Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив ZIP - WinRAR / собранный отчет.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
272.88 Кб
Скачать

2. Физико-географические условия района практики

2.1 . Географическое расположение. Общая характеристика района.

Участок изыскательных работ расположен в юго-восточной части Новосибирской области, в Новосибирском районе, в долине р. Иня (ее нижнее течение), вблизи о.п. Геодезическая. В тектоническом отношении эта территория находиться в пределах Колывань-Томской складчатой зоны, являющейся одной из структур Алтае-Саянской складчатой системы. Характерная особенность участка работ и всего региона – на незначительной глубине залегают скальные породы палеозойского времени образования, перекрытые сравнительно маломощным чехлом рыхлых отложений четвертичного периода.

Рельеф местности сильно пересеченный, волнисто-увалистый, местами мелкосопочный. Абсолютные отметки дневной поверхности в пределах водораздельных участков и склонов к речным долинам изменяются от 280 до 130. В пределах речных долин (р. Иня и др.) отметки рельефа снижаются до 120…100 м.

2.2. Климат района работ

Тип климата района практики континентальный. Температурный режим отличается резкой континентальностью. Для такого типа климата характерны значительные колебания температуры воздуха в течении не только года и месяца, но и суток. Так же этот климат характеризуется стабильно жарким летом, стабильно морозной зимой и малым количеством осадков (в районе 400 мм). Такой климат формируется в результате преобладающего воздействия на атмосферу значительных массивов суши, так как значительная часть влаги морей и океанов не доходит до внутриконтинентальных районов и напрямую не влияют на формирование климата.

В районе практики климат умеренно теплый, слабо увлажненный.

Среднемесячные и среднегодовые значения температуры воздуха, оС

Показатель

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Год

Средняя

-19,0

-17,2

-10,7

-0,1

10,0

16,3

18,7

16,0

9,9

1,5

-9,7

-16,9

-0,1

Основные показатели климата района работ:

- средняя годовая температура воздуха – минус 0,1 оС;

- абсолютный температурный минимум – минус 54 оС;

- абсолютный температурный максимум – плюс 38 оС;

Преобладающее направление ветра:

- зимой (январь) – юго-западное; - весной (апрель) – юго-западное;

- летом (июль) – штиль; - осенью (октябрь) – юго-западное;

В течение года скорость ветра незначительно колеблется возле отметки 3,7 м/с. Лишь в летние месяце, включая сентябрь, скорость ветра падает до 2,0 – 3,0 м/с. Среднегодовая скорость ветра – 3,4 м/с. Наибольшая среднемесячная скорость ветра отмечается в марте – 4,2 м/с.

Относительная влажность:

Относительная влажность в течение года колеблется в диапазоне 66-82%. Средняя годовая относительная влажность 75 %.

Атмосферные осадки:

Наибольшее количество атмосферных осадков выпадает в летние месяцы, осадки в это время выпадают в форме дождя. Каждый летний месяц толщина выпавшего слоя колеблется в районе от 65 до 79 мм. Пиковое значение толщины – 79 мм приходится на июль. В зимние месяцы осадков выпадает значительно меньше – от 18 до 25 мм, выпадают в форме снега.

- суммарное количество осадков в году – 514 мм

Снежный покров:

Наибольшая высота снежного покрова фиксируется в зимние месяцы от 25/45 до 32/62 см, пиковое значение высоты в феврале. Высота покрова в марте и ноябре значительно меньше (18/49 и 16/25 см соответственно). Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом – 157…162 дня.

Глубина промерзания грунтов:

Наибольшая глубина промерзания грунтов достигает 260 см. Безморозный период длится 110…115 дней.

Соседние файлы в папке Архив ZIP - WinRAR