Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обозначения.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
468.99 Кб
Скачать

4. Обозначение материалов основной надписи

Материалы, применяемые для изготовления деталей, указываются соответствующей графе основной надписи. Для разных видов материала устанавливается сорт, а для каждого сорта предусмотрены его разновидности, характеризуемые марками. Характеристика материала, указываемая в основной надписи, записывается условным обозначением, установленным стандартом для этого материала. Обозначение может содержать только качественную характеристику материала, но может давать и характеристику профиля сортового материала, из которого изготовлена деталь.

В машиностроении применяют следующие материалы: металлы, их сплавы, а также неметаллические материалы (полимеры), которые успешно заменяют дорогостоящие металлы.

К металлическим материалам относятся следующие.

Чугун — сплав железа с углеродом, широко применяемый в машиностроении, в основном в виде отливок. Чугун имеет несколько видов, из которых самые распространенные — серый чугун и ковкий чугун.

Сталь — сплав железа с углеродом и другими химическими элементами: хромом — X, марганцем — Г, кремнием — С, никелем — H. По химическому составу подразделяется на углеродистую и легированную, а по назначению — на конструкционную и инструментальную.

Бронза —сплав меди с оловом, с добавлением других элементов: цинка — Ц, свинца С, марганца —Мц, фосфора —Ф, железа —Ж..

Латунь—сплав меди с цинком. Для улучшения механических свойств добавляют: алюминий —А, никель — H.

Алюминиевые сплавы —соединение алюминия с кремнием, магнием и другими элементами. Имеет широкое применение в самолетостроении благодаря удельному весу (в 3 - 4 раза легче стальных и бронзовых).

Баббит — сплав меди, сурьмы, олова.

Неметаллические материалы — пластмассы, пластики. Искусственные материалы, применяемые для изготовления различных технических изделий и предметов широкого потребления, могут успешно заменять металлы и их сплавы благодаря своим механическим и физическим свойствам. Экономически их применение выгодно, так как на изготовление требуется значительно меньше времени и себестоимость таких изделий ниже.

Пластические массы состоят из смол (полимеры), наполнителей (асбест, древесная мука и пр.) и красителя.

В зависимости от реакции на повышение температуры пластмассы делят на термореактивные (при нагревании твердеют) и термопластичные (при нагревании приобретают пластичность).

Условные обозначения некоторых неметаллических материалов:

Материал прессовочный АГ-4-В ГОСТ 20437—75,

Текстолит ПТК ГОСТ 5—78,

Винипласт ВН ГОСТ 9639—71,

Фенопласт К-17-2 ГОСТ 5689—66,

Полиэтилен 10403—003 ГОСТ 16337—70,

Набивка сальниковая крученая АПЗ ГОСТ 5152—84,

Войлок технический ГОСТ 288—72.