Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
morfologia.docx
Скачиваний:
446
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
255.73 Кб
Скачать

59. Серозные полости. Деление брюшной полости на области.

Всего две полости: Грудная и брюшная. Выстланы серозными оболочками.

Серозная оболочка грудной полости- плевра.

Имеется 2 листка: париетальный(пристеночный), висцеральный( выстилает внутренние органы)

Брюшная оболочка- брюшина.

Имеется два листка: париетальный, висцеральный, нет средостения.

Брюшная полость делится на 3 отдела. Передний – эпигастрий. Границы: спереди диафрагма и заканчивается последним ребром.. Делится на правое и левое подреберье, область мечевидного хряща.

Средний- мезогастрий. От последнего ребра до линии проведенной через маклоки. Делится на правая и левая подвздошная области, сверху поясничная, пупочная.

Задний- гипогастрий, от маклока до входа в таз. Делится на правая и левая паховые области, и лонная область.

60. Система органов пищеварения(общая характеристика). Её особенности у птиц.

Отделы: головная кишка( рот, ротовая полость – язык, зубы, десны, небо, губы, щеки), передняя кишка( глотка, пищевод, желудок), средняя кишка( тонкая кишка: 12перстная, тощая, подвздошная), застенные железы(печень, поджелужочная железа), задняя кишка( толстая кишка: слепая/аппендикс), ободочная, прямая), анус(конец прямой кишки).

Типы желудков:

По железам: железистый/кишечный (хищники, человек) имеются все зоны и железы, безжелезистый/пищевой (яйцекладущие млекопитающие) расширение пищевода, желез нет, смешанный(лошади, коровы, м.р.с.) слепой мешок, выработка слизи, безжелезистая область.

По камерам: однокамерные(свиньи, лошади, собаки, люди), многокамерные(жираф, коровы, м.р.с.), двухкамерный(птицы).

Многокамерный желудок: рубец, сетка,книжка( преджелужки, инфузории, расщепляют целлюлозу), сычук(истинный желудок)

Птицы не имеют зубов, поэтому у них отсутствуют процессы жевания. В ротовой полости корм смешивается со слюной, не задерживается и быстро проглатывается. Изо рта корм поступает в зоб, который у кур вмещает около 100 г зерна. Слизистая оболочка его не имеет желез, секретирую-щих ферменты, но под влиянием ферментов растительных кормов и микроорганизмов в нем перевариваются белки, углеводы и жиры. Твердые корма увлажняются и размягчаются. Желудок птиц состоит из двух отделов: железистого и мышечного. В железистом желудке выделяется желудочный сок, содержащий соляную кислоту и протеолитические ферменты. Полость его мала и в нем корм не задерживается. Желудочное пищеварение у птиц происходит в мышечном желудке. В нем расщепляются белки, углеводы и жиры.

61. Зубы, их строение и особенности у разных видов с/х животных.

Коронка, шейка, корень зуба. Внутри имеется полость заполненная пульпой, основная масса дентин( костн. Ткань), коронка покрыта эмалью, корень покрыт цементом.

Зубы бывают: резцы( зацепы, средние,окрайки), клыки, коренные/жевтельный( премаляры, маляры – нет молочных предшественников), молочные, постоянные.

По форме коронки: бугорчатые, лунчатые, складчатые, зубчатые(собаки).

По строению: короткокоронковые, длиннокоронковые( ф-ию корня выполняет коронка, рос всю жизнь).

62. Язык, его строение, топография, особенности у разных видов с/х животных.

Мыщечный орган, занимает практически все пространство. Верхушка, тело, корень. Корова- закругленный, Свинья – треугольный, собака- классный, хрящик на кончике. На языке имеются сосочки: механические(нитевидные, конусовидны) и вкусовые( грибовидные, листочковидные, валиковидные).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]