Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.6.Автоперевозки.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Лекция 6. Современное состояние технического оснащения автотранспортных средств

Организация автоперевозок

Транспортные коммуникации являются важнейшей составляющей туристской индустрии.

Согласно международ­ной стандартной классификации автомобильная транспортная система включает в себя междугородные и городские автобусы, прочий обще­ственный транспорт, частные автомашины вместимостью до 8 человек и прокат автотранспортных средств.

В отдельную группу выделяется общественный транспорт, включающий различные виды транспортных средств. Трамваи, троллейбусы, такси используются для проведения ознакомительных экскурсий по городу. Вышедшие из употребления транспортные модели, представляющие интерес для туристов, могут использоваться также как объекты туристского показа.

В зависимости от назначения перевозки автобусы делятся на автобусы общего пользования, туристско-экскурсионные и специальные. 

При организации автобусного путешествия турфирмой, не имеющей на балансе собственного транспорта, она должна заключить с автотранспортным предприятием договор аренды, в котором изла­гаются основные условия перевозки: права и обязанности обеих сто­рон, продолжительность аренды, система оплаты аренды, график по­дачи автобуса по часам суток, взаимоотношения с турсопровождающим, требования к обеспечению культуры обслуживания, санитарно­му состоянию автобуса, порядок взаиморасчетов, ответственность сторон в случае нарушения договора и пр. Важным документом, при­лагаемым к арендному договору, является «Паспорт маршрута», в ко­тором утверждены его основные характеристики. При заключении договора аренды автотранспортное предприятие обязано предоставить турфирме лицензию на право перевозочной деятельности.

Автотранспортными предприятиями могут осуществляться и чартерные перевозки.

Виды и техническое оснащение туристских автобусов

При перевозке автотранспортом постоянно совершенствуется обслуживание пассажиров, что выражается, прежде всего, в улучше­нии конструкции и техническом оснащении подвижного состава. Для длительных туристских перевозок чаще всего используются зарубежные автобусы марок «Bova», DAF, «Ikarus», MAN, «Mersedes», «Neoplan», «Skania», «Setra», «Volvo», «Vanhool» и др.

Все они отвечают экологическим стандартам по уровню шума, вибрации, содержанию вредных веществ в выхлопных газах, Салоны многих автобусов оснащены кондиционерами, видео- и радио­трансляцией, оборудованы индивидуальным освещением, подставками для ног, откидными столиками на спинках кресел, при этом откидывающиеся спинки имеют регулируемый наклон.

В зависимости от количества этажей автобусы делятся на одно-, полутора- и двухэтажные. Большинство турфирм предпочитают работать с полутороэтажными автобусами, так как они имеют хороший обзор из-за того, что пол пассажирского салона поднят относительно кабины водителя. Нижнее помещение предназначено для перевозки багажа туристов.

Нижние этажи двухэтажных автобусов могут использоваться как пассажирский салон при непродолжительных экскурсиях с целью увеличения вместимости транспортного средства или в качестве буфета, оборудованного небольшими столиками и стульями. При осуществлении длительных перевозок в них уста­навливаются мини-кухни, холодильники, биотуалеты, кресла, транс­формирующиеся в горизонтальное положение. Некоторые турфирмы, специализирующиеся на автоперевозках, предоставляют часть нижне­го этажа двухэтажных автобусов для детей, где они могут играть или смотреть детские программы по телевизору. Существуют автобусы, в которых нижний этаж оборудован спальными местами. Последние модели авто­бусов, разрабатываемые за рубежом для осуществления международ­ных перевозок, имеют в задней части салона специальные места для размещения детских колясок; поднятый пол для улучшения обзора; с целью увеличения внутреннего пространства крыше автобуса прида­ется изогнутая форма, что создает высокий купол, плавно переходя­щий в багажные полки.

 Категория автобуса определяется его классом и обозначается количеством звезд от 1 до 5 Самым комфортабельным автобусным лайнером является автобус категории «5 звезд». Кроме вышеперечисленных удобств для туристов в таком автобусе есть гардероб, кухня с грилем, микроволновая печь и дозатор горячих и прохладительных напитков, а также термошкаф для заранее приготовленных блюд. Кресла в таких автобусах имеют не только откидную спинку и регулируемый по высоте подголовник, но и корректируемую поддержку поясницы. Для того чтобы пассажиры были в курсе передвижения по маршруту, в салонах устанавливаются центральные информационные табло (или небольшие жидкокристаллические дисплеи между рядами), на которых отражаются сведения о пройденном расстоянии и времени в пути, название ближайшего пункта остановки и отдыха, температура воздуха за бортом и т. п. Кабина водителя двухэтажного пятизвездного автобуса может быть снабжена видеокамерой для наблюдения за пассажирским салоном второго этажа. Уровень шума в салоне таких автобусов при скорости 100 км/ч не должен превышать 74-76 дБ. Существуют и автобусы VIP-класса, рассчитанные на 26 - 28 человек. Они оборудованы комфортабельными креслами, в задней части нижнего этажа имеется комната отдыха с угловым диваном и раскладными столиками; тут же стоят два холодильника и миникухня.