Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-1, история Польши / История Польши.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
121.86 Кб
Скачать

7. «Великая война» 1409-1411.

Стремление ВКЛ вернуть Жемайтию, кот. наход. под властью Тевтонов (там восст-е); Польша выступ. союзником. 3 июля 1410 союзники под команд. польск. короля Владислава II Ягеллона двин. к границе, навстречу им из Мариенбурга вышла армия Ульриха фон Юнгингена. В армии тевтонцев: рыцари из Германии, Австрии, Франции и Англии, наёмники швейцарцы, англичане, чехи, поляки и др., всего 51 знамя = 15 000 чел. Пол-лит армия 91 хоругвь, 32 000 чел (Польша 20, ВКЛ - 10 и 2 татар). 15 июля армии встреч. Прост-во между Грюнвальдом, Таненбергом и Людвигсдорфом. Союзн. в тени, крестоносцы на солнце. Королю присл. два меча (вызов на бой). Битва нач. пушки Ордена, но не причин. вреда союзникам. Татары и 1-я линия войск Витовта атак. левый фланг крестоносцев, но были опрокинуты контратакой Валленрода. 2-я и 3-я линии Витовта идут в бой, но немцы отбросили и нач. преслед-е. Польск. хоругви идут в наступление и прорыв. фронт Лихтенштейна. Валленрод тем врем. верн. после преслед. литовцев, но был разбит. Лихтенштейн окружен. Тогда Юнгинген лично повел в бой резерв, ему навстречу 3-я линия. Крестоносцы окружены, большая часть мертва, Юнгинген погиб. Тевтоны отст. к Мариенбургу, союзн. не спеш. подойти к городу, но потом реш-сь и осадили его. Действ. не слаженнно, ушли. 1411 – мирн. дог-р. Успех в битве не отраз., границы почти не изм. Литве – Жемайтия, Польше – Добжиньск. земля, орден платит контриб-ю, пол. купцы могли беспреп. торговать на землях Ордена (усл. не вып.). Но уничт. армии, контриб-я и выкуп пленных подорв. силы Ордена, теперь ряд ганзейских городов отказ. от союза с ним, приток наемников и рыцарей из Центр.Евр. сократ. Но Орден просущ. еще более века.

8. Тринадцатилетняя война с то и отвоевание Вост. Поморья.

1454—1466- война между П. и Т. орденом за домин. в В. Поморье. Пораж. ордена в Гр. битве в 1410 привело к созд. 21 февраля 1440 Прусского союза, кот. объед. поморские города, враждебные ордену, с низшим рыцарством Пруссии и Поморья. Союз отказ. от повинов. ордену и 4 ф. 1454 поднял восст., выступив против ордена + просьба о вступл. в Польшу. Войска союза освободили от рыцарей Данциг, Торунь, Эльблонг, Кёнигсберг и др. Пол. король Каз. IV объявил о вкл. земель ордена в состав своего королевства. Польское шляхетское ополчение вступило на эти земли, но в сент. 1454 было разбито под Хойницем. Поддержку ордену в войне оказывали немецкие княжества, в частности Бранденбург, а также Дания.

Перелом - после победы польского войска (было наемным) под рук. Петра Дунина в битве под Жарновцем в 1462. Война закончилась Торуньским миром 1466, по кот. великий магистр - вассал Польши, П,+ Поморье, Гданьск, Торунь.

9. Возникновение сейма.

Сперва были сеймики (поголовные собр. шляхты), в кот. некот. видят продолж. веч. В н. XIV в. Польша объедин., но кажд. удел сохр. свою особ-ть в виде воеводства, и в кажд. воев-ве был сеймик. С к. XIV в. периодич. случ. съезды послов от отд. воеводств, но они не имеют регул. хар-ра. По Нешавск. статутам без согл. сеймиков король не мог изд. новых законов, уст. новых налогов и начин. войну. Т.к. Казимир много воевал, то после 1454 постоянно собир. земские сеймики для реш. вопросов о «поспол. рушеньи» и о податях (всего было до 60 сеймиков). Для объедин. решений земских сеймиков депутаты от них собир. на генер-ые сеймы. Принят. на съездах реш-я доставл. королю, окруженному своей радой, и таким образом подготовлялся «вальный» (walny) сейм всей Польши.

В 1493, при Яне Олбрехте, возн. вальный сейм. Радомск. конст-я 1505 «Nihil novi» (кор. Александр), усил. власть сейма, кот. в это время слож. оконч. Сейм сост. из 3-х сословий: король, сенат, посол.изба. Верхн. палата, сенат: все архиепископы, воеводы, каштеляны и 10 министров (2 вел. подскарбия, 2 вел. канцлера, 2 подканцлера, 2 надворн. маршалка и с XVIII в. — 2 вел. гетмана). Нижн. палата, посольская изба (не самост., т.к. послы связ. сеймик. инструк-ми), здесь предст. земских сеймиков – по 2 от 26 сеймиков.

Представ-во одной шляхты. Высш. дух-во вход. в состав сената, низш. не имело предст-ва на сейме. Города устр. от предст-ва, насел. городов – почти всецело немцы, они имеют свое самоупр., польз. магдебургск. правом. Стоя в стороне от общепольск. жизни, мещанство мало интерес. общегос-венными делами. На вальном сейме каждый посол представл. свою землю, а не весь народ; на сеймах голосовали не послы, а сеймики. Сеймики собир. не только для выбора послов на вальный сейм, но и для реш-я вопр. о налогах, воен. службе и о нуждах гос-ва.