Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обозначения.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
468.99 Кб
Скачать

2. Предельные отклонения размеров. Допуски и посадки

2.1 Номинальные и предельные размеры

ГОСТ устанавливает термины и определения в области допусков и посадок.

Размерные числа, нанесенные на чертеже, служат основанием для определения размеров изображенного изделия (детали). На рабочих чертежах проставляют номинальные размеры. Это размеры, рассчитанные при конструировании.

В современном машиностроении детали машин должны изготовлять так, чтобы сборка изделий и их составных частей производилась без подгонки одной детали к другой. Одинаковые детали должны быть взаимозаменяемыми. Только при этом условии возможно производить сборку машин поточным методом. Но идеально точно обработать деталь невозможно из-за неточности станков, на которых обрабатывают детали, неточности измерительных инструментов, несовершенства органов чувств. Для того чтобы детали удовлетворяли требованиям взаимозаменяемости, необходимо на чертежах указывать допустимые отклонения от номинальных размеров для данного вида соединения.

Размер, полученный в результате измерения готовой детали, называется действительным. Наибольшим и наименьшим предельными размерами называют установленные наибольшие и наименьшие допустимые значения размера.

2. 2 Допуски размера

Допуском размера называется разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами (рис. 11). Разность между результатом измерения и номинальным размером называется отклонением размера — положительным, если размер больше номинального, и отрицательным, если размер меньше номинального.

Разность между наибольшим предельным размером и номинальным называется верхним предельным отклонением, а разность между наименьшим предельным размером и номинальным — нижним предельным отклонением. Отклонения обозначают на чертеже знаком плюс (+) или минус (—). Отклонения пишут вслед за номинальным размером более мелкими цифрами одно под другим, например; 100+0,023-0,012, где 100 - номинальный размер; + 0, 023 - верхнее, а —0,012 - нижнее отклонения.

Нижнее отклонение

Верхнее отклонение Верхнее отклонение

Величина допуска Величина допуска Нижнее отклонение

Поле допуска

Поле допуска

Нулевая линия

Наименьший предельный

размер вала

Наибольший предель- Наибольший предельный

ный размер отверстия размер вала

Наименьший предельный Номинальный размер

размер отверстия соединения

Рис. 11

Полем допуска называется зона между нижним и верхним предельными отклонениями, т. е. все размеры в пределах от 99,988 до 100,023 мм. Оба отклонения могут быть отрицательными или положительными, например 100-0,144-0,198 или 100+0,195+0,125. В первом случае при контроле будут приняты все размеры, находящиеся в пределах от 99,802 до 99,856 мм, а во втором случае — от 100,125 до 100,195 мм.

Если одно из отклонений равно нулю, то оно на чертеже не проставляется. Если поле допуска расположено симметрично, то величину отклонения наносят со знаком «» рядом с размерным числом цифрами такого же размера, например 120  0,05.

Отклонения размеров углов указывают в градусах, минутах и секундах, которые должны быть выражены целыми числами, например 38°43'24".

При сборке двух деталей, входящих одна в другую, различают охватывающую и охватываемую поверхности. Охватывающая поверхность носит общее название отверстие, а охватываемая вал. Размер, общий для одной и другой деталей соединения, называется номинальным. Он служит началом отсчета отклонений. При установлении номинальных размеров для валов и отверстий необходимо расчетные размеры округлять, подбирая ближайшие из ряда нормальных линейных размеров по ГОСТ.

Различные соединения деталей машин имеют свое назначение. Все эти соединения можно себе представить как охватывание одной детали другой или как посадку одной детали в другую, причем одни соединения можно легко собрать и разъединить, а другие собираются и разъединяются с трудом.