Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив ZIP - WinRAR / собранный отчет.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
272.88 Кб
Скачать

4.Гидрогеологическая характеристика района.

При изучении обьединености горных пород следует определить типы подземных вод по условию залегания, их распространение, глубину залегания и качество. В районе практики подземные воды приурочены к двум главным геологическим комплексам:

- палеозойским скальным породам (трещинные воды)

- четвертичным дисперсным грунтам (грунтовые воды и верховодка)

Подземные воды могут быть вскрыты скважинами, колодцами, шурфами или же наблюдаться при выходе на поверхность земли в виде источников (родников), мочажин, выпотов и др.

На точках стояния 9; 10; 11 наблюдаем выход подземных вод

По условию залегания: грунтовые воды до первого водоупора, верховодка, межпластовые ( артезианские, неупорные)

Выход ржавой воды говорит о том, что воды очень минерализованы, температура очень низкая, скорость выхода высокая.

Подземные воды расположены на глубине 3,0-3.5 м.

По характеру грунтовые воды безнапорные. Положение УГВ можно считать максимальным, минимум приходится на январь-март. Амплитуда сезонного колебания уровня может составить 0.5 –1.5 м.

Подземные трещинные воды выходят на поверхность в долине р. Ини и ее притоков в виде нисходящих источников. В некоторых местах в основании высоких выходов палеозойских пород, наблюдаются восходящие источники. Напор вод обусловлен содержанием воды в выше расположенных трещинах. Дебит нисходящих источников, расположенных по левому берегу Ини, составляет 3-8 м3/сутки. Дебит колодца, который находится в месте перехода от высокой поймы во вторую надпойменную террасу, в пределах геодезического лагеря и заглубленного в глинистые сланцы палеозоя, составляет около 8 м3/сутки. Уровень воды в колодце вместе с отчленением высокой поймы и второй надпойменной террасы составляет 357 см.

С углублением водоразборных выработок (скважин) до глубины 40 м дебет возрастает. С понижением уровня воды в скважине на 1 м дебит достигает 10 м3/сутки.

В толще четвертичных пород залегают грунтовые воды и верховодка.

Грунтовые воды приурочены к водоносным пескам, залегающим на коре выветривания. А в разделе 1-й и 2-й надпойменных террас – к слою галечника. Грунтовые воды выходят из галечников второй надпойменной террасы в виде рассеянных нисходящих источников-мочажин. В случае примыкания ко второй надпойменной террасе поймы (правый берег р. Ини выше устья р.Шебанихи) последняя, имея суглинистый состав, становится сильно обводненной и превращается в болото грунтового типа.

В районе геологической практики нами были встречены выходы грунтовых вод и верховодок вдоль левого берега реки Ини выше устья реки Шебаниха в виде нисходящих родников, а так же имеются мочажины на правом берегу в районе островов сложенных из галечника. В районе учебного полигона верховодка находятся на глубине 5.3 м.

Река Иня является самым крупным притоком р. Оби в районе г.Новосибирска. Истоки Ини находятся в южной части Кузнецкого каменноугольного бассейна, в 454 км от устья. Площадь бассейна 17380 кв.км. Долина р. Ини сливается с долиной р. Оби у моста Алтайской железной дороги, сама же река впадает в Обь гораздо ниже, в черте г. Новосибирска. На этом отрезке р. Иня протекает по широкой пойме р. Оби, используя старую обскую протоку.

Долина р.Ини выше моста имеет ярко выраженный ассиметричный характер. По правому берегу выровненные пологие склоны постепенно переходят в плоское водораздельное пространство, образуя наиболее выровненную и слаборасчлененную поверхность. Правый берег поднимается от поймы к третьей трассе и выше к водоразделу, сложен аллювиальными террасовыми осадками разного возраста. Левый берег наоборот высокий и крутой изрезан глубокими длинными оврагами, вскрывающими толщи палеозойских и четвертичных пород водораздельного пространства. В районе дач «Гипроводхоза» берег крутой, обрывистый, имеется густая сеть притоков (Крутиха, Шебаниха). Ширина русла р. Ини в среднем равна 150 м, глубина в межень изменяется в пределах 1-2 м.

На всем протяжении участка по правому берегу р. Ини обнажаются коренные породы Инской формации и палеозойского возраста. Первые выходы этих пород начинаются в выемках железной дороги в 500 метрах выше карьера Борок.

На коренных породах Инской формации в обнажениях на берегу реки Ини, а чаще в глубоких оврагах правого склона долины, залегают пестроцветные породы коры выветривания палеозойского периода - белые бурые глины.

На пестроцветных или непосредственно на палеозойских породах залегает толща четвертичных рыхлых пород, лучше всего вскрываемая двумя наиболее крупными оврагами в правом берегу долины. Первый на 500 м выше железнодорожного моста, общая глубина от уреза воды в реке Иня до бровки в голове оврага составляет 65-70 м.

В долине реки Иня отчетливо выражены три аккумулятивные террасы: пойменная, первая надпойменная, вторая надпойменная.

Третья терраса прослеживается в виде уступа высотой 15-20 м частью по правому и левому борту долины, по строению цокольная. Непосредственно подмываются осадки этой террасы на участках у деревни Луговая, станции Инская. Главной особенностью строения этой террасы является ее песчаный состав с незначительным по мощности мензовидными прослойками легкой супеси. Сверху терраса покрыта, как правило, горизонтом лессовидного суглинка мощностью до 5 м. в основании отложений третьей трассы почти везде на размытой поверхности коренных пород, залегают галечники, пригодные для балласта в дорожном строительстве.

Галечник как правило, является вмещающим горизонтом грунтовых вод, выходящих на поверхность в виде рассеянных нисходящих источников-мочажин.

В случае примыкании к 3-й террасе поймы (участок по левому берегу Инская-Первомайка) последняя, имея суглинистый состав, становится сильно обводненной и превращается в болото грунтового типа.

Вторая терраса прослеживается главным образом вдоль левого берега реки. Высота террасы составляет 5-7 метров от уреза воды в реке. Образование этой трассы носило существенно озерно-аллювиальный характер. Особенностью строения террасы является наличие в основании ее серых, зеленовато-серых, илистых супесей и суглинков с сильным сероводородным запахом, в средней части - бурых суглинков и верхняя часть часто представлена лессовидными суглинками и супесями серо-бурого цвета. Пойма реки Ини выражена в долине в виде небольших по площади, изолированных друг от друга, участков, постепенно переходящих во вторую террасу. Высота поймы 3,0-4,5 м. строение пойменной террасы повсюду примерно одинаковое, отражающее смену прирусловых условий осадконакопления пойменными и озерно-болотными. Особенностью строения поймы является присутствие в верхней части черного торфяного горизонта мощностью 0,5-1,0м. разрезы пойменной террасы лучше всего изучать по левому берегу в 500 метрах выше железнодорожного моста и по правому берегу у деревни Луговой.

В долине реки Ини довольно хорошо выражены физико-геологические явления. По правому берегу на участке от устья реки Ини до д.Луговой встречается большое количество оврагов в разных стадиях развития. Вблизи оврагов можно увидеть суффозионные воронки с диаметром до 5м и глубиной до 2-3м.

В действующих оврагах и по склонам 1-2 террас реки Ини, на участках выходов грунтовых вод получили широкое распространение оползни с прекрасно выраженными признаками оползневого рельефа- оползневые цирки, оползневые террасы, трещины отрыва.

Исследуемая территория расположена на водораздельном склоне, примыкающем к долине р.Иня.

По характеру водного режима р. Иня и ее притоки относятся к рекам с весенним половодьем и паводками в теплое время года. В питании рек участвуют талые воды сезонных снегов, атмосферные осадки и подземные воды. Соотношение между различными типами питания составляет соответственно 79%, 4% и 17%.

Начало половодья на р. Иня в данном районе приходится на первую декаду апреля, а окончание на средину июня. Продолжительность половодья, в среднем составляет 70 дней. Прохождение наибольшего расхода приходится на третью декаду апреля.

Склоны долины застроены и используются населением под огороды.

Гидрогеологические условия района работ характеризуются расположением его в центральной части Кузнецкого артезианского бассейна трещинных и трещинно-пластовых вод в породах палеозоя, к рыхлым четвертичным отложениям приурочены горизонты грунтовых вод.

На точке стояния 8 мы наблюдаем реку Крутиха. Это горная река, с низкой температурой и высокой скоростью.

Геологическая молодость Крутихи характеризуется преобладанием несколькими процессами: размыв и перенос.

Геологическая зрелость характеризуется небольшим размывом и переносом грунтов.

Геологическая старость характеризуется отложениями. Начинает просходить аккумуляция.

Грунт в долине Крутихи неоднороден, так как высокая скорость течения воды поэтому следует вымывание еще это называют суффозией.

Долина реки Крутиха интересна тем, что можно посмотреть чем сложена II надпойменная терраса: это глинистый грунт.

По пути от точки 3 до точки 9 мы наблюдаем выход глинистого сланца, нам он интересен тем, что он гладкий. Его отшлифовал лед, и мы можем предположить, что русло реки Ини протекало левее и с течением времени оно переместилось вправо.

На точке стояния 2 мы наблюдаем реку Шебаниха. Река мелкая, но широкая.

Наблюдаем крупнообломочные отложения такие как щебень. У реки присутствует донная эрозия, то есть идет размыв дна, и будет это происходить пока река не достигнетразнодонный профиль. И будет хватать кинетической энергии реки.

Это горная река, с быстрым течением и низкой температурой воды.

Речная долина характеризуется вогнутой формой рельефа образованным геологической работой реки.

Наблюдаем такие грунты, как песчаник или сланец, кварц.

Соседние файлы в папке Архив ZIP - WinRAR