Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие конспекты лекций по зоологии.doc
Скачиваний:
470
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

Костные рыбы.

Тело разной формы: червеобразной (угри), уплощенной с боков (большинство рыб), уплощенной в спино-брюшном направлении (морской черт, бычки) и сплющеной с боков (камбала, луна-рыба). Размеры варьируют от 6 мм (некоторые бычки) до 7 метров (некоторые осетровые, сомы) Парные и непарные плавники поддерживаются костными лучами.

Кожа этой группы рыб имеет слизистые железы и покрыта чешуей разного строения.

Самая примитивная - ганоидная чешуя. Отдельные чешуи ромбические, располагаются на теле косыми рядами и сочленяются между собой специальными отростками. В общем образуется панцирь, основа у которого костная, а поверхность состоит из ганоина. Этот тип чешуи характерен для каймановых щук и многоперов.

Костная чешуя характерна для большинства костных рыб. Она бывает округлая (циклоидная) у щуки, красноперки или имеет на свободном крае мелкие зубчики (ктеноидная) - у судака, ерша, бычка.

У осетровых кожа голая и покрыта разрозненными костными щитками.

Скелет костных рыб, как видно из названия содержит костную ткань. Хорда частично или полностью сохраняется. Головной мозг костных рыб примитивнее мозга хрящевых. Он относительно меньше, крыша эпителиальная и не содержит нервного вещества. Полость переднего мозга не разделена перегородкой. Органы чувств представлены хорошо развитыми глазами, внутренним ухом, статоцистами. Жаберных дуг всегда четыре, иногда имеются примитивные легкие. В кишечнике нет спирального клапана, однако для увеличения всасывающей поверхности кишки иногда имеются слепые пилорические выросты. У многих рыб имеется плавательный пузырь, наполненный газом. Это придает рыбе плавучесть. У ряда видов этот пузырь выполняет и дыхательную функцию, сердце как и у хрящевых, двухкамерное, но отсутствует артериальный конус.

Рыбы большей частью являются раздельнополыми. Редко встречается партеногенез и частичны гермафродитизм. Большая часть костных рыб выметывает икру. При этом плодовитость доходит до 300 миллионов икринок. У некоторых развита забота о потомстве. Небольшая часть рыб живородящи. Оплодотворение наружное или внутреннее.

По образу жизни рыб принято разделять на следующие группы.

Морские рыбы постоянно живут в морской воде. Среди них имеются пелагические (населяют толщу воды) и придонные.

Проходные рыбы живут в море, а для размножения заходят в пресные водоемы (лососи).

Полупроходные рыбы обитают в опресненной части морей и устьях рек, а для зимовки и нереста заходят в реки. (Лещ, сом, сазан, судак). Эти рыбы в некоторых местах относятся к пресноводным.

Пресноводные рыбы никогда не выходят в море. Их разделяют на рыб текучих вод (форель, налим), стоячих вод (линь, карась) и общепресноводных (щука, окунь).

Миграции рыб бывают активными и пассивными.

Среди активных миграций выделяют нерестовые (лососи, а особенно угри), кормовые (треска, сельдь) и сезонные (зимовка леща, сома).

Пассивная миграция совершается молодью рыб, которая, пользуясь океаническими течениями и течением рек, попадает в места постоянного обитания взрослых рыб.

Кроме того, миграции могут быть вертикальными, когда рыба вслед за планктоном мигрирует в зависимости от времени суток или года в вертикальном направлении.

Пища рыб разнообразна. Выделяют хищных рыб (щука, судак, мурена) и мирных, питающихся растительной пищей и планктоном (карповые).

Значение костных рыб очень велико. В огромных количествах рыбы вылавливаются для пищевых нужд. Ряд видов разводится в качестве пищевых и декоративных. Продукты переработки используют в животноводстве в качестве подкормки.

Среди рыб имеется большое количество как активно-ядовитых (крылатки, скорпены), так и пассивно-ядовитых, имеющих токсичное мясо (фугу). Некоторые рыбы служат промежуточными хозяевами паразитических червей (описторх, лентец).

Известна также паразитическая рыбка ванделлия, которая может поражать мочеполовой тракт человека и животных.

Палеонтологические материалы по костным рыбам достигают возраста 400 миллионов лет.