Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-1, история Польши / История Польши.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
121.86 Кб
Скачать

10. Люблинская уния, ее основные черты и последствия.

Согл. об объед. Кор. П.и ВКЛ в федеративное государство Закл. 28 июня 1569 и 1 июля этого года утверждено раздельно депутатами польского и литовского сеймов на сейме, созванном в городе Люблин Сигизмундом Августом. Решение об объед. было принято на экзекуционном сейме 1562-65

Л.у. устанавливала единообразное гос. устройство во главе с монархом — избираемым королём польским и великим князем литовским, с общим сеймом и денежной системой. Войска, законодат. и судебная система, а также казна оставались раздельными. Официальным языком Литвы остался 'руський'.

Отдельные элементы самостоятельности ВКЛ постепенно утрачивались. Действие Л. унии формально прекратила Конст. 3 мая (1791), закрепившая трансформацию федеративного государства в унитарное.

Л.унии предш.Кревская уния 1385 — соглашение о дин. союзе между ВКЛ и Пол., по кот. литовский великий князь Ягайло, вступив в брак с польской королевой Ядвигой, провозглаш. польским королём. Виленско-Радомская уния в 1401 году уточнила условия Кревской унии.

11. «Генриховы статьи»

Сигизмунд-Август бездетный и последовавш. приглаш-я королей со стороны дали шлияхте роль хозяйки гос-ва. Шляхта закреп. эту роль.

Уже при избр. Генриха Валуа (1573) его уполномоч. присягнул в соблюд. Генриховых статей (их 18) : 1) короли избир. вольной элекцией шляхты; 2) через 2 года на третий собир-ся сейм не дольше, чем на 6 нед.; 3) король не мог дав. свои резолюции, он ост. при мнении, согл. с уставами и вольностями народа; 4) нельзя созыв. посполит. руш-е, нет войны и мира без согл. сената; 5) король оберег. границы и возвр. земли; 6) при короле 16 сенаторов, с кот. он обязан советоваться; 7) в случае нарушения, народ разрыв. договор.

Кр. того, подпис. Pacta conventa лично для Генриха: вечный мир с Фр-ей, франц. вспомог. войска для войн Польши, сооруд. флот за свой счет, запл. долги Сиг.-Авг., пополн. скарб РП.

Шляхта попыт. получ. с короля все (а король должен быть рад, что он король поляков). Шляхта стала самоупр. и правящ. сословием. Эти тенд-ии – в дальн. историю. Гос-во стало шляхетск. РП.

12) Шведский потоп и другие войны сер. XVII в.

Сер.17в. карл 10 густав стремился поживиться богатствами Польши, кот. казалась оч. Слабой, он реш. избавиться от конкурента в борьбе за Прибалтику.

В июле 55 у селения устье шляхта П, без сопротивл. -> на сторону Шв., потом лит. шляхта. В сент. Карл зан. Варшаву. => Ян каземир бежал. В окт. пал Краков. Войска конецпольского принесли присягу к10. сражались только лит. отряды Павла Сапеги. В нояб. неуд.осада мон. на ясной горе => широкий отклик. шляхта меняет свою позицию. Сопротивл. Гданьска. Курфюрст Бранденбура в янв. 1656 призн. ленником Шв. => вмешательство Дании и Нидерл. => Ян каз. возвр. В июле взял Варшаву. К осени 56 – перевес у РП. Шв. Гарнизоны отступ из Кракова. В авг. удалось вернуть великую Польшу=> воен. д-я в Поморье. => Пруссия освоб. от ленной завис. Польши.

За три года страшного "потопа" были разграблены все крупные города и погибла почти половина поляков.

Русско полс.война 1654- 1667. Андрусовское перемирие. Польша признала за Россией право на Левобережную Украину

Восстание Хмельницкого 1648- 1654