Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
8.8 Кб
Скачать

Кончина мира Кончина мира.  

 

 

Сопутствующим всеобщему суду событием будет кончина мира. Под кончиною мира в Откровении разумеется не совершенное разрушение или уничтожение мира, а его преобразование или обновление т.е. такое изменение вселенной, в результате которого она явится в новом, лучшем, совершеннейшем виде, соответственном прославленному состоянию ее обитателей. По учению Откровения судьбы и состояние мира вещественного, тесно связаны с судьбами и состоянием человека. Грехопадение прародителей расстроили первозданную гармонию мира и внесло начало физического зла в жизнь мира вещественаго.  В настоящем его состоянии мир "во зле лежит", полон зла и нестроений, доставляющих человеку множество скорбей и страданий. Но если зло мира есть следствие греха, то понятно, что с уничтожением греха и смерти и возведением человека в состояние совершенства и по телу, должны быть потреблены и пагубные следствия, причиненные миру  грехопадением человека. Тем более, что мир  в настоящем его состоянии и не может быть блаженным и вечным жилищем для людей, которые воскреснут с прославленными телами. Вот почему учение о кончине существующего мира является, так сказать, постоянным элементом Откровения. Оно возвещалось еще в Ветхом Завете. Псалмопевец о настоящих, созданных Богом небе и земле, говорит, та погибнут, Ты же пребываеши и вся, яко риза, обетщают и яко одежду свиеши я, и изменятся" (Ио. 101. 27). Устами прор. Иоанна Господь говорит: "Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будет воспоминаниемы и не придут на сердце" (Ис. 65. 17).  Но честнейшими чертами учение о кончине мира раскрывается в Новом Завете.

Господь Иисус Христос говорил, например, что "небо и земля мимо идет" (Мф. 24. 36)/, что "жатва - кончина века есть" (Мф. 13, 39), что "якоже убо собирают плевелы и огнем сожигают, тако будет в скончание века сего (Мф. 13, 40). Утверждая действительность  кончины мира, Иисус Христос предуказывал и тех грозные и необыкновенные явления, которые произойдут на небе и на земле, пред кончиною мира, а именно: "солнце померкнет и луна не даст света своего, и звезды спадут с небесе, и силы небесные подвигнутся" (Мф. 24. 29). Что это не будут обычные астрономические явления, которые время от времени происходят согласно естественным законам, а события чрезвычайные, катастрофического характера и мирового масштаба, на это указывают слова "и силы небесные подвигнутся", т.е.  придут в беспорядочное движение те космические силы, действием которых сохраняется мировая гармония и поддерживаются отношения небесных тел и между собою.

Подобным же образом учат о кончине мира и апостолы. Во времена апостолов появились "наглые ругатели", которые не верили ни во второе пришествие Христа, ни в кончину мира, ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же (2 Петр. 3, 3- 4). Указав ругателям, что первый мир погиб в водах потопа, ап. Петр говорит, что "и нынешняя небеса и земля тем же словом сокровенна суть (содержимые тем же Словом) огную блюдома (сберегаются, сохраняются),  на день  суда и погибели нечестивых человек. "Но ириидет день Господень яко тать в нощи, в онь же небеса с шумом мимо идут, стихии же сжигаемы (воспламенившись) разорятся, земля же и яже на ней дела сгорят" (2 Петр. 3. 7- 10). Слова апостола показывают, что грозная перемена с миром произойдет в день Господень, в день суда и погибели нечестивых, т.е. в день последнего,  решительного суда. Предметом изменения будут небеса, стихии, земля и дела, яже на ней, т.е. вся вселенная, ничтожную часть которой составляет земля. Орудием будущего обновления вселенной послужит огонь. Действие этого огня будет состоять не в уничтожении окончательном вещественного мира, а только в обновлении, очищении мира, поэтому апостол, указавши на страшную катастрофу, говорит: "Нова же небеса и нова земля, по обетованию Его, часы, в них же правда живет" (2 Петр. 3, 13). Последние слова поясняют, для чего нужна эта мировая катастрофа, - для того, чтобы очистить нынешний мир от неправды, от всего беспорядочного и зловредного, что привнесено было в него грехом человека.

Истину обновления мира возвещает и ап. Павел, когда говорит: " Преходит бо образ мира сего" (1 Кор. 7. 31), это значит, что мир в настоящем его виде и состоянии не вечен. Открывая будущее мира, ап. Павел учит: "что вся тварь, т.е. весь вещественный мир совоздыхает и соболезнует (с нами) даже до ныне, и ожидает откровения сынов Божиих, на упование, что свободится от работы истления в свободу славы чад Божиих, подобно тому, как и мы сами в себе воздыхаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего (Рим. 8, 21- 23). Слова апостола показывают, что прославление природы будет состоять не в уничтожении мира, а освобождении от рабства тлению или от суеты, от той житейской суеты,  которою полна жизнь настоящего мира и которая тяжелым гнетом тяготеет и над неразумной живой тварью.

Св. Иоанн Богослов в своем Откровении также пишет, что он видел, как от лица Седящаго на престоле бежали небо и земля и не нашлось им места (Апок. 20, 11) и как увидел он новое небо  и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали (Апок. 21. 1).

Вопрос о последней судьбе мира  настолько важен для человека, что не  было времени, когда бы человек не пытался разрешить этот вопрос. Опыты решения его мы видим и в естественных религиях, и в философских системах и в точных положительных науках. Так, в религиозных сказаниях браминиста, в персидской религии Зороастра, в египетской религии говорится о кончине мира и появлении новых миров, новых неба и земли. Необходимость мирового переворота для начала лучшего порядка вещей признавали еще и древние философы, причем некоторые из них разделяли мнение о том, что настоящий мир будет истреблен огнем (Гераклит, стоики, Платон, Сенека). Новейшему естествознанию также не чужда мысль о том, что вселенная должна или постепенно придти к своему концу или внезапно погибнуть от действия тех или других естественных сил, причем многими из них предполагается, что на место погибших могут возникнуть новое небо и новая земля.