Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-1, история Польши / История Польши.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
121.86 Кб
Скачать

22. Восстание 1863 г.

Причины. В Рос. реформы, поляки надеял., что реформы распростр. и на ЦП. Устр. маниф-ции по случ. годовщин истор. событий. В нач 1860-х в польск. общ. раскол. Умеренные во главе с А.Замойским, «белые», предст. интересы имущих слоев. надеялись на мирное получ. автономии. Радикалы, «красные», (ремесл. и рабочие, студ. и интелл-ия, мелкая и разор. шляхта) не исключ. возм. вооруж. восст. Умерен. пошли на перегов. с цар. прав-вом и оно вернуло гражд. управл, в сост. кот. вошел А.Велёпольский. Ему удал. ввести польск. яз. в гос учрежд. и школы, создать Главную школу (университет) в Варшаве, унифицировать налоги, очиншевать крестьян. Велёпольский выступал за сохранение тесной связи с Россией. Его сотрудн-во с властями осужд. всеми. В среде «красных» в к. 1861-1862 форм. Центр. Национ. Комит, его задача – готов. вооруж. восст. Я.Домбровский разраб. план восст. Но в авг 1862 его арест.

Повод: провед. рекрутск. набора по заранее составл. спискам «полит. неблагонад.» лиц. ЦНК реш. начать восст. и 22 янв 1863 провозгл. себя Врем. Нац. прав-вом. Сразу опубл. манифест (независ. Польши, все равны). Необх. аграр. реф-мы => декрет ВНП от 23 янв, освоб. всех крестьян без выкупа. Шляхта должна получ. компенс-ю от будущ. независ. гос-ва. Полож. выполн. неукосн., шляхта карал. за невып-ние.

В февр 1863 к восст. присоед. «белые», до этого бывшие против. Разногл. внутри красных => белые берут власть и надеяться на помощь извне. Но Фр. и Анг. только высказ. пожелания предост. ЦП автономию. Алекс II срал на них. Идет борьба за власть в ВНП. А тем вр., ситуация стан. выгодна Рос. И тогда в октябре 1863 ВНП перед. всю власть Р.Траугуту, кот. ввод. един. орган-цию вооруж. сил, приказ. претв. в жизнь положение декрета о наделении крестьян землей. Но восст. постеп. угасало, вооруж. протест не охв. больш. крест-ва. Восст. огранич. в осн. ЦП. Нет единства среди повст. Помощи с Запада нет. В апреле 1864 Траугут арестован, летом и осенью разгромл. послед. партиз. отряды. Сотни повст. погибли в боях и были казн., тысячи сосл. в Забайкалье, Сибирь и внутр. губерн. Рос.

Восст. 1863-1864 потерп. пораж., но жертвы не напрасны. Восст. стало очередн. шагом на пути к нац. объед-ю и росту самосозн. Наконец, оно вынудило царизм узаконить аграрн. реф, основы которой были сформулированы в январском манифесте 1863 г.

23. Польские земли под иностранной властью.

Рос., Цар.Пол. Практ. до 1918 - сост., похож. на воен. полож. С 1864 пров. политика «слияния» с центр. Рос, были распр. реф, уже провед. в России – аграрн., воен., судебн., но ЦП не получ. город. и земск. самоупр., суда присяжн. Вся местн. власть (адм., суд., фин., почт.) была подч. минист-вам в СПб. После 1874 название провинции в офиц. док-тах заменено на Привисл. край. Чиновники – русские, (в 1/2 XIX в. рус только высш. служ-щие) Польск. яз. заменен на рус. везде. При ген-губ ЦП Гурко грубая русиф-ция. В ЦП почти нет рус колонизации. Рус граждане только в городах (учит. и чиновн.).

Пруссия. Пол. польз. защитой общегерм. конст-ии ( но в 1906 запрещ. публич. собр.). Но обществ. учрежд. германиз. Здесь акт. немецк. колон-ия еще с давн. времен. С 1880-х став. задача резк. увелич. в польск. землях числ-ти немцев. В 1885 прав-во высел. неск. десятков тыс. поляков, не имевш. прусск. гражд-ва. В 1886 созд. колонизац. комиссия для выкупа земель у поляков и передачи их в руки нем. колонистов, но эффек-ть этого низкая. В 1894 созд. "Объед. немцев вост. пров-ий" (Гаката, по перв. букв. фамилий основ-й). Теперь герман-ия = гакатизм. Рез-тат полит. Берлина: борьба за польск. яз. соедин. с борьбой за сохр. земли собств-в. Вовлек. массы крестьян.

Австр. После пораж. в войне с Пруссией (1866) Вена боится распада и дает шир. автономию нац. окраинам (в т.ч. Галиции). Здесь орг. особый областн. сейм, избиравш. по куриальной системе (что давало преимущ. помещикам). Админ. аппарат был подчинен не сейму, а наместнику, кот. назн. в Вене. Сохр. и получ. развитие традиция назнач. поляков на ключ. минист. должности, вплоть до главы каб. министров (граф К.Бадени в 1895-1897). Поляки своб. польз. языком. В провинции имелось два унив-та с преоблад. польской профессуры - Ягеллонский в Кракове и Львовский.