Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
khimia / otvety_na_voprosy_56-64.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
344.58 Кб
Скачать

57.

Стандартный электродный потенциал металла (е0)

потенциал, возникающий в электрохимической цепи, когда один из электродов опускают в одномолярный раствор соли металла, а вторым электродом является стандартный электрод.

ГАЛЬВАНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, единичные ячейки хим. источников тока, предназначенных для однократного электрич. разряда (непрерывного или прерывистого). После разряда гальванические элементы, в отличие отаккумуляторов, теряют работоспособность. Иногда термин "гальванические элементы" применяют и для обозначения единичных ячеек аккумуляторных батарей, к-рые предназначены для многократного использования, т. е. после разряда м. б. снова заряжены. Главные составные части гальванических элементов: дваэлектродаразл. природы иэлектролит. Обычноэлектроды- это металлич. пластинки или сетки, на к-рые нанесеныреагенты("активные в-ва"); на отрицат.электрод-восстановитель(Zn, Li и др.), на положительный -окислитель (оксидыMn, Hg и др., а такжесоли). На каждом изэлектродов, погруженных вэлектролит, устанавливается определенный потенциал (окислит.-восстановит. потенциал данной электродной р-ции); разность этих потенциалов в отсутствие тока наз. напряжением разомкнутой цепи (НРЦ). При соединенииэлектродовмежду собой с помощью внеш. электрич. цепиэлектроныначинают перетекать от отрицат.электродак положительному - возникает электрич. ток. Суммарная электрохим. р-ция на обоихэлектродахназ. токообразующей; по мере ее протеканиявосстановительотдает, аокислительприсоединяетэлектроны. Ток прекращается при размыкании внеш. цепи, а также после израсходования запаса хотя бы одного изреагентов. Побочные хим. или электрохим. р-ции приводят к саморазряду гальванических элементов, ограничивающему длительность их хранения, к-рая для лучших образцов может достигать 10 лет. Гальванические элементы применяют гл. обр. для питания переносной аппаратуры (напр., транзисторных радиоприемников) и поэтому изготавливают преим. с невыливающимсяэлектролитом(загущенным или твердым). В отличие отаккумуляторов, гальванические элементы не нуждаются в особом уходе при эксплуатации.

58.

Комплексные соединения-соеденения вузлах которых находятся комплексы способные к самостоятельному существованию в растворе.

. Химическая связь в комплексных соединениях и особенности их строения

В образовании комплексных соединений важную роль играют донорно - акцепторные взаимодействия лиганда и центрального атома. Донором электронной пары, как правило, является лиганд. Акцептором – центральный атом, который имеет свободные орбитали. Связь эта прочна и не разрывается при растворении комплекса (неионогенна) и ее называют координационной.

Наряду с  s-связями образуются p-связи по донорно-акцепторному механизму. При этом донором служит ион металла отдающий свои спаренные  d-электроны лиганду, имеющему энергетически выгодные вакантные орбитами. Такие связи называют дативными. Они образуются: а) за счет перекрывания вакантных р-орбиталей металла с d-орбиталью металла на которой находятся электроны не вступившие в s-связь (dp-pp взаимодействие); б) при перекрывании вакантных d-орбиталей лиганда с заполненными  d-орбиталями металла (dp-dp  взаимодействие). 

Мерой ее прочности является степень перекрывания орбиталей лиганда и центрального атома. Направленность связей центрального атома определяет геометрию комплекса (положение лигандов в пространстве). Для объяснения направленности связей используются представления о гибридизации атомных орбиталей центрального атома. Орбитали комплексообразователя, участвующие в образовании связи, подвергаются гибридизации. Гибридные орбитали центрального атома являются результатом смешения неравноценных атомных орбиталей, в результате форма и энергия орбиталей взаимно изменяется и образуются орбитали новой, но уже одинаковой формы и энергии. Число гибридных всегда равно числу исходных. Гибридные облака располагаются в атоме как можно дальше друг от друга. Различают следующие типы гибридизации атомных орбиталей комплексообразователя. Центральный атом образует sp гибридные орбитали, которые располагаются под углом 180 град., что соответствует его кч=2. Геометрия таких молекул линейная. sp3 гибридизация соответствует кч=4. Геометрия комплекса тетраэдрическая. sp3d2 гибридизация определяет кч центрального атома равное 6 и геометрию комплекса октаэдрическую.

Пространственная структура комплекса определяется типом гибридизации валентных орбиталей  и числом неподеленных электронных пар, содержащихся в его валентном энергетическом уровне.

Эффективность донорно-акцепторного взаимодействия лиганда и комплексообразователя, а, следовательно, и прочность связи между ними (устойчивость комплекса) определяется их поляризуемостью, т.е. способностью трансформировать свои электронные оболочки под внешним воздействием. По этому признаку реагенты подразделяются на «жесткие» или малополяризуемые и «мягкие» – легкополяризуемые. Полярность атома, молекулы или иона зависит от их размера и числа электронных слоев. Чем меньше радиус и электронов у частиц, тем она меньше поляризуется. Частицы с большим радиусом и с большим числом электронов, наоборот будут легко поляризоваться.

Соседние файлы в папке khimia