Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив ZIP - WinRAR / собранный отчет.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
272.88 Кб
Скачать

5.6 Заболоченность.

Болотами называют избыточно увлажненные участки земной поверхности, с развитой на них типичной влаголюбивой, болотной, растительностью. Накопления в пределах болот растительных останков в той или иной степени их разложения (гумификации) составляют торф. Торф типичная разновидность органогенных пород,встречающихся среди болотных отложений. Земельные площади, не имеющие слоя торфа или покрытые слоем торфа менее 30 см в неосушенном состоянии, называют заболоченными землями.

По своему происхождению болота бывают низинные, верховные, переходного типа. Заболачивание водоёма начинается с того, что по берегам мелководного озера или медленно текущей речки разрастается болотная растительность. Отмирая, она падает на дно водоёма, где из-за недостатка кислорода её отлагающиеся остатки не сгнивают, а, накапливаясь из года в год, образуют залежи торфа. По мере его накопления открытая водная поверхность сужается, водоём мелеет и, наконец, заторфовывается полностью – возникает болото, в котором под торфом лежит озёрный ил – сапропель.

Заторфовывание озер может быть обусловлено и растениями, образующими плавающий ковер — сплавину; он возникает при отсутствии волнения. Нарастание сплавины начинается с краев озера. С каждым годом она продвигается все дальше от берега к центру озера, пока поверхность воды не исчезнет совсем. Если на дне водоема имеются выходы источников, сплавина затягивает поверхность озера частично, в результате чего- над источни­ками остаются незаросшие участки водной поверхности — окна (окнища).

Сплавина с каждым годом утолщается за счет нарастания расте­ний, нижняя часть которых, отмирая, набухает в воде и, становясь тяжелее, отрывается от нее и опускается на дно. В конечном итоге из сплавины образуется плавающий торфяник. Растения живут в нем в условиях избыточного увлажнения и недостатка кислорода. В торфянике много воздушных ходов, что и обусловливает его спо­собность плавать.

При достаточной толщине сплавины и надлежащей ее плотности на ней появляются осоки; их кусты разрастаются в кочки. Так сплавина окончательно скрывается от глаз наблюдателя, и по внеш­нему виду болота нельзя сделать никаких заключений о его гене­зисе. Это всегда нужно иметь в виду при изысканиях дорог на болотах.

Типичной деформацией торфяного основания земляного полотна автогужевых дорог на сплавинных болотах является разрыв торфя­ного слоя под насыпью. Следствием этого будет провал насыпи

Низинные болота превращаются в сфагновые постепенно и в пере­ходной фазе бывают покрыты травяно-моховыми ассоциациями растений или смешанным лесом из ольхи с березой, елью и сосной. Здесь образуется древесный торф. Это болото переходного типа.

Известны ещё и так называемые пойменные болота. Иногда на пойме вблизи берега наблюдаются невысокие валообразные повышения, вытянутые вдоль берега; их образование связано с тем, что во время разлива вода несёт взвешенные частицы и, имея большую скорость вблизи русла, отлагает здесь более крупный материал, чем на остальной части поймы. В результате этого в этом месте происходит более быстрый рост отложений, создающих валообразное повышение, отделяющие часть потока от русла. В дальнейшем это служит предпосылкой к заболачиванию поймы и возникновению пойменных болот.

Соседние файлы в папке Архив ZIP - WinRAR