Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственный экзамен / Дипломное проектирование.rtf
Скачиваний:
72
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
242.61 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

УТВЕРЖДЕНО

Учебно-методической комиссией

МИЭТ (ТУ)

Моисеева Н.К.

Методические указания

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

по специальности 06.15.00 “МАРКЕТИНГ”

Москва - 1999

Министерство общего и профессионального образования РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Институт экономики и управления.

Кафедра маркетинга и управления проектами

У т в е р ж д е н о

первым проректором ГУУ

проф.

"__" ___________ 1999 г.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я

к дипломному проектированию

для студентов специальности "Маркетинг" – 061500

Москва – 1999

Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности "Маркетинг" – 061500 / Сост. Г.Л.Азоев, М.Н.Березной. - М.: ГУУ, 1998. – 24 с.

С о с т а в и т е л и

доктор экономических наук, профессор

Г.Л.Азоев

кандидат экономических наук, доцент

М.Н. Березной

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

заведующий кафедрой "Маркетинг",

доктор экономических наук, профессор

А.Г. Поршнев

Рецензенты

заведующий кафедрой "Теория и организация управления",

доктор экономических наук, профессор

Г.Л. Латфуллин

кандидат экономических наук, доцент кафедры "Инновационный менеджмент"

В.А.Винокуров

Азоев Г.Л., Березной М.Н.

Государственный университет управления

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость подготовки “маркетологов-менеджеров” по специальности 06.15.00 диктуется потребностями организаций различного профиля в специалистах, владеющих знаниями и навыками работы в рыночной среде, ориентированных на использование современных маркетинговых технологий и инструментов при решении управленческих задач.

Широкий спектр вопросов попадает под рассмотрение в рамках этой специальности, начиная от маркетинговых характеристик товара и его конкурентоспособности, ценообразования, анализа рыночной ситуации и состояния фирмы-производителя товара и кончая распределительной сетью, логистическими системами, коммуникационными сетями для продвижения товара к потребителю. Разнообразие тематик и дипломных проектов по этой специальности очень велико в связи с существованием различных типов товаров и рынков, отечественных и зарубежных. Наряду с традиционными рынками товаров потребительского назначения и производственного, отдельного рассмотрения заслуживают проблемы маркетинга на рынке услуг (банковских, страховых, информационных, бытового и технического обслуживания, консалтингового).

Большая часть маркетинговых задач требует при их решении с позиций менеджмента, разработки проектов разного масштаба и сложности, а значит и бизнес-планирования, осуществленного различными организациями как малого, так и крупного масштаба. Поэтому экономические расчеты в полном объеме должны сопровождать любое маркетинговое решение.

Кроме того, появление новых информационных технологий, программных продуктов, таких как Project Marketing Projeсt Invest и др., диктует соответствующую ориентацию дипломных проектов и необходимость знаний современных экономико-математических методов обоснования решений. Условием успешного использования проектных рекомендаций, которые являются выходом дипломного проектирования, служит четкое представление и соблюдение правовых ограничений, а следовательно, и знание студентами существующей законодательной базы. В связи с этим дипломный проект по специальности “маркетинг” является сложной комплексной работой, подготовка к которой должна начинаться задолго до преддипломной практики.

Опыт ряда образовательных учреждений, отечественных и зарубежных, показывает, что наибольшую практическую значимость приобретают те дипломные проекты, которые выполняются непосредственно на предприятии и направлены на решение конкретных задач. Для студентов института экономики и управления МИЭТ (ТУ) такими сферами деятельности, наряду с традиционными, могут служить проблемы наукоемких товаров и производств, проблемы развития сферы услуг, муниципального и банковского, регионального маркетинга.

При подготовке данных методических указаний были изучены аналогичные по профилю материалы ведущих отечественных университетов и академий (МГУ, ГУУ, РЭА, СПиЭА и др.), а также использован опыт разработки маркетинговых проектов, накопленный специалистами кафедры маркетинга и управления проектами ИЭУ МИЭТ (ТУ) в ходе совместных работ с предприятиями различных отраслей.