Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 4-2. Историография / Лекции / 5. Историография 12.03.08.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
183.3 Кб
Скачать

20

Лекция № 5

ИСТОРИОГРАФИЯ

12 марта 2008 год

Продолжим разговор о боснийской историографии.

Сахмед-бек Башадич (1870-1934) – важный деятель боснийской мусульманской историографии. Ему принадлежит очень большая заслуга в развитии не только историографии, но и боснийского мусульманского национального движения. Он был председателем боснийского сабора, преподавателем арабского языка в гимназии в Сараево, основателем ряда боснийско-мусульманских обществ.

«Краткое введение в прошлое Боснии. 1463-1850». 1900 г. До 2й половины 20 века эта книга оставалась стандартным описанием истории боснийских мусульман, начиная с турецкого завоевания и заканчивая серединой 19 столетия.

Многочисленные работы, посвященные боснийско-мусульманской литературе. Он прекрасно знал восточные языки и палеографию.

В 1917 году в Сараеве вышло «Описание восточных рукописей».

«Боснийцы и герцеговинцы в исламской литературе». Речь идет о авторах, которые происходили из Боснии и Герцеговины, и внесли вклад в развитие исламской литературы.

«Знаменитые хорваты, боснийцы и герцеговинцы в турецкой империи». 1931. Речь шла о выходцах из Боснии и Герцеговины, которые занимали различные важные посты в Османском государстве.

Работа, посвященная деятельности знаменитого боснийско-мусульманского политика, мецената Гаси Хусрег-бега, вышла в Сараево в 1912 году.

Сахмед-бек Башадич был хорошо известен, он заложил фундамент для дальнейшего изучения истории и культуры боснийских мусульман, как особого сегмента балканской культуры. Его можно считать родоначальником.

Очень важным для организации науки в Боснии и Герцеговине была оккупация Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией в 1878 году. Там возник ряд важных научных учреждений. Власти Австро-Венгрии старались осуществить широкие научные исследования.

Одно из первых научных заведений – Земельный музей Боснии и Герцеговины. Это одно из самых старых научных учреждений на Балканах. С 1889 году Земельный музей издает свой печатный орган «Гласник», который выходит до сих пор. Вокруг музея стали группироваться лучшие силы интеллигенции.

Можно отметить деятельность Карла Пача, Людвига Талаци.

В организацию науки внес очень большой вклад австро-венгерский наместник Боснии и Герцеговины Беньямин Калнынь. Он был интеллектуалом, автор работы «Венгрия между востоком и западом». Он старался сделать из боснийско-герцеговинского населения сделать единую боснийскую нацию. Но у него ничего не получилось.

Был основан Турецкий архив. Босния и Герцеговина в Австро-Венгрии становится центром изучения восточных языков, рукописного наследия, центром изучения востока.

Чиро Труфелка (1865-1942) – хорват, работавший в Боснии, занимался средними веками. Первый крупный боснийский специалист. Он был одним из основателем Земельного музея, редактором «Гласника», собирал эпиграфические памятники в Боснии и Герцеговине, публиковал их, занимался этнографией, археологией. Был специалистом по боснийской кириллице – басанчице, т.е. занимался палеографией.

Милан Прелог (1879-1931) – специализировался на боснийской истории 19 века.

«История Боснии в период османского господства» 2 книги, 1912 год. Прелог стал изучать аграрные отношения, историко-культурные вопросы.

Васа Пелагич – сербский исследователь. Активный деятель политической жизни, участвовал в боснийско-герцеговинском восстании, и написал его историю. Эта книга отчасти является его мемуарами. В 1879 году вышла книга. В ней он рассматривает причины восстания, аграрные вопросы, национальный вопрос.

После образования Югославии в Боснии и Герцеговине работал Владислав Скалич, автор многотомного исследования «Сараево и его ближайшие окрестности».

Конец 19-начало 20 века в истории Боснии и Герцеговины было временем очень важным. Это было накопление знаний по Боснии и Герцеговине, время формирования научных направлений, в частности исследования Балкан под османской властью. Изучение восточных рукописей, восточных языков. Одной из баз такого изучения становится Гасхусрегбегова (?) библиотека. В ней хранятся восточные рукописи. Существует с 16 века.

Появляется энциклопедическая работа, посвященная Боснии и Герцеговине в рамках хорватской энциклопедии.

Когда Босния и Герцеговина вошла в состав Независимого государства Хорватии, существовавшего в 1941-45 году, там вышла Хорватская энциклопедия, один из томов которой, вышедший в 1942 году в Загребе, был посвящен Боснии и Герцеговине.

В этот период начала изучаться проблематика боснийской церкви. Васа Глушац – один из исследователей. Он был серб, настаивал на православном характере боснийской церкви.

Сербская историография

Это явление более позднее, нежели хорватская или словенская. Истоки можно возводить ко временам Йована Раича (1726-1801), архимандрит, был образованным путешествовал, бывал в Киеве, Москве, Константинополе, на Афоне. В 1768 году закончил труд «История разных славянских народов наипаче болгар, хорватов, и сербов», опубликована 1794-95 годы, в Вене. Новое издание Буда, 1823.

1 Часть книги вышла благодаря содействию Екатерины 2 в 1795 году в сПб.

Йован Раич привлек очень много источников для написания работы, сербские средневековые летописи. Сочинение пользовалось большим авторитетом.

Критическая историография в Сербии тогда еще не сформировалась, но для той эпохи труд находился на очень высокой ступени.

Впоследствии сербская историография испытывает воздействие явления сербского национального возрождения. Это деятельность Досифея Обрадовича, Вука Караджича, когда им был создан современный сербский литературный язык, когда появляется большой интерес к сербским эпическим песням, фольклору, который Караджич собирает. Песни вызвали в Европе большой интерес, повлияли на тогдашнюю романтическую литературу, на немецких классиков.

Досифей Обрадович, 1783 год «Жизнь и приключения». К историографии книгу отнести сложно, но она рассказывает о Сербии 18 века.

Стефан Статимирович (1757-1836) – был митрополитом, сыграл видную роль в развитии просвещения на территории Сербской Воеводины на территории Габсбургской монархии. Сыграл видную роль в издании Истории Раича, написал небольшую его биографию. Стефан Статимирович обращался к вопросам славяно-сербских древностей. Хотя к критической историографии отнести его нельзя.

Вук Стефанович Караджич не занимался историографией. Ему принадлежит работа, посвященная деятельности Милоша Обреновича; Черногории и черногорцам.

Сербская критическая историография зарождается во 2й половине 19 века, тогда же, как и в Хорватии позитивистская методология распространяется.

Панто Сречкович (1834-1903) – первый сербский историк в полном смысле слова. Его относят к романтической историографии. 19 век был эпохой романтизма в литературе. Это влияло и на историков. Работа «Развитие исторического сознания».

В 1889 году выходит работа «О законах общественного развития в Сербии».

С 1882 года Панто Сречкович является преподавателем Великой школы в Белграде, кафедра сербской истории. Он же эту кафедру основывает. С 1905 года Великая школа становится университетом.

Панто Сречкович считал, что история играет важную роль в воспитании национальных и патриотических чувств, что характерно было для воззрений романтиков. В данном ключе им была написана «История сербского народа» - фундаментальный труд, 1 том вышел в 1884 году, 2 том в 1888 году. Работа была написана с использованием широкого круга источников, фольклорного материала. Но не всегда источники использовались критически.

В Сербии происходит институционализация исторической науки. Возникает Сербская королевская академия с 1886 года. Возникает она на базе Общества сербской словесности, которое существовало еще с 1841 года. А с 1864 года оно известно как Сербское ученое общество.

В 1905 году Великая школа была преобразована в Белградский университет. Появляются издания «Глас сербской королевской академии», «Споменик», ежегодник Николы Чупича.

Действует Матица сербская – культурно-просветительское общество в Нови Саде в Воеводине.

Илларион Руварац (1832-1905) – его считают родоначальником критического направления в сербской историографии. Он специализировался на истории средних веков, закончил юридический факультет Венского университета. Впоследствии обучался в Богословской академии в Сремских Карловцах, это Воеводино. Стал монахом, профессором, ректором и архимандритом с 1874 года. Его интересовали отдельные частные вопросы церковной и политической истории сербского и в целом Балканского средневековья. Он опровергает множество мифов старой романтической историографии, которые были в ходу в то время.

К числу его наиболее важных работ относится «Обзор местных источников старой сербской истории». Здесь Руварац проявил себя как блестящий источниковед. Дальнейшая историческая критика в Сербии базировалась на работах Рувараца.

В 1934 году в Белграде выходит сборник его работ, где были собраны его работы по частным вопросам сербской истории.

Стоян Новакович (1842-1915) – в сербской истории он имел такое же значение как Куколевич-Сакцинский или Рачки в хорватской историографии. Он, помимо того, что был историком нового критического направления и воспринял новую позитивистскую методологию, которая тогда распространялась в Сербии, он был еще и публикатором источников, был также деятелем общественным, организатором науки.

Стоян Новакович опубликовал, исследовал и прокомментировал в 1870 году «Законник Стефана Душана». Это важнейший памятник сербского средневековья, один из самых главных памятников, благодаря которому мы узнаем о структуре сербского общества, о явлениях в сербском социально-экономическом развитии.

В 1912 году появляется работа Новаковича «Законодательные памятники сербских государств в средние века».

В 1893 году появляется важная работа «Сербы и турки в 14-15 веках». Это период политической раздробленности, насыщенный политически. Этот период вызывает массу вопросов с точки зрения фактологии, датировки событий, международных отношений. Этот круг вопросов был рассмотрен Новаковичем. В 1960 году этот труд был переиздан.

Новакович обращался и к вопросам социально-экономической истории. Его влияние на сербскую историографию можно сопоставить с влиянием Рачки на Хорватскую. Если Рачки был первым, кто исследовал социальные вопросы, Новакович этим занимался на ниве сербской историографии.

В 1887 году «Прониары и баштинники». Прониары – держатели проний, баштинники – владельцы баштины.

В 1891 году «Село».

Помимо исследования средневековой Сербии Новакович обращается к сербской истории 19 века. Он добился высоких результатов и в области медиевистики, и в области новой истории. Новакович занимался 1м Сербским восстанием. Работы, вышедшие к 100-летию 1го Сербского восстания, которое широко отмечалось в начале 20 века, восстания против дахиев в 1804 году.

«Возрождение Сербского государства» посвящено этой же теме.

«Конституционный вопрос и законы времени Кара-Георгия». «Турецкая империя перед Сербским восстанием» - большой труд, вышел в Белграде в 1906 году.

Стоян Новакович заложил основы библиографии в Сербии. Ему принадлежит работа «Сербская библиография новой литературы» - большой труд, где свыше 600 страниц, Белград. 1869 г. Дается сербская библиография с 1741 по 1867 год.

«История сербской литературы».

Общественная, политическая деятельность Новаковича тоже очень богата. Он родился в Шапце. Как лучший ученик гимназии был отправлен в Белград, учился там в лицее. С 1865 года – преподаватель гимназии и член сербского ученого общества, член югославянской академии наук и искусств в Загребе. С 1869 года – библиотекарь национальной библиотеки, с 1872 года – преподаватель Великой школы, с 1873 года – министр просвещения в правительстве Йована Ристича. Преподавал всемирную и сербскую литературу и славянскую филологию в Великой школе, был дипломатом в Константинополе, членом и председателем государственного совета в Сербии, председателем правительства во время Александра Обреновича, видным деятелем партии прогрессистов. Вот такую вел общественно-политическую работу, помимо научной.

Миленко Вукичевич (1867-1930). Он не был таким «многостаночником» как Новакович. Он специализировался на новой истории Сербии, на событиях 19 века. Его интересовало 1 Сербское восстание.

В 1907-1912 годах опубликовал фундаментальную работу «Кара-Георгий» в 2х томах. Проанализировал события, вскрыл причины, проследил ход восстания. Но и проявил себя как очень хороший источниковед, собрал обширный материал по восстанию, работал в архивах. Выяснил целый ряд спорных вопросов. Кара-Георгий – вождь 1 Сербского восстания.

Йован Ристич (1831-1899) – он был известным сербским политиком и дипломатом. Ристич долгое время находился на дипломатической службе, был посланником Сербии в Константинополе, участвовал в Берлинском конгрессе 1877-78 года. Благодаря своей причастности к событиям истории, он на первоклассных источниках мог публиковать монографии.

Ему принадлежит труд «Внешние отношения Сербии нового времени». 3 тома, с 1887 по 1901 год.

«Дипломатическая история Сербии за время сербских войн за освобождение и независимость 1875-78 годов», выходит в 1896-97 году.

Михаил Гаврилович (1866-1924) – его интересовала эпоха 1 и 2 Сербского восстания, в правление Милоша Обреновича. Изучив франц. архивы, он выпустил гигантский труд в 3х томах (4й тома пропал) «Князь Милош Обренович», 1908-1912 год. Подобно ому как Миленко Вукичевич во всех деталях восстановил деятельность Кара-Георгия, так Михаил Гаврилович во всех деталях восстановил деятельность Милоша Обреновича.

Йован Скерлич (1877-1914) – интересная фигура сербского исторического процесса. Ему принадлежит большая роль в изучении сербской литературы. При этом выступал и как литературный критик, специалист в области литературной процесса не только в Сербии, но и в Европе. История литературы, сербской культуры развивалась под его воздействием.

Ему принадлежит ряд крупных работ. «Сербская омладина (молодежь) и ее литература», 1906 год. Рассматривается литературный процесс 1860-70 годов 19 века.

Когда возникает Королевство сербов, хорватов и словенцев в 1918 году, происходят дальнейшие меры в плане организации науки на территории Сербии.

В 1927 году возникает югославское историческое общество, которое выпускает югославский исторический журнал с 1935 года. Журнал был призван освещать историю всех народов, которые проживали в Югославии.

В Скопье (столица нынешней Македонии) выходит «Гласник скопского научного общества». Македония тогда считалась не отдельной страной, а интегральной частью Сербии.

В 1й половине 20 века, в межвоенный период работали многие сербские историки. К числу крупнейших относится Владимир Чорович (1885-1941).

В это время, в эпоху существования Первой Югославии, Королевской Югославии, на ее территории распространяется идеология интегрального юго-славянства, согласно которой сербы, хорваты, словенцы являются единым троименным народом, или очень родственными народами. Поэтому в историографии появляется тенденция рассматривать историю сербов, хорватов и словенцев вместе, в тесной связи. И отмечать общее в истории этих народов. Если до появления данной идеологии отдельно рассматривалась словенская история, сербская и хорватская, наряду с ней появляется и другая тенденция – рассматривать историю этих, казалось бы, разных народов, в едином ключе. Это и составляет сущность воздействия идеологии интегрального юго-славянства на историческую науку.

Владимир Чорович – один из первых сербских историков, который попытался этот новый подход опробовать.

Идеология интегрального юго-славянства была популярна именно в сербской историографии. В хорватской историографии она встречалась в штыки.

Владимир Чорович был автором единственного обобщающего труда в межвоенный период «История Югославии». Труд появился в 1933 году. Он очень интересен с точки зрения взгляда на историю народов, вошедших в состав югославян. Рассматриваются события политической жизни земель, вошедших в состав Югославии с древнейших времен до 1929 года. Причем события, которые, казалось бы, никак нельзя трактовать в общем для южных славян ключе, автор пытался трактовать.

Например, восстание Людевита Посавского в Хорватии. В нем, помимо посавских хорватов, принимали участие карантанцы, корнеольцы, тимочане. Чорович трактует это как первое общее движение юго-славян.

Чорович был хорошим, скрупулезным историком.

«Король Твырдко Котроманич» - работа вышла в 1925 году. Посвящена первому королю Боснии 2й половины 14 века. До этого в Боснии правили баны.

Чорович написал «Историю Боснии» в 1940 году. Это большой труд. Но вышла только 1 часть, рассматривающая древнейший период истории Боснии.

«Отношения Сербии и Австро-Венгрии в 20 веке». Работа посвящена внешней политике Сербии накануне 1й мировой войны, вышла в 1936 году.

«Лука Вукалович» 1923 год. Работа посвящена боснийской истории.

Чорович был уроженцем Боснии, боснийским сербом.

«История сербов» - самый важный труд, в нескольких томах. Детально рассматривается политическая, социально-экономическая история Сербии.