Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив ZIP - WinRAR / собранный отчет.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
272.88 Кб
Скачать

5.5 Осыпи, оползни, обвалы.

Геологические процессы, оказывающие влияние на устойчивость сооружений, по своей природе являются также денудационными. Эти процессы обусловлены:

  • действием силы тяжести, вызывающей два вида движения горных пород: быстрое их смещение в виде осыпей, обвалов, вывалов, лавин и медленное перемещение земляных масс - оплывание в виде сплывов и скольжение (оползание) в виде оползней.

  • действием атмосферных, талых и подземных вод.

  • действием отрицательной температуры.

Процессы денудации в совокупности с другими процессами, особенно в горных районах, предопределяются интенсивным развитием выветривания горных пород. В результате этих процессов образуется большое количество глыб, камней, щебня и более мелких обломков. До тех пор пока этот материал находится в состоянии равновесия, он остаётся на месте своего образования. Но как только сила тяжести Р оказывается больше силы, сопротивляющейся движению этих обломков, так они приходят в движение и скатываются к подножию склона, где образуют конусы или прерывистые валы, называемые осыпями. Поверхность осыпи имеет наклон, свойственный углу естественного откоса слагающего её в сухом состоянии материала. Если осыпь смачивается дождевыми или талыми водами, то при наличии глинистой подстилки вся осыпь или её некоторая часть начинает ползти. При этом она уполаживается и располагается под углом, свойственным слагающему её материалу, но уже в водонасыщенном состоянии. Такие осыпи называют осовами.

По признаку подвижности все осыпи можно подразделить на действующие (находящиеся в стадии интенсивного движения), затухающие (стадия успокоения) и затухшие (стадия стабилизации). Каждая стадия характеризуется своими внешними признаками. Так, действующие осыпи обычно обнажены и лишены растительности. Затухающие осыпи покрыты растительностью, но дерновый покров на них ничтожен по свой толщине. Затухшие осыпи обычно задернованы, и на них можно встретить не только кустарник, но и лес.

При прохождении маршрута мы обнаружили осыпь на левом берегу реки Ини примерно в 75 метрах вверх по течению от природной пещеры, в районе дач «Гипрводхоза». Данную осыпь, состоящую из продуктов выветривания глинистого сланца, можно считать действующей, так как на ее склоне примерно в 50° не обнаружено растительности, что является первым внешним признаком действующей осыпи.

Обвалами называют обрушение масс горных пород со склонов. Образовавшиеся при обвале обломки скатываются вниз по склону, причём более крупные обломки уносятся дальше, чем мелкие. Перемещающиеся массы увлекают за собой не только неустойчиво лежащие на склоне глыбы, но и глыбы, образовавшиеся при разрушении крупных выступов.

Возникновение обвалов обычно совпадает с периодами таяния снега, прохождения ливней, первых осенних морозов и весенних оттепелей, когда начинает таять лёд в трещинах скал. Колебания температуры, землетрясения и другие явления также способствуют образованию обвалов. Обвалы возникают из-за нарушения условий равновесия горных пород, что при строительстве железных дорог может быть вызвано подрезкой склонов выемками или полувыемками. На существующих железных дорогах обвалы обычно бывают на склонах, сложенных скальными породами и на выемках.

Борьба с обвалами очень трудна. В выемках она обычно сводится к устройству облицовочных и подпорных стен, что не всегда приводит к цели. Поэтому обвальные участки считаются неблагоприятными для проведения дорог, их по возможности рекомендуется обходить. Обвалы встречаются на левом берегу реки Иня, вблизи дач «Гипрводхоза».

Оползни. Во многих случаях движение земляных масс по склону под влиянием силы тяжести и благодаря работе поверхностных и подземных вод выражается в их оползании - возникают оползни.

В каждом оползне выделяют следующие элементы:

1. Надоползневой уступ.

2. Поверхность скольжения или оползания.

3. Подошва оползня.

4. Трещины обрыва.

Возникновение оползней обычно влечёт за собой образование бугристой поверхности склонов, особенно в нижних их частях, за счёт оползших масс или масс, выдавленных из нижележащих пластов горных пород. В понижениях между отдельными буграми при благоприятных условиях скапливаются поверхностные и подземные воды, вызывающие заболоченность склонов, что, естественно, в дальнейшем понижает устойчивость склонов.

Многообразие причин, вызывающих оползень влечёт за собой и разнообразие противооползневых мероприятий, которые в каждом конкретном случае могут отличаться один от другого, поскольку зависят от местных условий. При применении противооползневых мероприятий можно выделить некоторые общие положения. Причём для наибольшей эффективности противооползневых мероприятий они должны быть направлены на борьбу с причинами, а не с последствиями оползня. Противооползневые мероприятия необходимо осуществлять комплексно, т. е. направлять их на уничтожение отрицательного действия всех факторов, вызывающих оползень. При прохождении практики с примерами оползней мы не встретились.

Соседние файлы в папке Архив ZIP - WinRAR