Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metrologia / MSS-1_Pr_4.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

5

Практическое занятие 4

«Интервальная оценка. Применение распределений Стьюдента и Пирсона»

  1. Вводная часть

На четвертом практическом занятии необходимо провести общий контроль знаний по теме «Интервальная оценка. Применение неравенства Чебышева и распределения Лапласа»

Для этого накануне занятия подготовить небольшие листочки бумаги и разрезать задачи. Время на проведение контроля – 10 минут. Задачи следующие:

1. Определить вероятность того, что сопротивление R отличается от своего математического ожидания не более чем на 2 Ом. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σR = 0,5 Ом.

2. Результат измерения напряжения содержит случайную погрешность, распределенную по нормальному закону. Среднее квадратическое отклонение σV = 0.25 В. Оценить вероятность того, что погрешность превысит по абсолютному значению 1 В.

3. Результат измерения тока содержит случайную погрешность, распределенную по нормальному закону. Среднее квадратическое отклонение σI = 7 мА. Оценить вероятность того, что погрешность превысит по абсолютному значению 15 мА.

4. Результат измерения тока содержит случайную погрешность, распределенную по нормальному закону. Среднее квадратическое отклонение σI = 8 мА. Оценить вероятность того, что погрешность не превысит по абсолютному значению 10 мА.

5 .Определить вероятность того, что погрешность при измерении тока превысит по абсолютному значению 10 мА. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σI = 4 мА.

6. Оценить пределы возможных действительных значений измерения напряжения 100 В с доверительной вероятностью 0,92. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σV = 4 В.

7. Результат измерения тока содержит случайную погрешность, распределенную по нормальному закону. Среднее квадратическое отклонение σI = 9 мА. Оценить вероятность того, что погрешность превысит по абсолютному значению 14 мА.

8. Определить вероятность того, что сопротивление R отличается от своего математического ожидания не более чем на 3 Ом. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σR = 2 Ом.

9. Определить вероятность того, что сопротивление R отличается от своего математического ожидания не более чем на 15 Ом. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σR = 6 Ом.

10. Результат измерения мощности содержит случайную погрешность, распределенную по нормальному закону. Среднее квадратическое отклонение σW = 6 Вт. Оценить вероятность того, что погрешность превысит по абсолютному значению 15 Вт.

11. Результат измерения напряжения содержит случайную погрешность, распределенную по нормальному закону. Среднее квадратическое отклонение σV = 9 В. Оценить вероятность того, что погрешность не превысит по абсолютному значению 14 В.

12 .Определить вероятность того, что погрешность при измерении тока превысит по абсолютному значению 0,3 мА. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σI = 0,1 мА.

13. Оценить пределы возможных действительных значений измерения напряжения 250 В с доверительной вероятностью 0,95. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σV = 8 В.

14. Результат измерения сопротивления содержит случайную погрешность, распределенную по нормальному закону. Среднее квадратическое отклонение σR = 8 Ом. Оценить вероятность того, что погрешность превысит по абсолютному значению 13 Ом.

15.Определить вероятность того, что сопротивление R отличается от своего математического ожидания не более чем на 8 Ом. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σR = 4 Ом.

16.Определить вероятность того, что сопротивление R отличается от своего математического ожидания не более чем на 10 Ом. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σR = 4 Ом.

17. Результат измерения тока содержит случайную погрешность, распределенную по нормальному закону. Среднее квадратическое отклонение σI = 7 мА. Оценить вероятность того, что погрешность превысит по абсолютному значению 12 мА.

18. Результат измерения тока содержит случайную погрешность, распределенную по нормальному закону. Среднее квадратическое отклонение σI = 8 мА. Оценить вероятность того, что погрешность не превысит по абсолютному значению 14 мА.

19 .Определить вероятность того, что погрешность при измерении тока превысит по абсолютному значению 10 мА. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σI = 4 мА.

20. Оценить пределы возможных действительных значений измерения напряжения 100 В с доверительной вероятностью 0,95. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σV = 3 В.

21.Определить вероятность того, что сопротивление R отличается от своего математического ожидания не более чем на 6 Ом. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σR = 2 Ом.

22.Определить вероятность того, что сопротивление R отличается от своего математического ожидания не более чем на 28 Ом. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σR = 7 Ом.

23. Результат измерения мощности содержит случайную погрешность, распределенную по нормальному закону. Среднее квадратическое отклонение σW = 8 Вт. Оценить вероятность того, что погрешность превысит по абсолютному значению 19 Вт.

24. Результат измерения напряжения содержит случайную погрешность, распределенную по нормальному закону. Среднее квадратическое отклонение σV = 8 В. Оценить вероятность того, что погрешность не превысит по абсолютному значению 20 В.

25 .Определить вероятность того, что погрешность при измерении тока превысит по абсолютному значению 0,7 мА. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σI = 0,3 мА.

26. Оценить пределы возможных действительных значений измерения напряжения 170 В с доверительной вероятностью 0,95. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σV = 7 В.

27. Результат измерения сопротивления содержит случайную погрешность, распределенную по нормальному закону. Среднее квадратическое отклонение σR = 5 Ом. Оценить вероятность того, что погрешность превысит по абсолютному значению 18 Ом.

28.Определить вероятность того, что сопротивление R отличается от своего математического ожидания не более чем на 6 Ом. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σR = 3 Ом.

29.Определить вероятность того, что сопротивление R отличается от своего математического ожидания не более чем на 2 Ом. Закон распределения погрешностей не известен. Среднее квадратическое отклонение σR = 0,8Ом.

30. Результат измерения тока содержит случайную погрешность, распределенную по нормальному закону. Среднее квадратическое отклонение σI = 86 мА. Оценить вероятность того, что погрешность превысит по абсолютному значению 150 мА.

Соседние файлы в папке Metrologia