств массовой информации в формировании семейных

ценностей у молодежи ………………………………………………...…11

1.2.Типологический портрет современной семьи….......................................31

1.3.Особенности социально-психологического воздействия телепередач...37

Глава II. Анализ деятельности оао «Телекомпания «Санкт-Петербургское кабельное телевидение» и разработка проекта телевизионной передачи, направленной на формирование семейных ценностей у молодежи.

2.1. Анализ деятельности телеканала «ТКТ-TV» ………………………..…50

2.2.Анализ телепродукции и аудитории ОАО «Телекомпании Санкт-Петербургское кабельное телевидение», предпочтения молодежи в их продукции…… …… …………………….....................................................…59

2.3. Проект телевизионной передачи «Домашний очаг»…………………...62

Заключение…………………………………………………………...............100

Список используемой литературы…………………………………...........102

Приложения…………………………………………………………………..105

Введение

Актуальность исследования. Основным транслятором создаваемого имиджа брака и семьи, бесспорно, являются СМИ. В ХХ веке мир стал гораздо более зависимым от коммуникации, чем это было ранее. Имидж семьи, пропагандируемый в СМИ, во многом определяет актуальные модели семейного поведения, активно участвует в формировании такого понятия, как семейные ценности. Люди, как правило, принимают те отрицательные нормы поведения, которые убедительно пропагандируются средствами массовой информации как положительный стереотип образа жизни.

В настоящее время наблюдается рост различных негативных явлений в сфере брака и семьи - таких, как падение рождаемости, сокращение числа браков и увеличение разводов, распространение идеала однодетной семьи, невыполнение семьей своих функций, ослабление родственных связей, а также распространение различных девиантных форм семейного поведения.

В настоящее время семья перестает быть ценностью для людей, исчезают мотивы, побуждающие вступать в брак, рожать и воспитывать детей. Проводившиеся на эту тему исследования показали, что улучшение материальных условий в России не приводит к существенному увеличению числа детей в семье, так как экономический фактор в данном случае не играет ведущей роли. В странах Запада, где большинство семей имеют материальные условия, позволяющие иметь много детей, также распространен идеал однодетной семьи.1 Решение проблем современной российской семьи следует искать именно в сфере социально-нравственных установок.

Согласно теории референтных групп, каждый человек ориентируется

на определенную группу (или несколько групп), членом которой он может и

не являться, но нормы, идеалы и ценности которой воспринимает в качестве

образцов, эталонов собственного поведения.2 Для многих людей одной из таких референтных групп часто выступают их кумиры – популярные актеры, певцы, телеведущие, режиссеры, спортсмены – люди, которые постоянно находятся в центре внимания СМИ. Модели их семейного поведения, демонстрируемые в СМИ, для многих людей становятся образцами их собственного семейного поведения.

Влияние СМИ на формирование системы семейных ценностей, социализацию детей и подростков, выбор модели семейного поведения, социальную идентификацию изучается в социологии относительно недавно, однако исследования разворачиваются очень активно как в России, так и в зарубежных странах. При этом много проблем в данной области пока еще не охвачено. Вследствие всего вышесказанного, можно смело говорить о том, что современное общество переживает кризис социальной идентичности. Индивиды не прикрепляются крепко к определенным культурным образцам и традициям, а свободно меняют их, в зависимости от конкретной коммуникативной ситуации.

Актуальность исследования заключается в научном осмыслении формирования семейных ценностей у молодежи, создаваемых СМИ и изменение ценностных ориентаций молодежи под воздействием СМИ. Важность исследования – в оценке влияния ТВ на формирование ценностей современной российской семьи (на примере изменения ценностных ориентаций молодежи под воздействием СМИ).

Проблема исследования заключается в существующем противоречии между социально-культурным потенциалом, которым обладают просветительские передачи в СМИ, направленные на формирование семейных ценностей у молодежи, и недостаточной реализацией этого потенциала в практической деятельности телевизионных каналов.

Объект исследования – система средств формирования семейных ценностей у молодежи

Предмет исследования – влияние СМИ (телевидения) на формирование положительного образа семьи.

Целью дипломной работы является обоснование влияния средств массовой информации на формирование семейных ценностей современной молодежи

Гипотеза исследования: формирование семейных ценностей у молодежи средствами телевидения возможно при условиях:

- создания благоприятного образа семьи в СМИ;

- выявления уровня информированности молодежной аудитории о семейных ценностях, выявления степени их заинтересованности и готовности к восприятию данной информации;

- создания социально-культурного продукта – телевизионной программы, учитывающей особенности аудитории;

- предложения обществу информационного продукта определенной социальной направленности;

Задачи исследования:

  1. Рассмотрение роли средств массовой информации в формировании семейных ценностей у молодежи

  2. Определение типологического портрета современной семьи

  3. Выявление особенностей социально-психологического воздействия телепередач;

  4. Исследование деятельности телеканала «ТКТ-ТV»

  5. Анализ телепродукции и аудитории ОАО «Телекомпании Санкт-Петербургское кабельное телевидение», предпочтения молодежи в их продукции.

  6. Разработать проект телевизионной передачи, ориентированной на формирование семейных ценностей молодежи.

Методологическая база исследования

В рамках социологического аспекта формирования семейных ценностей внимание уделяется путям произведения впечатления для создания положительного образа семьи средствами телевещания. В социологии наибольшее значение имеет степень воздействия СМИ на статус семьи, социальную идентификацию и формирование ценностей, а также социальные механизмы, которые можно задействовать, чтобы создать адекватный положительный образ семьи.

Степень изученности проблемы.

В последнем десятилетии ХХ века зародился информационно-логический подход в науке, разработанный академиком И. И. Юзвишиным, который представляет собой философский подход к исследованию физических, биологических и социальных явлений.3 Согласно его концепции, в основе всех материальных и духовных процессов лежит движение информации. Следовательно, любое наблюдаемое явление можно описать информационно, и на любое наблюдаемое явление можно воздействовать при помощи информации. Возрастает и роль информации в управлении большими социальными системами. Социологические исследования СМИ начались в середине 20-х годов прошлого столетия. Средства массовой информации, главным образом, рассматривались в рамках теорий массовой коммуникации. В трудах таких крупных социологов, как Г. Годе, П. Лазарсфельд, К. Маннгейм, В. Парето, особо подчеркивается роль СМИ в формировании общественного мнения. П. Голдинг и Г. Мердок выдвигают на первое место роль экономических факторов, определяющих функции СМИ. В настоящее время на волне общей тенденции к гуманитаризации наук набирает силу социокультурологический подход к пониманию роли СМИ.4

В России изучение массовой коммуникации стало развиваться в середины 60-х годов прошлого века. Наиболее известными школами, внесшими серьезный вклад в формирование теории и методологии исследований массовой коммуникации, являются московская (Б.А. Грушин, 1980; Т.А. Дридзе, 1984), ленинградская (И.В. Лысакова, 1986; Б.M. Фирсов, 1977),новосибирская (А.Н. Алексеев, 1970; В.З. Коган, 1980).

Большое число работ отечественных исследователей (Т.А. Елисеевой, О.В.Ковригиной, В.К. Сергеева, К.А. Тарасова, А.В. Федорова, Г.И. Щербаковой), а также зарубежных (Брайант Д. и Томпсон С., Бриггз А. и Кобли П., Маклюена М.) посвящено изучению воздействия СМИ на общественное сознание, мотивы поступков молодежи.5

Немало исследований посвящено масс-медиа и их влиянию в контексте проблем коммуникации и информатизации. Наиболее известные из них принадлежат М. Кастельсу, Ж.-Л. Серван-Штрейберу.6 Среди отечественных авторов следует выделить работы С.В. Бориснева (СМИ в жизни современного общества в России), А.Д. Елякова, М.М. Назарова (метод контент-анализа материалов масс-медиа), Т.В. Науменко.7

Особо надо отметить, большой вклад отечественных социологических исследований, проведенных профессором кафедры социологии семьи социологического факультета МГУ А.И Антоновым (социологический анализ влияния массовой культуры и СМИ на имидж брака и семьи в общественном мнении), А. Галкиной, А.П. Даниловым, А.А. Кирилловой, Н.И. Лапиным (ему принадлежит социологический мониторинг «Изменение ценностей и интересов населения», который эволюционировал в проект «Социокультурная трансформация современной России»), М.В. Медковой и И.В.Проневской, Т.К. Ростовской (исследование в рамках целевой федеральной программы «Молодежь России 2001 – 2005 годы»).8

В процессе изучения взаимосвязи СМИ и имиджа семьи недостаточно внимания уделяется фундаментальным, теоретическим, прогностическим аспектам. Отсутствуют система понятий и терминов, единая информационная база.

База исследования ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение»

Методика и организация исследования

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: анализ социологического аспекта формирования семейных ценностей в СМИ, изучение типологии современной семьи, анализ социально-психологического воздействие телепередач; изучение базы практики , исследование предпочтений аудитории «ТКТ-ТV», и анализ потребностей молодежи в их продукции.

Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом этапе исследования - аналитическом - изучена теория вопроса на основании анализа научных статей и научно-методических материалов. Определены существующие научные взгляды на процесс формирования образа семьи методами СМИ. Определены влияние телевидения на семейные установки и манипулятивное воздействие телепередач на аудиторию. Определена степень научной разработанности проблемы; сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза.

На втором этапе - диагностическом – было осуществлено исследование базы практики, предпочтений аудитории в телепродукции «ТКТ-ТV» и анализ потребностей молодежи в их продукции

На третьем – проектном этапе - разработан проект ток-шоу «Домашний очаг», направленный на формирование семейных ценностей у молодежи.

Теоретическая значимость заключается в обосновании условий формирования семейных ценностей у молодежи средствами телевещания, в систематизации ценностных установок современной молодежи при создании семьи, в обосновании механизмов социально-психологического воздействия телепередач на аудиторию.

Практическая значимость заключается в применении на практике, в деятельности ОАО «Телекомпании Санкт-Петербургское кабельное телевидение», предложенных мероприятий по формированию семейных ценностей у молодежной аудитории. Разработанный проект ток-шоу, ориентированный на формирование семейных ценностей молодежной аудитории, может найти широкое применение на любом телевизионном канале.

На защиту выносится:

  1. Теоретическое положение об условиях формирования семейных ценностей у молодежи средствами телевидения, заключающихся в создании благоприятного образа семьи в СМИ, в выявлении уровня информированности молодежной аудитории о семейных ценностях, и выявлении степени их заинтересованности и готовности к восприятию данной информации, создании социально-культурного продукта – телевизионной программы, учитывающей особенности аудитории, и предложения обществу информационного продукта определенной социальной направленности.

  2. Проект телевизионной передачи «Домашний очаг»

Структура дипломной работы

Диплом состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.