Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Вопрос 4

Понятие и особенности формирования отраслевых кластеров в регионах РФ

Территориально-отраслевой кластер – группа территориально локализованных предприятий определенной отрасли, которые, конкурируя друг с другом, вносят вклад в развитие экономики страны, увеличение конкурентоспособности отрасли и занимают ведущие позиции в определенном сегменте рынка (например, Силиконовая долина).

Майкл Портер: известен как популяризатор понятия экономического кластера, показал, что конкурентоспособность компании, во многом, определяется конкурентоспособностью её экономического окружения, которая, в свою очередь, зависит от базовых условий (общего ресурса) и конкуренции внутри кластера. По мнению М.Портера, чем сильнее развита конкуренция на внутреннем рынке страны и выше требования покупателей, тем больше вероятность успеха компаний из этой страны на международных рынках (и наоборот, ослабление конкуренции на национальном рынке приводит, как правило, к утрате конкурентных преимуществ).

Деятельность по поддержке кластеров называется кластерной политикой и обычно включает в себя:

  • ликвидацию барьеров для инноваций

  • инвестиции в человеческий капитал и физическую инфраструктуру

  • поддержку географической концентрации связанных фирм

Обычно кластерная политика рассматривается как альтернатива препятствующих конкуренции мер традиционной промышленной политики, в рамках которой осуществляется поддержка конкретных предприятий или отраслей.

Критики кластерной политики указывают на то, что:

  • концентрация производства на данной территории в рамках кластера уменьшает устойчивость региональной экономики, снижая ее диверсифицированность

  • преобладание на данной территории занятых в кластере понижает инновационность, так как она во многом является следствием соприкосновения людей, обладающих существенно отличающимися знаниями и опытом

  • противоположный подход порождает самовоспроизводяющееся групповое мышление, воспроизводство старых идей, стереотипов и подходов

стимулирование кластерообразования является такой же субсидией, как и традиционные меры промышленной политики

Основные направления кластерной политики:

  • софинансирование аналитических исследований

  • создание в кластерах центров по обмену знаниями

  • содействие выходу предприятий кластера на внешние рынки

  • изменение программ профессиональной подготовки кадров

  • коммерциализация результатов исследовательской деятельности (защита интеллектуальной собственности, проведение торгов и т.д.)

  • повышение требований к качеству товаров и услуг при осуществлении государственных закупок

Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации

Территориальные кластеры (далее – кластеры) – объединение предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства и реализации товаров и услуг.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, предусматривается создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской части России.

По ряду приоритетных направлений кластерной политики работы еще не начаты:

  • не созданы механизмы методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки развития кластеров

  • отсутствует необходимая координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, объединений предпринимателей по реализации кластерной политики

  • ограничен набор инструментов финансовой поддержки кластерных проектов из бюджетных источников.

С учетом отраслевой специфики выделяются следующие типы кластеров:

  1. Дискретные кластеры включают предприятия, производящие продукты (и связанные услуги), состоящие из дискретных компонентов, включая предприятия автомобилестроения, авиационной промышленности, судостроения, двигателестроения, иных отраслей машиностроительного комплекса, а также организации строительной отрасли и производства строительных материалов.

  2. Процессные кластеры образуются предприятиями, относящимися к так называемым процессным отраслям, таким как химическая, целлюлозно-бумажная, металлургическая отрасль, а также сельское хозяйство, пищевая промышленность и другие.

  3. Инновационные и «творческие» кластеры развиваются в так называемых «новых секторах», таких как информационные технологии, биотехнологии, новые материалы, а также в секторах услуг, связанных с осуществлением творческой деятельности (например, кинематографии).

  4. Туристические кластеры формируются на базе туристических активов в регионе и состоят из предприятий различных секторов, связанных с обслуживанием туристов, например, туристических операторов, гостиниц, сектора общественного питания, производителей сувенирной продукции, транспортных предприятий и других.

  5. Транспортно-логистические кластеры включают в себя комплекс инфраструктуры и компаний, специализирующихся на хранении, сопровождении и доставке грузов и пассажиров. Кластер может включать также организации, обслуживающие объекты портовой инфраструктуры, компании специализирующиеся на морских, речных, наземных, воздушных перевозках, логистические комплексы и другие.

Создание кластеров в России:

  • Самара-Тольятти – автомобильный кластер

  • Жуковский, Московская область – авиационный кластер

  • «Титановая долина», Свердловская область – производство авиационных материалов

Соседние файлы в папке гос бакалаврский