Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
161.79 Кб
Скачать

33

Лекция а.Н.Кузнецова -2011г. Семейное право, как подразделение в общей системе российского права

Характеристика понятия, предмета и метода семейного права, которое представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные семейные отношения, возникающие из брака и родства. Определение основных его функций.

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших социальных институтов является семья. Жизнь каждого человека от момента рождения до смерти проходит в семье. В семье человек получает воспитание, формируется как личность, входит в сложный круг общественных отношений, становится гражданином. Семья становится основой материальной и психологической поддержки человека, нормального развития детей. Семья обеспечивает преемственность культурного наследия, в ее недрах закладываются и практически реализуются подлинные общественные ценности, нормы поведения.

Здоровье, процветание семьи - гарант спокойствия общества, стабильности и развития государства. Государство признает ценность семьи, ее роль в общественном развитии и формировании личности и всеми доступными средствами способствует ее укреплению. Основой регулирования семейных отношений являются нормы морали. Но наряду с нормами морали для укрепления семьи используется и закон. Закон дает возможность принудить к исполнению семейного долга тех, кто забывает о нем, пренебрегает своими обязанностями, утратил чувство ответственности за своих близких.

Семья как социальный институт изучается социологией, при изучении основ права нас интересует только юридические аспекты семейных отношений.

Разделение гражданского и семейного законодательства дало мощный толчок развитию целой отрасли юридического знания.

Определение отраслевой принадлежности семейного права - одна из важных теоретических проблем. На этот счет существует две полярные точки зрения:

- семейное право есть составная часть, отрасль права гражданского;

- семейное право самостоятельно и независимо.

В наше время ответ на вопрос о самостоятельности семейного права имеет принципиальный, можно сказать, мировоззренческий характер, так как он не просто предопределяет направленность семейно-правового регулирования подвластных действию права семейных отношений, но и теснейшим образом связан с целями, которые преследует государство. И в конечном счете определяет место и роль семейного права в становлении, развитии личности, сохранении извечных общечеловеческих ценностей, оберегающих обладателя семейных прав от роли только лишь делового партнера, что противоречит естественной природе человека.

В защиту подчинения права семейного праву гражданскому в отношении недействительности брака приводятся доводы, касающиеся либо внешней ее характеристики, либо те, что, будучи сугубо формальными, не затрагивают существа дела.

Цель лекции состоит в рассмотрении семейного права как подразделения в общей системы российского права.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

- рассмотреть понятие семейного права, предмет и метод;

- определить функции семейного права

-рассмотреть принципы семейного права.

Тема семейного права широко представлена в юридической литературе. Существует множество монографий. Среди них несколько комментариев к Семейному Кодексу Российской Федерации. Рубрики по семейному праву присутствуют практически во всех периодических изданиях. Тем не менее, до сих пор о сущности семейного права как подразделения в общей системе права актуален.