Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.9.Воздушные и водные перевозки.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Лекция 9. Техническое оснащение водных и воздушных судов для перевозки туристов Водные перевозки Технические возможности круизных судов

Скорость движения на водном транспорте относительно невысока, поэтому в настоящее время он почти не используется для пассажирских перевозок. Зато он очень популярен у туристов и любителей активного отдыха. Помимо путешествий на комфортабельных теплоходах и па­ромах популярностью среди туристов пользуются морские и речные прогулки и экскурсии, городские водные экскурсии, путешествия на парусных судах, катания на лодках и катерах. Большинство прогулоч­ных судов при этом сдается в аренду туристским компаниям или ин­дивидуальным туристам. Особый вид водного транспорта — буер — передвигается под действием силы ветра на коньках по замёрзшей поверхности воды.

Одним из самых распространенных видов водных путешест­вий являются круизы. В понятие круиза входит организация морских и речных путешествий с посещением портовых городов нескольких стран.

Несмотря на то, что доля круизного бизнеса составляет всего 3-5% в общем объеме туруслуг, это самый динамично развивающийся и прибыльный на сегодняшний день сектор туристического рынка. Одно из преимуществ круизных перевозок — отдых по принципу «все включено». Круизный лайнер предоставляет комплекс услуг, характерный для 5-звездочного отеля, с высоким уровнем питания. По количеству предлагаемых развлечений и спортивных занятий круизные суда можно сравнить с плавучим курортом. Кроме того, круиз дает воз­можность посетить за одну поездку сразу несколько городов или стран. Сервис для всех путешественников одинаков. Клиент, купив­ший внутреннюю каюту (без иллюминаторов), может пользоваться тем, что есть на корабле как и турист, который приобрел королевские апартаменты. Все каюты кондиционированы, имеют сейф, TV, теле­фон, радио, душ (в каютах более высокой категории — ванная), туа­лет. Ежедневно производится уборка, смена белья. Круизные морские и речные суда оборудуются специальными детскими бассейнами и игровыми комнатами. В связи с тем, что в последнее время широкое распространение получили учебные, языковые, бизнес- и конгресс-круизы, водные суда стали обустраиваться конференц-залами с видео-и аудиотехникой: дисплеями, микрофонами, наушниками для син­хронного перевода, телевизорами и т.д.

В настоящее время в мире насчитывается более 100 круизных компаний, 24 наиболее крупных из них входят в Международную Ассоциацию Круизных Компаний — CLIA.

Доминируют на рынке американские компании. Наиболее крупными по количеству принадлежащих судов и масштабам пасса-жироперевозок считаются следующие: Carnival Cruise Lines, Selebrite Cruises, Costa Cruises, Royal Carribian International, Princess Cruises, Norwgean Cruise Line. Также как отели и курорты, круизные компании и их флот подразделяются на категории по уровню сервиса. Так, на­пример, Costa Cruises и Norwigian Cruise Line имеют категорию 4 звезды; Royal Carribian International, Celebrite Cruises — 5 звезд. Все­го четыре круизных компании в мире имеют категорию 6 звезд — Seabourn, Radisson Seven Seas Cruises, Cunard Line, Silversea Cruises. Суда этих компаний рассчитаны на 200—250 пассажиров и предлага­ют эксклюзивный, камерный отдых. На этих лайнерах нет стандарт­ных номеров, только апартаменты.

Большая часть крупных круизных компаний ориентируется на массового потребителя. Лайнеры напоминают огромные плавучие го­рода и способны вместить от 1700 до 4400 пассажиров. Существует мнение, что многие туристы отправляются в круиз только из-за желания увидеть вблизи морское судно и оценить его возможности.

Следует отметить, что несмотря на увеличение тоннажности судов, компании стараются ог­раничить вместимость лайнеров с тем, чтобы сделать каюты как мож­но более комфортабельными и просторными, т.к. в последнее время наблюдается увеличение спроса на каюты более высокого класса.

Одним из самых больших круизных судов современности является Liberty of the Seas длиной 339 метров. Оно рассчитано на 4375 пассажиров, имеет 15 палуб. Этот класс превышает своими размерами и вместимостью все существующие круизные лайнеры в мире, суда этого класса предлагают новейшие разработки в инфраструктуре развлечений на борту. Целая палуба лайнера отведена под аквапарк с бассейнами с водными горками для детей и взрослых, с уникальным бассейном с искусственной волной для занятий серфингом, бассейнами с искусственным течением, бассейнами с каскадными водопадами. Водные развлечения (Зона H2O) - интерактивные фонтаны, каналы для катания на кругах, фантастические джакузи с горячей водой и прозрачным дном в солярии, оформленном в стиле джунглей, позволяют видеть водную гладь, по которой лайнер совершает круиз. Джакузи расположены на расстоянии 3,5 метров от борта лайнера и на высоте 34 метра над уровнем моря. В сумерках аквапарк преображается в гигантский ночной клуб под открытым небом с необыкновенными визуальными спецэффектами. На лайнере имеется ледовый каток, стена для занятия альпинизмом, поле для гольфа, Королевский Променад – настоящий бульвар с магазинами, ресторанами и кафе, развлекательными центрами, длиной 136 метров.

Инновации на борту лайнера коснулись не только инфраструктуры развлечений, но и кают. Все каюты и апартаменты оснащены плоско панельными TV. На лайнерах класса «Фридом» для больших компаний и семей предлагаются 6 различных типов размещения, включая президентские апартаменты, общей площадью более 200 кв. метров, в которых может разместиться до 14 пассажиров, к услугам которых, 4 спальни, 4 ванных комнаты, мраморная барная стойка, большая гостиная с обеденным столом, а также огромная веранда – холл с джакузи.