Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Снова курсивом обозначено то, что может нам пригодиться в дополнительных вопросах, но не входит в основной ответ. Сам ответ взят из конспекта по Зигерн.

Диагностика демографической структуры региона и рынка труда.

Опирается на данные социальной статистики и статистики населения.

При диагностике социально-экономических процессов необходимо рассмотреть численность и структуру населения.

Существенное значение для данного вида диагностики имеет метод группировок, так как потребности человека не могут быть отнесены к каждому члены общества. Наиболее распространены группировки по полу, возрасту, образованию, квалификации, занятости.

Основные показатели:

1. Диагностика динамики численности населения (зависит от демографических показателей (рождаемость, смертность, миграции))

Градации:

Для численности населения:

- рост численности населения

- сокращение численности населения

- стабильная численность населения

Для естественного прироста населения (ЕП=рождаемость - смертность):

- положительный естественный прирост

- отрицательный ЕП

- нулевой ЕП

При диагностике также рассматривают соотношение ЕП в исследуемом регионе и в метарегионе (например, если рассматриваем субъект федерации, метарегион – федеральный округ или экономический район или РФ или мир. Нет «верхнего предела» для метарегиона. Главное, чтобы он был больше исследуемого региона и включал его. Для большей ДОСТОВЕРНОСТИ диагностики (т.е. чтобы не сравнивать мух со слонами) принято брать метарегионы одного или двух следующих уровней. Например: если рассматриваем субъект федерации, его хорошо сравнивать со средним по ФО и средним по стране, а если бы мы рассматривали какую-нибудь европейскую страну, сравнили бы ее со средним показателем по Европе и по миру.). Отношение естественного прироста по отношению к метарегиону может быть:

- выше среднего

- ниже среднего

- среднее

Можно отдельно рассматривать рождаемость и смертность. Их тоже обычно сравнивают с показателями по метарегиону. Особое значение имеет показатель младенческой смертности. Он является одной из характеристик, по которым определяется уровень развития здравоохранения, он также используется при оценке ИРЧП.

Для прогноза демографических изменений рассматриваются также (кроме численности населения, ЕП, рождаемости, смертности) миграционные процессы. Кроме показателей естественного прироста, рассматриваются показатели прироста механического. Основной индикатор механического прироста – сальдо миграции (Сальдо миграции = прибытие - выбытие). Сальдо может быть:

- активное (приток населения, количество прибывших превышает количество выбывших, значение сальдо положительное)

- нулевое (количество прибывших и выбывших примерно одинаково)

- пассивное (отток населения, количество выбывших превышает количество прибывших, значение сальдо отрицательное)

Часто рассчитывают коэффициент миграции (К):

К = (прибытие - выбытие)/среднегодовой показатель численности населения.

Полово-возрастная структура.

Соотношение численности мужчин и женщин в разных возрастных группах.

Строится полово-возрастная пирамида (надеюсь, к 4ому курсу геофака, все мы уже знаем, что это такое))).

Проводится анализ диспропорций:

Диспропорции могут быть:

- в соотношении мужского и женского населения

- в возрастной структуре

Если диспропорций нет – это называется сбалансированная полово-возрастная структура.

2. Диагностика рынка труда.

Характеризуется численностью трудоспособных лиц, в определенный момент времени свободных от занятости.

В системе показателей занятости и безработицы рассматривается экономически активное население (все занятое экономической деятельностью население и безработные)– трудовой потенциал региона.

Соотношение между численностью экономически активного населения и неактивного населения. Используется для характеристики экономической активности населения региона.

Выделяют 2 типа безработицы:

- структурная (несовпадение между квалификацией безработных и требованиями работодателей, всегда есть)

- абсолютная (просто людей больше, чем рабочих мест)

Рынок труда может находиться в равновесном состоянии (предложение равно спросу на трудовые ресурсы) или в неравновесном. Может наблюдаться как дефицит рабочих мест, так и дефицит трудовых ресурсов (особенно часто, если нужны работники определенной квалификации).

Безработица измеряется в процентах безработных от всего экономически активного населения и тоже сравнивается с показателями по метарегиону (м.б. выше среднего, средняя, ниже среднего).

Важный показатель – напряженность на рынке труда, которая характеризуется численностью безработных на каждое вакантное рабочее место.

К напряженности = (число граждан, незанятых трудовой деятельностью)/(число вакантных должностей и свободных рабочих мест)

В некоторых случаях проводят анализ закрепления лиц определенной национальности за какими-то конкретными видами деятельности. Такое закрепление может иметь или не иметь деформацию в сторону определенных видов деятельности. (Когда рассматривают такое закрепление? Самый распространенный случай – когда в регионе много трудовых мигрантов и нам нужно выделить отрасли, в которых они заняты).

Дополнительно

Числ. нас. РФ 142 млн. чел. (по данным сайта ЦРУ - 139)

ЕП(в смысле убыль) – 0,4 %

Детская смертность (по ЦРУ) 10,32 (на 1000)

Половая структура 0,85 мужика на 1 женщину)

Возрастная структура (ЦРУ)

0-14 лет: 15%

15-64 года: 71.7%

Старше 65 : 13.3%

Соседние файлы в папке гос бакалаврский