Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
morfologia.docx
Скачиваний:
447
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
255.73 Кб
Скачать

32. Строение грудного отдела туловища.

Скелет конечностей. Скелет передней конечности. В состав передней конечности входят следующие кости: 1) лопатка, 2) плечевая кость, 3) кости предплечья, 4) кости запястья, 5) кости пясти, 6) путовая кость, 7) венечная кость и 8) копытная кость. . 

Лопатка является единственной костью плечевого пояса, так как ключица и клювовидная кость у домашних животных исчезли. Лопатка служит для соединения костей свободной передней конечности с костями туловища. Она внутренней поверхностью прилегает к первым пяти ребрам. На наружной поверхности лопатки имеется гребень, или ость, лопатки для прикрепления мускулатуры. К верхней широкой части лопатки прикреплен лопаточный хрящ. На нижнем конце лопатки имеется суставная ямка для сочленения с плечевой кость.

Плечевая кость представляет собой трубчатую кость с утолщенными концами. На верхнем конце ее располагается суставная головка, а на нижнем - суставной в а л и к. По бокам от суставной головки лежат два шероховатых бугра: средний (малый) и боковой (большой). К этим буграм прикрепляется мускулатура. На нижнем конце сзади имеется глубокая локтевая ямка, которая ограничена снаружи р а з г и б а т е л ь н ы м н а д м ы щ е л к о м, внутренняя сторона локтевой ямки ограничена сгибательным н а д м ы щ е л к о м.

Кости предплечья образованы двумя костями: л уч е в о й и л о к т е в о й, которые лежат рядом. На верхнем конце они имеют суставную поверхность для сочленения с плечевой костью и сильно выступающий назад большой локтевой бугор. На нижнем конце они образуют с уставной валик для сочленения с костями запястья.

Ниже предплечья располагается кисть, которая состоит из запястья, пясти и пальцев.

Кости запястья располагаются в два ряда. В верхнем ряду лежат рядом четыре кости - запястная лучевая, запястная промежуточная, запястная локтевая и запястная добавочная. В нижний ряд при полном его составе входят пять запястных костей, называемых порядковыми числительными. Но у разных животных некоторые из них срастаются между собой, и поэтому количество отдельно выраженных костей оказывается у них различным. У жвачных нет первой запястной кости, а вторая срастается с третьей, четвертая - с пятой. У свиней только четвертая запястная кость срастается с пятой, остальные являются самостоятельными. У лошадей первая запястная кость отсутствует, вторая и третья остаются раздельными, а четвертая и пятая запястные кости срастаются в одну кость. Все кости запястья имеют суставные поверхности для сочленения друг с другом и с костями предплечья и пясти.

Кости пясти состоят из трубчатых костей с суставными поверхностями на концах. Число пястных костей соответствует числу пальцев: у свиней имеются четыре пястные кости, первая пястная кость отсутствует; у жвачных три кости - третья, четвертая и пятая, причем третья и четвертая кости срослись в одну кость; лошадь имеет три пястные кости - вторую, третью и четвертую, из них вторая и четвертая плохо развиты и представлены в виде грифельных костей.

Пальцев у свиней четыре (первый отсутствует), у жвачных - два (третий и четвертый), а у лошади - один (третий). Скелет пальца состоит из трех отдельных костей, или фаланг: первая кость - путовая, вторая - венечная и третья, самая нижняя, - копытная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]