Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-1, история Польши / История Польши.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
121.86 Кб
Скачать

20. Восстание 1830-31 гг.

1820е – деят. тайных орган-ций (офицеры, интеллиг-я, студ. молодежь). Группа загов-в в ночь с 29 на 30 ноября 1830 подним. восст. в Варшаве. Решит. выступл. жител. Варшавы, захвативш. Арсенал, обесп. победу восстания. Царск. чиновники покин. город. Факт восста. застав. полит. силы действ., активизир. умерен. крыло стор-ков восст. (готовы удовлетв. соблюд. Конст-ии 1815). Высш. круги образ. врем. прав-во и диктат. власть в Царстве получ. ген. Ю.Хлопицкий. Он не верил в  успех восст., надеял. договор. с Ником I, распуст. Патриотич. общ., мешал укрепл. воен. силы повстанцев. Восст. расшир. и 20 дек 1830 сейм провозгл. восст. общенац-ным. В январе Хлопицкий вынужден уйти в отст., на смену пришло консерв. прав-во во гл. с А.Чарторыйским. Восст. Патриотич. общ., провод. манифестация с лоз. «За нашу и вашу свободу!», низлаг. Ник I с престола.

После начин. война. В феврале 1831 цар.войска идут давить восст. В конце февраля поляки под Грохувом остан. наступл. Но с конца мая поражения и после битвы под Остроленкой отход. к Варшаве. Варшава неплохо подготовл. к обороне. Но консерв. и умерен. силы мешали орг-ии сопротивл. и соотн. сил не в пользу поляков. 8 сентября отряды Паскевича, несм. на сопрот. защитн. Варшавы, взяли город.

ЦП лишил. автономии. Конст-я 1815 отменена, Царству дарован в 1832 Органический статут, лишивш. его сейма и огранич. самост-ть. Введено чрезвыч. положение. Тысячи шляхтичей с вост. терр-й бывш. РП переселены в др. губернии, производ. конфискация помещич. имений,  ликвидир. польск. научные и просветит. учрежд., вместо воеводств – губернии.

21. Весна народов.

Польск. демокр. общ-во готов. общепол. восст., намеч на нач. 1846. Аресты в Познани и Поморье + неуд. попытки пров. боев. опер. в Цар.Пол. = восст. только в Краковск. респ. Февр. 1846 - мятеж, австр. выгон. из города. Власть у Нац. прав-ва, кот. провозгл. манифест борьбы за незав-ть. Эд.Дембовский сыгр. важную роль (арист-т, револ-р по натуре, талантл. литер-р, философ). Исход восст. опред. крест-во. В Крак. респ. оно присоед. к восст., но в ост. Галиции – нет (австр. пропаг.). Тем вр., в Мал.Польше восст. крестьяне, им сказ., что Краков восст. против идеи импер-ра освоб. крестьян. Крест-не идут в Кракову вместе с австр. армией. Дембовский, пытался склон. крестьян на свою стор., но его процессию обстр. австр. Дембовский убит. Конец восст-я. В Краков идут австр., рус и прус войска. Крак. респ. ликвидир., ее терр-я в ноябре включ. в сост. Австр.Имп.

Март 1848 – револ. в Вене, имп-р обещ. конституцию и провозгл. свободу печати => в Кракове и Львове патриот. маниф-ции, уч-ки кот. требов.: образ. краевой сейм, ввести польск. яз. в школах, учрежд. и судах, ликвид. все повинности. Но власти усп. раньше пообещ. отмен. барщину, потому за патриотами не идут шир. массы насел. Губерн. Стадион без реш. Вены провел агр. реф. (имп. подпис. позже). К концу 1848 револ. настр. в Галиции утихли.

После револ. в Пруссии, в марте 1848 в Познани образ. Нац. комитет под руков. Л.Мерославского (предст-ли имущих слоев пыт. добиться от кор. Пруссии шир. полном. Вел. княж-ву Познанск, треб. восст. польск. яз. и созд. польск. войско). Прав-во прин. треб-я, формир. польские орг. власти и воор. силы. Позже центр. властям удалось взять контроль над полож-м, они ввели осадное полож. и усил. свой воинск. контингент в Вел.Княж. В конце апреля нач. воор. действ. Победы повстанцев => присоед. крест-не и горож. Превосх. прус. армии велико, повст. сдаются. Именно в 1848 намеч. первые полит. разногл.: правые, левые, центр. Правых больше. Из-за разногл. НацКом. распущ. Мерославский отказ. от рук-ва, его отряд в мае капитулир.