Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Л.7.Совр.сост.железн.перевозок

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Лекция 7. Современное состояние технического оснащения железнодорожного состава

Характеристика скоростного железнодорожного сообщения за рубежом

Совершенствование уровня обслуживания пассажиров при пе­ревозке железнодорожным транспортом связано, прежде всего, с раз­витием высокоскоростного движения. Высокоскоростное движение пассажирских поездов выступает в качестве альтернативной системы по отношению к авиации, личным автомобилям и автобусам в опреде­ленных диапазонах расстояний. Кроме того, по безопасности перево­зок этот вид транспорта завоевал первенство, сведя к минимуму слу­чаи крушений, аварий, травм. Скорость поездов на высокоскоростных магистралях за рубежом достигает 360-380 км/час. Высокоскоростные электрифицированные дороги имеют энергетическое и экологическое превосходство перед автомобильным, автобусным и авиационным транспортом во много раз. В силу своей экологии эти железные доро­ги могут прокладываться до самых центров городов.

Впервые в мире идея высокоскоростного движения была реа­лизована в Японии между городами Токио и Осака в 1964 году. Современные поезда обладают улучшенными характеристиками — в них установ­лены высококомфортабельные кресла, усовершенствованная система кондиционирования, имеются купейные места, информационная сис­тема для пассажиров, телефонные кабины, индивидуальные радио­приемники, предусмотрена система фототелеграфа и резервирования мест. Один из вагонов-люкс и вагон-ресторан электропоезда — двухэтажные, что обеспечивает прекрасный обзор и снижение шума.

Идеологом высокоскоростных железнодорожных систем в Ев­ропе является Франция. Первый высокоскоростной поезд пошел в 1981 году на линии Париж — Лион со скоростью 270 км/час и мог переходить на обычную железнодорожную сеть. В 1989 году была введена новая скоростная западная ветвь, на которой максимальная скорость движения поездов достигает 300 км/час.

В Германии, Италии, Великобритании, Испании, Португалии в начале 80-х годов активно приступили к внедрению высокоскоростно­го пассажирского движения. Особо важное значение приобрела ско­ростная магистраль, соединившая Лондон и Париж по тоннелю под Ла-Маншем.

В Западной Европе строительство высокоскоростных дорог привело к объединению их в Трансевропейскую железнодорожную сеть. Эти магистрали стали мощным средством ускорения развития индустрии туризма, развития деловых и культурных связей.

Сотрудничество железных дорог в Европе сопровождается со­зданием согласованных систем обслуживания пассажиров. В част­ности, вагоны пассажирских поездов по уровню обслуживания раз­граничиваются на классы (первый, второй, туристский); купе – на категории (люкс, одно-, двух-, трех-, четырехместные и туристские – до 6 мест), «для курящих» и «для некурящих», «мужские» и «женские»; принята единая классификация поездов.

Согласованность учитывается и при строительстве новых и модернизации старых вокзалов. Основная тенденция при этом — со­здание единого стиля и принципа размещения служб, что позволяет туристам и простым пассажирам на вокзале любого города легко и быстро ориентироваться. При этом одинаково оформляются справочно-информационные пункты, расписания поездов, билетные кассы, все указатели представлены одним единым шрифтом; широко распро­странены пиктограммы, понятные любому туристу; кассовые залы выделяются в отдель­ные помещения, и пассажиры при этом обслуживаются у открытых стоек; унифицируют­ся размещения рабочих мест персонала, который обеспечивает клиен­тов информацией, продажей билетов, бронированием мест и по воз­можности оформлением приема багажа; наблюдается постепенный переход от традиционных залов ожидания на вокзалах к помещениям вблизи или в центре платформы; применяются платформенные указа­тели остановки номеров вагонов; в помещениях камер хранения кроме обычных автоматических ячеек устанавливаются ячейки для крупно­габаритных вещей, ячейки-холодильники, столы для упаковки вещей с необходимыми для этого материалами; на привокзальных площадях и платформах предусмотрены кнопки для вызова носильщиков; для транспортирования багажа внутри вокзала используются тележки, применяемые самими пассажирами и др.

В ряде стран Западной Европы разрабатываются долгосрочные программы по улучшению обслуживания инвалидов на транспорте. Цель этих программ — реализация одного из принципов ориентации социальной политики — все общественные заведения, которые от­крыты для всех, должны быть доступны и для инвалидов. Для этого вокзалы оборудуются приспособлениями, позволя­ющими путешествовать в инвалидных колясках, в поездах предусмат­риваются скидки как для самих инвалидов, так и для лиц, сопровож­дающих их. Вагоны как на простых, так и на скоростных магистралях, оснащаются специальными устройствами и подъемниками для инва­лидных колясок (вместе с пассажиром). Внутри салона в определен­ных вагонах имеются места для инвалидов в колясках, а также «пере­садочные» кресла. Недалеко от этих мест расположены туалеты с автоматическими раздвижными дверьми для перехода перемещаемых кресел и более низким расположением кнопок управления, поручней, зеркал, сушки для рук.

Для глухих и плохо слышащих людей введены карточки, поз­воляющие персоналу железных дорог выделять их среди других пас­сажиров. Кроме того, для людей с ослабленным слухом вводятся све­товые сигналы. В ряде стран создана специальная служба, предусмат­ривающая сопровождение инвалидов от дома до вокзала. При пере­возках железнодорожным транспортом во многих поездах за рубежом предусмотрены детские комнаты и небольшие салоны для семей с ма­ленькими детьми, а также купе с поднимающимися спальными места­ми для детей.

Модернизация железнодорожного транспорта в России

Железные дороги занимают огромное место в жизни России. Появившись в 1837 году, с первой линии Царское Село – Санкт-Петербург, железные дороги стали главным видом грузового и пассажирского транспорта. На Россию приходится около 12% мировых железных дорог, при этом РЖД выполняют 50% объема мировых грузоперевозок по железной дороге.

В ОАО «РЖД» продолжается совершенствование обслуживания пассажиров на всех этапах логистического цикла пассажирских перевозок - от продажи проездного документа до окончания поездки. Железнодорожная транспортная система, также как и воздуш­ная, характеризуется внедрением автоматизированных систем брони­рования при продаже билетов. Реализация ж/д билетов производится через электронную автоматизированную систему в кассах, терминалах с использованием банковских карт, через Интернет.

Разрабатываются стандарты и технологии предоставления услуг пассажирам и посетителям вокзалов (в том числе с ограниченными возможностями), а также технология реализации сетевого проекта размещения на вокзалах систем быстрого питания, магазинов, аптек, преимущественно известных брендов.

На сети железных дорог завершается реализация генеральной схемы размещения фабрик-прачечных. Модернизируются прачечные комплексы ряда ж/д направлений, где устанавливается современное высокотехнологичное оборудование.

На сети железных дорог РФ курсирует 106 фирменных поездов. Этим поездам присваивается фирменные названия: «Россия», «Красная стрела» и др. Как название поезда, так и особенности фирменного стиля состава отражают своеобразие края, области, их нацио­нальные черты. В фирменных поездах обеспечивается высокое каче­ство обслуживания, отличное санитарно-техническое состо­яние пассажирских вагонов, расширяется спектр предоставляемых услуг. Например, в фирменном поезде Свердловской железной дороги «Демидовский экспресс» оборудовано Интернет-купе, душевые кабины, можно воспользоваться феном для сушки волос, утюгом, гладильной доской. В России созданы пассажирские вагоны с конструкционной скоростью 250 км/ч, герметизированные и оснащенные установками кондиционирования воздуха с экологически чистым хладоагентом, разработаны новые ходовые части, применены вакуумные экологически чистые туалеты, автоматические двери, устройства, облегчающие посадку–высадку и перевозку инвалидов, соответствующие европейскому уровню.

Вагоны оснащены системой обеззараживания воды; системами автоматического пожаротушения, в коридорах имеются информационные табло, на которые выводятся сведения о скорости движения, температуре в салонах и «за бортом», о занятости туалетов. Туалет оснащен баком-накопителем, что позволяет пассажирам пользоваться им на станциях и в санитарных зонах. В вагоне имеется бортовой компьютер, позволяющий проводнику следить за параметрами всех систем, контролировать количество свободных мест, а также напоминает ему о приближающейся станции. Инженерные решения позволяют изменять планировку салона, шаг оконных проемов, использовать гидравлические подъемники для заезда инвалидных колясок и т. д.

С мая 2002 г. Московская железная дорога начала предлагать пассажирам VIP-обслуживание. Оно заключается в предоставлении VIP-пассажиру в аренду целого вагона с роскошными апартаментами: спальней с полуторной кроватью; кабинетом с компьютером и спутниковой связью; конференц-залом для переговоров; купе секретаря-референта; ванной комнатой; кухней, купе охраны.

Вагоны "люкс" имеют в каждом вагоне лишь по 4 купе, с диваном, который раскладывается в огромную двуспальную кровать, журнальный столик, музыкальный центр и плазменный экран. Его можно использовать для просмотра DVD и видеокассет, а также в качестве монитора для компьютера. В каждом купе имеется отдельный кондиционер, а также санузел с биотуалетом, раковиной и душевой кабиной. В вагонах-люкс есть бар, где можно будет заказать напитки, холодные и горячие закуски.  В вагонах-люкс предусмотрена система подачи электричества от дизельной установки. В этом случае вагон может сам обеспечивать себя теплом и электроэнергией.

Вагоны бизнес-класса включены в обновленный поезд «Россия»; его маршрут пролегает между Москвой и Владивостоком. Особенностью этого поезда является то, что он оснащен «анатомическими» полками-сиденьями, у пассажира, сидящего на такой полке, не устает спина. Каждый вагон оборудован душем, микроволновой печкой, холодильником. Двери вагонов оснащены блокираторами, что повышает безопасность пассажиров в дороге. Кроме того, в коридорах установлены видеокамеры, благодаря которым проводник всегда находится в курсе событий, происходящих в вагоне. Специальные диагностические датчики, установленные в поезде, передают сведения о состоянии узлов и деталей на главный компьютер в штабной вагон.

Отдельные перевозчики начали осуществлять программы, направленные на обслуживание такой категории пассажиров, как инвалиды. С этой целью вагоны оборудуются специальными купе для людей с ограниченными возможностями самостоятельного передвижения. Такие вагоны имеют скаты или механические подъемники для инвалидных колясок, расширенные двери купе, более широкие постельные полки, кнопки вызова проводников. Для пассажиров со слабым зрением и слухом предусмотрены световые и звуковые табло в туалетах и т.д.

Что касается развития скоростного движения в России, то в на­стоящее время между Москвой и Санкт-Петербургом организовано движение высокоскоростного поезда «Сапсан», способного развивать максимальную скорость 300 километров в час. Он едет практически бесшумно, плавно ускоряется и тормозит. Проведенные испытания показали, что при регулярном сообщении поезд может курсировать со скоростью до 200 километров в час, а на некоторых участках до 250 километров в час. На сегодняшний день на российские железные дороги уже поставлено четыре состава немецкого производства. Вагоны имеют двухклассную компоновку: головные – бизнескласса, промежуточные – туристического класса.  Отличий по минимуму: в бизнесклассе увеличенное расстояние для ног и наличие розетки между сиденьями для использования ноутбука или подзарядки мобильного телефона.

Для развития более высоких скоростей необ­ходимо строительство отдельных суперскоростных магистралей. В пер­спективе предполагается строительство суперскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург, а также Москва — Нижний Новгород — Екатеринбург.

Вопросы

1. Характеристика скоростного железнодорожного сообщения зарубежом

2. Тенологии сервисного обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте зарубежом

3. Модернизация железнодорожного транспорта в России

4. Техническое оснащение железнодорожных вагонов различных классов в России

6