Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
morfologia.docx
Скачиваний:
447
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
255.73 Кб
Скачать

63. Слюнные железы, строение, топография.

Вырабатывают секрет- слюну, бывают пристенные(мелкие: губные, щечные, язычные, небные) и застенные(околоушные, нижнечелюстные, подъязычные – парные).

Околоушная: у рогатого скота имеет вид вытянутого утолщенного треугольника, расположна под наружным слуховым проходом, ветвью нижней челюсти и атлантом. Выводной проток на уровне 4-го коренного зуба. У свиньи самая крупная. У лошади четырехугольник, на уровне 3-го коренного зуба.

Нижнечелюстная: у рогатого скота самая крупная. Проток открывается в голодной барадавке. У свиньи небольшая, округлая, проток возле уздечки языка. У лошади удлиненная, слегка изогнуая.

Подъязычная: у рогатого скота лежит в слизистой дна ротовой полости. Делится на 2 части однопротоковую(открывается в голодной бородавке) и многопротоковую.У свиньи однопротоковая. Открывается около уздечки. У лошади состоит только из короткопротоковой части.

64. Глотка, пищевод, строение, топография.

Глотка: трубкообразный орган: слизистая(многослойный плоский неорогевавющий, мерцательный), подслизистая, мышечная( поперечно- полос), адвентиция.

Имеет 7 отверстий: вход из ротовой полости, вход в пищевод(пища), 2 отверстия хоан(из носовой полости), 3 отверстия в евстахиеву трубу(выход в среднее ухо).Граничит с ротовой и носовой полостями, сзади с гортанью и пищеводом.

Пищевод: имеет 3 отдела: шейный, грудной, брюшной. Многослойный плоский неороговевющий, мышечный (попер- полос.), адвентиция(шейный) серозная все далее. У свиньи и лошади – входит в кардиальную часть желудка, у свиньи несколько расширяется, у лошади наоборот(сфинктер).

65. Топография и строение однокамерного желудка. Типы желудков в зависимости от характеры слизистой оболочки.

У свиньи крупный. Имеет две поверхности : париетальную или диафрагмальную(к диофрагме и печени), висцеральную( к кишечнику).Расположен в левом подреберье. У лошади относительно не большой. Те же части, что и у свиньи.

Стенки состоят из слизистой оболочки.

66. Многокамерный желудок, строение, топография.

Большого объема. Состоит из 4-ех камер: рубец, сетка, книжка, сычуг.

Рубец- самая крупная камера. 200-300л , Слизистая оболочка его образует сосочки. Топография: вся малая половина брюшной полости. Он разделен желобами., инфузории живут между пластинками.

Сетка- самый маленький отдел, нах-ся в области мечевидного хряща, сортировщик, большое в рубец, маленькое в книжку.

Книжка- складки, перетирание корма. Листочки самые маленькие, малые, средние и большие. Нах-ся в левом подреберье.

Сычуг- истинный желудок.

67. Печень, её строение, тотопография, особенности у разных видов с/х животных.

Самая крупная застенная железа организма, паренхимотозный орган. Состоит из стромы и паренхимы. Есть капсула сверху одета серозной оболочкой. Дольки печни образованы печеночными пластинками. Функции печени разнообразны. Как пищеварительня железа( желчь), Барьерная функция. Печень к.р.с. массивна, слабо поделена на доли(правую и левую), у свиньи крупнее чем у к.р.с. . Правая и левая доли отделены друг от друга глубокой вырезкой, каждая из них делится на латеральную и медиальную. Есть желочнй пузырь.

У лошади левая доля разделена на латеральную и медиальную. Желчь посупает по печеночнму протоку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]