Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив ZIP - WinRAR / собранный отчет.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
272.88 Кб
Скачать

5.2. Суффозия.

Суффозией называется процесс вымывания подземными водами частиц породы, в результате чего происходит разрыхление пород и оседание земной поверхности. В породах, содержащих растворимые в воде минералы, наряду с механическим выносом водой частиц будет иметь место и растворение этих минералов, что усиливает суффозию. Понижение, образующиеся на поверхности земли называется суффозионными воронками. Они представляют собой впадины канонической формы глубиной до нескольких метров; образуются чаще всего вдоль русел потоков.

Суффозия весьма опасна, она нередко вызывает оползни, неравномерную осадку зданий и других сооружений и т.п.

С явлением суффозии связан «глинистый карст», возникающий в рыхлых песчано-глинистых, гипсовых и мергелистых породах, процесс образования которого обусловлен главным образом механическим выносом частиц породы через подземные каналы, первоначально образовавшиеся из-за растворения солей.

Меры, предупреждающие появление суффозии и глинистого карста разнообразны. В одном случае это регулирование поверхностного стока и перехват подземных вод дренажом с целью исключения поступления и передвижения воды в породах. В других случаях, например, в оползневых склонах, с целью вывода подземных вод и предотвращения выноса частиц устраивается поверхностный водоотвод. В третьих крепление пород силикатизацией, цементацией и другими способами.

5.3. Просадочность.

В отличии от других глинистых пород многие (но не все) лессы и лессовидные породы обладают способностью уплотнятся при замачивании даже под влиянием собственного веса. Это свойство лессовых пород называется просадочностью. Она обычно сопровождается возникновением воронок, степных «блюдец» - понижений овальной формы глубиной до 2-3 м при диаметре 10-20 м. Обычно приурочены к местам временного скопления атмосферных и талых вод.

Замачивание лессовых пород влечет за собой снижение их прочности и затем исчезновение макропор видимых в породе. В итоге частицы укладываются полотне и поверхность лессового массива проседает. Интенсивность уплотнения зависит от характера структурных связей, их прочности, влажности и пористости пород и величины нагрузки. В зависимости от действия этих факторов процесс уплотнения может происходить быстро или затягивается на продолжительное время.

На просадочность лессовых пород существенное влияние оказывает минеральный состав их тонкодисперсной части.

Обеспечение необходимой устойчивости сооружений, возводимых на просадочных грунтах, достигается рядом способов. Наиболее эффективным является силикатизация. Также весьма эффективным может быть предварительное замачивание лессовых толщ для достижения преднамеренного уплотнения просадочных грунтов, но при условии, что оно сопровождается взрывами (иначе требует больших затрат времени, исчисляемых годами). Бурение дренажных скважин, обжиг просадочных лессовых грунтов, уплотнение тяжелыми трамбовками (грунтовыми сваями-скважинами) – все это тоже эффективные методы борьбы с просадочностью.

На левом берегу реки Иня располагается вторая надпойменная терраса, которая представлена просадочными грунтами - лессовым суглинком. Также просадочные грунты встречаются на правом берегу на территории первой надпойменной террасы, где залегает супесь лессовая полосой.

Лессовые просадочные грунты хорошо просматриваются в обнажениях в долинах рек Шебаниха и Крутиха.

Соседние файлы в папке Архив ZIP - WinRAR