Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
morfologia.docx
Скачиваний:
451
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
255.73 Кб
Скачать

30. Строение мозгового отдела черепа.

Кости мозгового черепа. Мозговой череп сформирован затылочной, клиновидной, решетчатой, теменными, межтеменными, лобными и височными костями .

Затылочная кость ограничивает черепно-мозговую полость сзади. На ней различают тело, чешую, два с уставных мыщелка и два яремных отростка. Между этими частями посередине кости располагается большое затылочное отверстие, через которое черепномозговая полость сообщается с позвоночным каналом. Двумя суставными мыщелками затылочная кость сочленяется с атлантом.

Клиновидная кость ограничивает черепно-мозговую полость снизу. Она состоит из тела, двух височных крыльев, двух глазничных крыльев, двух крыловидных о т р о с т к о в. В ней имеется несколько отверстий для прохождения черепно-мозговых нервов и кровеносных сосудов. 

Решетчатая кость образует переднюю стенку черепно-мозговой полости. В ней имеется очень много отверстий (отсюда и название кости). Через отверстия проходят разветвления обонятельного нерва.

Теменные кости образуют большой участок мозговой полости: на внутренней своей поверхности они имеют возвышения и впадины от извилин головного мозга.

Межтеменная кость помещается между затылочной и теменной костями.

Лобные кости расположены впереди теменных костей. ЭТИ КОСТИ образуют верхнюю стенку черепной полости: мозговому черепу они принадлежат только частично.

Височные кости формируют боковые стенки черепно-мозговой полости. Височная кость состоит из двух костей: одна - каменистая кость - содержит части наружного, среднего и внутреннего уха, а другая - чешуя височной кости - образует очень крепкий скуловой отросток, на котором располагается суставной валик, к которому присоединяется суставной отросток нижней челюсти, образуя нижнечелюстной сустав.

31. Строение лицевого отдела черепа.

Кости лицевого черепа. Образуют две полости - носовую и ротовую.

К костям лицевого черепа относятся следующие 12 костей:

1) нижиечелюстная кость,

2) верхнечелюстная кость,

3) резцовая кость,

4) носовая кость,

5) слезная кость,

6) скуловая кость,

7) нёбная кость,

8) крыловидная кость,

9) сошник,

10) подъязычная кость,

11) верхняя носовая раковина

12) нижняя носовая раковина.

Все эти кости являются парными, только сошник составляет исключение, так как эта кость непарная. В желобе сошника располагается хрящевая носовая перегородка.

Подъязычная кость своими ветвями присоединяется к каменистой кости, а на теле и язычном отростке ее прикрепляется корень языка.

Верхняя и нижняя носовые раковины лежат в основе крупных складок слизистой оболочки носовой полости.

Общая форма черепа у домашних животных различная. Массивность черепа крупного рогатого скота зависит от величины и формы лобных костей, которые у этого вида животных занимают всю верхнюю часть, оттесняя назад и в стороны затылочную, межтеменную, теменные и височные кости. У свиньи, как животного, роющего хоботком землю, сильно развиты чешуя и яремные отростки затылочной кости, которые являются местами прикрепления мускулатуры шеи. У лошадей более развит лицевой череп за счет большой величины нижней и верхней челюстей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]