Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
6.48 Кб
Скачать

О Приснодевстве Божией Матери О Приснодевстве Божией Матери.

 

 

 

С учением о Лице Иисуса Христа тесно связано учение о Лице Матери Его. Православная Церковь исповедует, что Матерь Господа нашего Иисуса Христа пребывала Девою прежде рождества, сохранила девство свое в самом рождестве Сына и осталась Девою после рождества, что Она, следовательно, есть Приснодева и Богородица.

О девстве Матери Господа Иисуса Христа прежде рождества, равно и в зачатии и рождестве, Его ясные свидетельства находятся в пророчестве Исаии о рождении Еммануила от Девы (Ис. 7, 14). В ангельском благовестии Самой Деве Марии о зачатии и рождении Ею Сына по наитию Святаго Духа, в откровении Иосифу тайны чудесного рождения Иисуса Христа и в повествовании евангелиста Матфея о рождестве Иисуса Христа. Церковь свое верование и девственное зачатие и рождество Иисуса Христа выразила в исповедании Сына Божия воплотившемся "от Духа Свята и Марии Девы". Как не нарушившее печати девства, рождение Иисуса Христа Церковь всегда признавала безболезненным для Его Матери Девы, почему в своих богослужебных песнопениях ублажает и исповедует Матерь Божию, как "без истления Бога Слова родшую" (что рождением Девою побеждены "уставы естества"). В одной церковной песни это поясняется так: "чуждо матерем девство и странно девам деторождение на Тебе, Богородице, обоя устроишася". Матерь- Дева пребыла чистою Девою и по рождестве Спасителя - всю жизнь не познала мужа. Указания на приснодевство Божией Матери имеются еще в Священном Писании Ветхого Завета. Пророк Иезекииль, описывая таинственное ведение храма, о восточных вратах этого храма говорит: "сия бяху затворена. И рече Господь ко мне: сия врата заключена будут и не отверзутся, и никтоже пройдет ими: яко Господь Бог Израилев внидет ими, и будут заключена" (44, 1-2).

Святые Отцы под вратами заключенными, имеющими открыться только для входа Господа, разумели Матерь- Деву, посредством Которой Искупитель, Сын Божий, вошел в мир и Которая как до зачатия, так и в зачатии и рождении и после рождения Богочеловека пребыла в чистом и нерушимом девстве. В Новом Завете приснодевство Богоматери засвидетельствовано прежде всего вопросом Ее к ангелу: "како будет сие, идеже мужа не знаю?" Этот вопрос будет понятен только при предположении, что Мария дала обет на всю жизнь остаться девою, и что Иосиф обучил Ее себе с тем, чтобы быть стражем Ее девства. И конечно, невозможно допустить, что Она нарушила этот обет, сделавшись чудесно Материю Господа: сохранение девства стало для Нее еще более дорого, равно как и для Иосифа, мужа праведного и богобоязненного, стало еще более невозможным перестать быть хранителем девства Марии после рождения Иисуса Христа. Правда, неверующие и рационалисты иногда в самом Писании стараются указать некоторые выражения, которые будто бы говорят о брачном сожитии Иосифа и Марии после рождения Иисуса Христа. Так, Иисус Христос называется "первенцем", что предполагает, что у Марии и Иосифа были и другие дети. Останавливаются также вниманием на изречении евангелиста: "Ине знаяше ея, дожнеже роди Сына Своего первенца" (Мф. 1, 25), которое будто позволяет думать о брачном сожитии Иосифа и Марии после рождения Иисуса. Однако нужно заметить, что выражение "доднеже" на языке Священного Писания вовсе не означает непременно предельного момента, после которого следует изменение первоначального состояния, а нередко равносильно выражение "никогда". В таком смысле оно употребляется, например, в книге Бытия, в выражении "невозвратися враи, доднеже изсяче воды" - как известно, запущенный Ноем ворон совсем не возвратился в ковчег. Или еще в псалме читаем: "Седи одесную Мене доднеже положу враги Твоя подножие ног Твои" (109, 3) - однако седание Сына одесную Отца не прекратится во веки. Что же касается наименование Иисуса Христа "первенцем", то так Он называется не в смысле первого из многих, а в смысле первородного, который мог быть и один: первенцы у евреев посвящались Богу и за ними были наследственные права, поэтому всякий родившийся первым (не только у людей, но и у животных) именовались первенцем.

Свое верование в приснодевство Богоматери Церковь засвидетельствовала в тех наименованиях, которые издревле она прилагала в Матери Господа. Так имя Девы с древнейших времен сделалось как бы собственным именем Марии и Ей усвоены наименования: Приснодева, Присноотроковица, Невеста неневестная, т.е. невступившая в брак.

Приснодеву Марию Церковь именует Богородицей в том смысле, что Она родила не человека Иисуса, потом сделавшегося Богом, но истинного Бога, принявшего от Нея плоть, единосущную с нами, с самого момента зачатия и с самого же момента зачатия обоженую, т.е.воспринятую в единство божеской Ипостаси Сына Божия: следовательно, Она есть Богородица в собственном и истинном смысле, это наименование было как бы собственным именем Святой Девы и сделалось общеупотребительным уже в 4-м веке.

Поэтому, когда Несторий в 5-м веке хотел заменить это наименование наименованием "Христородицы", то это встречено было общим негодованием, и на 3-м Вселенском соборе наименование Богородицы ограждено было анафемой против всех "кто не исповедует Еммануила истинным Богом, а Св. Деву - Богородицей".