Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
19.51 Кб
Скачать

Диагностика территориальной структуры и экономико-географического положения региона.

Неравномерность территориального развития – фундаментальный территориальный процесс. Существует множество подходов у ее анализу и интерпретации.

Данный вид диагностики может включать анализ следующих групп индикаторов: географическая (пространственная) дифференциация, плотность населения и плотность экономической деятельности, уровень территориальной концентрации, диспозиция экономической деятельности, ЭГП.

Географическая (пространственная) дифференциация

Ведущие процессы пространственной дифференциации – это концентрация, стратификация (в том числе образование зон), взаимодействие зон, деформация территориальных структур и поляризация территории в общих чертах могут рассматриваться как единый процесс формирования территориальных ареалов, при котором первичные возникают вследствие концентрации предметов и процессов, другие – вторичные, в результате пересечения неких зон.

Поскольку социально-экономические процессы на территории пространственно приурочены к региональным системам расселения, то пространственная дифференциация может быть оценена посредством анализа взаиморасположения населенных мест и экономических объектов друг к другу и как мера заполнения ими регионального пространства. Выделяют два типа географической (пространственной) дифференциации:

  • Компактная – топологическая близость населенных пунктов и экономических объектов друг к другу.

  • Дисперсная – расселение по всему ареалу при удаленности населенных мест и экономических объектов друг от друга.

Плотность населения и плотность экономической деятельности.

Плотность населения определяется как отношение численности населения к площади региона;

Плотность экономической деятельности – как отношение к площади объемов экономической деятельности.

Качественные градации этих показателей определяются по отношению к аналогичным показателям по метарегиону, в который входит исследуемый объект.

Уровень территориальной концентрации.

В процессе регионального развития общества наблюдаются две контрастные и в то же время взаимосвязанные тенденции: концентрация и дисперсия. Территориальная концентрация – процесс сосредоточения производственных сил на ограниченной территории, а уровень концентрации – его результат. Дисперсия производственных сил – процесс их рассредоточения в пределах рассматриваемой территории.

Взаимосвязь этих понятий достаточно сложна. Важным методическим принципом при анализе этих процессов является учет масштабности или таксономии регионов.

Особенности процессов концентрации и дифференциации:

  1. Приводят к неравномерному размещению элементов производительных сил, а их показатели отражают степень неравномерности распределения этих элементов или их совокупности на территории.

  2. Поскольку процессы концентрации и дифференциации проходят на определенной территории их показатели необходимо соотносить с ее размерами.

При повышении плотности какого-либо явления на одном участке территории возрастает территориальная концентрация. Чем более равномерно распределены по территории население и экономическая деятельность, тем ниже уровень их концентрации в отдельных населенных пунктах и более выражена пространственная дифференциация (дисперсия).

Для диагностики уровня территориальной концентрации можно применять следующие градации качественного состояния:

  • Диверсифицированная территориальная структура (равномерное размещение);

  • Слабо диверсифицированная;

  • Территориальная моноструктура (неравномерное размещение по территории).

Анализ процессов концентрации и дифференциации помогает понять некоторые особенности регионального развития. Так для высокоразвитых районов на макроуровне т.е. по всей территории характерна тенденция дифференциации (дисперсия) инфраструктуры и концентрации населения, на микроуровне ( в урбанизированных ареалах) наоборот, имеет место концентрация инфраструктуры и дисперсия населения. Для слаборазвитых регионов характерны, как правило, процессы концентрации для всех элементов производительных сил.

Часто при анализе бывает необходимо не только определить уровень территориальной концентрации или диверсификации, но и установить конфигурацию этой концентрации. Для этого оценивается диспозиция экономической деятельности.

Диспозиция экономической деятельности может быть: ареальная, сетевая, экстраординарная и точечная.

Ареальная диспозиция имеет место при размещении объектов относительно равномерно. Плотность исследуемого явления на всем участке остается неизменной или меняется в незначительных пределах.

При сетевой диспозиции наблюдается сетевая конфигурация в размещении объектов.

Если расположение объектов повторяет некоторые морфоструктурные элементы ареала (дорожную сеть, особенности рельефа, месторождения полезных ископаемых), а этом случае диспозиция имеет экстраординарный характер. В свою очередь, экстраординарность может быть очаговой, когда все объекты сосредоточены на компактной территории, и центрированной – при расположении их вокруг некоторого экономического центра или крупного города. Приуроченность объектов к транспортным магистралям можно охарактеризовать как магистрально-экстраординарную диспозицию экономической деятельности.

Экономико-географическое положение.

Оценивается по следующим направлениям: по отношению к ареалу; по отношению к экономическим центрам, фокусам, линиям; транспортно-географическое положение; по отношению к источникам сырья; рекреационно-географическое и т.п.

Положение по отношению к ареалу. ЭГП региона в рамках более крупного ареала (страны) характеризуется как отношение к основным экономическим центрам и другим регионам.

Интраареальное положение – регион находится между крупными регионами или центрами, зонами влияния крупных городов.

Интерареальное – объект находится внутри ареала, в зоне влияния крупного центра.

Периферийное положение – на периферии ареала (глубинное и приграничное).

Положение по отношению к экономическим центрам, фокусам, линиям может быть оценено как близость к экономическим центрам, так и относительно зон потенциалов крупных экономических центров (близкое или удаленное).

Требуется также установить, находится ли объект в зоне влияния крупных центров или сам формирует зону влияния. Характер взаимоотношения региона с крупным центром может носить характер конкурентный или взаимодополняющий, отличаться подчиненностью, доминированием или вовсе отсутствием влияния.

Транспортно-географическое положение, положение относительно сырьевых центров, рекреационное положении.

Следует установить наличие транспортных путей, узлов и источников сырья, оценить расстояние до аналогичных объектов. Могут быть выделены следующие качественные градации:

  • Наличие на территории транспортных, рекреационных объектов, источников сырья;

  • Близость к соответствующим объектам на территории других регионов;

  • Отсутствие их на территории и удаленность от них.

  • Общее заключение о ЭГП может носить следующую форму окончательного вывода: благоприятное, неблагоприятное, безразличное.

Распределение функций в иерархии центральных мест.

Данный вид оценки полезен при диагностике равномерно и достаточно плотно населенных регионов с иерархической структурой населенных мест.

Существует определенная соподчиненность в распределении функцию между населенными пунктами (центральными местами) более высокого и более низкого порядков. При сбалансированном распределении функций в иерархии их структура должна быть близка к территориальной модели Кристаллера, согласно которой отдельный город служит центральным местом для всех других населенных пунктов района, обеспечивая их центральными товарами и услугами. Центры более высокого порядка обладают широким набором товаров и услуг. Территории, обслуживаемые центральными местами, называются их дополняющими районами.

Сбалансированность распределения функций имеет место тогда, когда сложность выполняемых функций и их набор равномерно возрастает с увеличением людности города и его административного статуса. Этот вид диагностики полезен при оптимизации пространственного разделения труда в иерархии городов.

Выделяют следующие качественные градации:

  • Равномерное, сбалансированное распределение функций;

  • Делегирование функций вниз по иерархии;

  • Делегирование функций вверх по иерархии;

  • Смешенное делегирование.

Соседние файлы в папке гос бакалаврский