Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие конспекты лекций по зоологии.doc
Скачиваний:
470
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
547.84 Кб
Скачать

Класс Круглоротые, или Бесчелюстные.

Класс насчитывает около 40 видов животных. Червеобразное тело длиной до 1 метра. Парные плавники и челюсти отсутствуют. На голове имеется пара слаборазвитых глаз, на на верхней части головы - теменной глаз. Имеется непарная ноздря. Осевой скелет образован хордой, скелет головы и жаберного отдела - хрящевой тканью. Дыхательная система очень своеобразная. Снаружи по бокам тела расположены жаберные отверстия (от 1 до 15 пар). Каждое отверстие ведет в жаберный мешок, который в свою очередь открывается в дыхательную трубку. Эта трубка - слепой вырост глотки. Кишечник прямой и практически не дифференцирован на отделы. Сердце двухкамерное. Головной мозг состоит из пяти отделов, свойственных позвоночным (передний, промежуточный, средний, продолговатый мозг и мозжечок), однако все эти отделы расположены друг за другом и не образуют изгиба в вертикальной плоскости. Мозжечок очень слабо дифференцирован. Крыша головного мозга неполная. Выделительная система - две лентовидные почки. Круглоротые раздельнополы. Половая железа при созревании лопается, и гаметы выпадают в полость тела. Затем они выводятся через особые отверстия в мочеполовой синус и выводятся наружу. Из яйца формируется личинка - пескоройка. У нее жабры пронизывают непосредственно глотку, личинка питается тем, что отфильтрует из воды, так что пищеварительная системя ее очень схожа с таковой у низших хордовых.

Класс разделяют на два отряда - миксины и миноги.

Миксины - исключительно морские животные, которые являются временными эндопаразитами рыб. Миксины буквально вгрызаются в тело рыбы. Тело очень слизистое. В связи с паразитическим образом жизни изменилась дыхательная система. Дыхательная трубка отсутствует, жаберные мешки открываются не прямо наружу, а продолжаются в каналы, которые тянутся под кожей и открываются отверстием. Это приспособление позволяет дышать миксине, когда передняя часть ее тела погружена в ткани рыбы. Среди миксин есть и гермафродиты. При этом молодые особи продуцируют спермин, а старые - яйцеклетки. В связи с тем, что яйца миксин богаты желтком, развитие притекает практически без превращения. Миксины промыслового значения не имеют. Они портят большое количество рыбы, попавшей в сети, чем вредит рыболовству.

Миноги обитают как в морях, так и в пресных водоемах. Характеристика в общем соответствует характеристике класса, печень с кишечником связана только у личинок, тогда как у взрослых она становится железой внутренней секреции. Половозрелые миноги либо паразитируют на рыбах, присасываясь к ним с помощью ротовой присоски, либо не питаются вовсе. В последнем случае питание прекращается во время метаморфоза, и взрослые особи заняты только размножением. Некоторые непаразитические виды способны к неотении - размножению на стадии личинки. После нереста миноги часто погибают. Морские миноги идут размножаться в реки. Продолжительность личиночной стадии до 6 лет. В некоторых местах миноги сильно вредят рыбоводству, уничтожая как молодь рыб, так и взрослых. Промышляют миногу во время нерестовых миграций. В это время кишечник ее пуст, поэтому отходов при кулинарной обработке практически нет. Кожные железы некоторых миног содержат токсины, что может вызвать отравление при употреблении их в пищу даже после термической обработки.