Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 1 Грамматика Морфология.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
40.05 Кб
Скачать

Семинар 1 Грамматика как раздел лингвистики. Морфология. Основные понятия морфологии.

1. Предмет, цель и задачи курса. Термин «грамматика». Разделы грамматики. Типы грамматик (теоретическая грамматика, практическая грамматика). Связь грамматики с другими отраслями лингвистики.

Термин грамматика (др.гр.grammatike, дериват от gramma – буква).Используется для обозначения грамматич.строя языка, отрасли языкознания, изучающей этот строй и учебника, содержащего сведения об этом строе.

В опред. период развит. лингвистики термин грамматика понимался более широко.Понимался не только грам. но и фонетич. строй языка, или как искусство красноречия. Изредка употребляется метафорически как «правило, строй» (грамматика мысли).

Разделы Гр-Ки: Традиционно сост. из 2 разделов Морфологии и синтаксиса. Морф. изуч. словообразование и словоизменение. Объект морф. как науки о словоизменении – морфологическая структура слова (корень, префикс, флексия).Объект морф. как науки о словооизмен. – парадигматика слова, т.е. изменение его формы по имеющимся у него словоизменит. категориям (число у сущ.,время у глаголов). Синтаксис изучает теории словосочет.(типы синтаксич. связей, типы словосочет.) и теории предложения (учение о структурных и коммуникат. типах предлож, способах связи внутри сложного предлож.).

Последнее время стали выделять грамматику текста, заним. анализом и способом связи между предлож., типологии текста и т.д.

Типы грамматик:1.Описательные(дескриптивные)Носит констатирующий зарактер давая опсиная фактического состояния грамматич. подсистемы данного яз-а. По ней можно судить о строе данного яз-а.

2. Объяснительные (экспланаторные).Объяснение особенностей строя яз-а, носят комментир. хар-р

3. Синхронные. Описывают состояние грам. подсистемы яз-а на определенном этапе его развит.

4. Диахронные(исторические). Описывают становление и изменение грам. подсистемы яз-а. Все это деление относительно.

Постановка вопроса о связях грамматики с другими науками вытекает из концепции уровневой стратификации яз-ка, где яз. представлен как иерархия уровней (фонетический, лексический, фраземный)за каждым из кот. закреплен соответствующий раздел языкознан. Однако все это условно и живой язык невозможно разложить на уровни. С фонетикой гр. связывает то, что любая грам. форма прежде реализуется как звуковая. Эта связь проявл. в том, 1) что фонетические средства (ударения)используются для различения частей речи(‘export exp’ort). 2) эти же фонетич. средства служат различению отдельных слов и словосочетаний ‘mad ‘doctor сумасшедший врач и ‘mad doctor (ударение только на первое слово) доктор лечащий душевнобольных людей) и т.д.

Связь гр. с лексикологией – они имеют общий объект – слово, правда рассматривается оно с разных позиций. В конце 20 в .даже появились «лексические грамматики».Также невозможно описать с чисто лексич. позиций статус и нормы поведения в речи таких групп слов как междометия, предлоги, союзы и т.д.

Связь со стилистикой – стилистика занимается грам. деформациями в то время как грмматика – это свод правил.

СВЯЗЬ ГРАММАТИКИ С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ЛИНГВИСТИКИ

С учетом уровневого подхода к языку место грамматики в системе лингвистических дисциплин можно представить следующим образом.

С фонетикой грамматику связывает не только тот факт, что любая грамматическая форма имеет фонетическую оболочку. Эта связь проявляется, например, в чередовании звуков при образовании грамматических форм:

Life – lives; man – men; sing- sang – sung.

Фонетические средства (ударение) используются для различения частей речи. С помощью такого фонетического средства, как интонация, формируется в устной речи различие между утвердительными и вопросительными предложениями: You like him. – You like him?

Связь грамматики с лексикологией заключается не только в том, что слово является общим предметом исследования, рассматриваемое с разных позиций. В конце ХХ века сложились так называемые « лексические грамматики « (word grammar). Эти грамматики ставят в центр проблематики слово; сочетаемостные возможности слова определяются его семантикой. Из этого следует и новое понимание синтаксиса как науки, исследующей законы сочетаемости слов, притом, что эти законы индуцируются самими словами.

Лексическое значение слова важно при определении категориального статуса частей речи.

Невозможно пренебречь семантикой слова при решении вопроса о возможности/невозможности его употребления в той или иной категориальной форме. С другой стороны, такие группы слов, как частицы, междометия, предлоги невозможно описать с чисто лексикологических позиций.

Классическим примером является неупотребимость в форме длительного вида английских глаголов, обозначающих чувства, абстрактные отношения и т.д. Семантика слова не подвергается грамматической категоризации.

Связь грамматики со стилистикой - вопрос довольно сложный. Если грамматику трактовать достаточно узко и традиционно – как свод правил и норм, то на долю стилистики приходятся всевозможные грамматические деформации, все, что не укладывается в установленную грамматическую норму, т.е. является стилистически маркированным.

I do know him- выражение усиления – Я действительно его знаю.

Стилистическая характеристика того или иного морфологического явления или синтаксической конструкции предполагает четкое представление об этом грамматическом явлении. Стилистика, базируясь на грамматике, лексикологии, орфоэпии и фонологии , учит осознанному применению их законов. Она выясняет, в какой степени средства языка соответствуют его целям и области общения, учит точно, понятно и ярко выражать свои мысли, отбирая из нескольких гомогенных единиц, схожих либо идентичных по смыслу, более точные.

С другой стороны, если грамматику рассматривать широко, то тогда на долю стилистики остается сравнительно меньше – изучение грамматических деформаций, которые не носят ни структурно обусловленного, ни дискурсно обусловленного характера.

Заслуживает внимания мнение известного исследователя языка М.М. Бахтина: « Можно сказать, что грамматика и стилистика сходятся и расходятся в любом конкретном языковом явлении: если рассматривать его только в системе языка, то это грамматическое явление, если же рассматривать его в целом индивидуального высказывания или речевого жанра, то это стилистическое явление. Ведь самый выбор говорящим определенной грамматической формы есть акт стилистический».