Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственный экзамен / Дипломное проектирование.rtf
Скачиваний:
75
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
242.61 Кб
Скачать

4. Организация дипломного проектирования

Общее руководство дипломным проектированием осуществляется кафедрой "Маркетинг и управление проектами". Заведующий кафедрой назначает руководителями дипломного проектирования профессоров и преподавателей кафедры, а также (в необходимых случаях) высококвалифицированных специалистов-маркетологов, работающих в сторонних организациях: компаниях, ВУЗах, специализированных маркетинговых фирмах, ассоциациях, государственных структурах. При подборе и назначении руководителей учитываются соответствие его специализации направлению и теме дипломного проекта.

На руководителя дипломного проектирования возлагается ответственность за весь процесс проектирования – от выдачи задания до защиты дипломного проекта.

Руководитель дипломного проекта выдает задание на проектирование до начала преддипломной практики. В дальнейшем уточняет задание в соответствии с условиями и результатами практики, оказывает помощь студенту в обобщении необходимых материалов, систематически консультирует и контролирует работу студента. После завершения работ дипломный проект представляется руководителю для экспертизы. При обнаружении серьезных замечаний он возвращается на доработку.

По окончании разработки дипломного проекта руководитель подготавливает письменный отзыв на дипломный проект и подписывает проект для представления его заведующему кафедрой и направления на защиту. Руководитель присутствует на заседании ГАК при защите дипломного проекта.

Для оказания помощи студенту в работе по отдельным направлениям дипломного проектирования по рекомендации руководителя проекта допускается привлечение консультанта. Консультант работает в тесном контакте с руководителем проектирования; в пределах своих функций определяет вопросы, которые должны быть решены в соответствии с темой дипломного проекта. Роль консультанта может выполнять руководитель проекта. В отдельных случаях, когда это диктуется темой дипломного проекта, в качестве дополнительных консультантов могут быть приглашены ведущие преподаватели других кафедр МИЭТ(ТУ).

Дипломный проект должен быть полностью закончен и оформлен за 5 дней до начала работы ГАК.

5. Рецензирование дипломных проектов

Рецензирование каждого дипломного проекта проводится для предварительной оценки его качества и практической значимости.

В число рецензентов включаются высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт в решении проблем маркетинга и работающие в компаниях, ВУЗах, специализированных маркетинговых фирмах, бизнес-ассоциациях, государственных учреждениях. Список формируется преимущественно из работников предприятий и организаций – баз преддипломной практики.

Технология рецензирования включает ряд этапов. Не позднее чем за 10 дней до защиты дипломный проект предварительно рассматривается комиссией и заведующим кафедрой (или его заместителем). Определяется степень соответствия дипломного проекта предъявляемым требованиям. К защите допускаются только те студенты, дипломный проект которых удовлетворяет этим требованиям и имеет подпись заведующего кафедрой. После этого студент получает направление к рецензенту, которому представляет свой проект для рецензирования.

Рецензент после ознакомления с проектом составляет письменное заключение, состоящее из краткого (не более двух страниц), но исчерпывающего ответа на следующие обязательные вопросы:

1. Полностью ли соответствует разработанный проект заданию? Какая часть задания разработана наиболее полно и детально?

2. Имеются ли в данном дипломном проекте какие либо самостоятельные, оригинальные и интересные решения?

3. Какие положительные стороны и недостатки имеются в аналитической и проектной частях? Какова аргументация предлагаемых решений, степень их обоснованности?

4. Обнаружил ли дипломник достаточную теоретическую подготовленность и умение использовать свои знания при решении практических задач?

5. Имеет ли проект практическую ценность для предприятия – базы практики?

6. Какова квалификация дипломника? Соответствует ли она искомой квалификации "маркетолог-менеджер"? Какова общая оценка дипломного проекта: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно?