Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-11.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

2. Варианты подходов к изучению истории культуры

На Западе культуру изучают в основном науки социально-этнографического профиля, а в России — преимущественно искусствоведение и филология. Несмотря на отмеченные различия, культуру везде и всегда изучала также и историческая наука; и здесь в большинстве стран сложились сравнительно универсальные традиции.

1. В середине XIX в. общепризнанной стала позиция немецкого историка Л. фон Ранке, утверждавшего, что предметом исторического исследования должны быть прежде всего выдающиеся события, выдающиеся личности, выдающиеся произведения искусства и т.п. Поскольку эта познавательная установка сохраняет свою актуальность и поныне (особенно среди историков культуры), условно назовем ее «классической».

2. В 30е годы XX в. зародилась, а к середине столетия стала наиболее авторитетной в науке так называемая новая история, более известная под названием «французская историческая школа "Анналов"» или «история ментальностей». «Школа "Анналов"» и ее зарубежные апологеты по существу лишь углубили и заострили интерес общества к повседневной жизни не коронованных особ, а простого «маленького человека», рядового горожанина эпохи Средневековья или Нового времени, аргументировали большую эпохальную репрезентативность его нравов, обычаев, ментальностей и т.п., а главное — противопоставили ранкианской «истории-описанию» позитивистскую «историю-проблему».

3. В 60 — 70е годы XX в. от «новой истории» (которую с большим основанием стоило бы назвать «новой социальной историей») начало отпочковываться исследовательское течение, назвавшее себя «новой культурной историей» (Ж. Ле Гофф, Э. Валлерстайн, Г. Кнабе, М. Фуко), которое в своем анализе закономерностей исторического развития основной акцент сделало именно на культуре изучаемого общества, его ценностных ориентациях, этических нормах, эстетических предпочтениях и пр., полагая, что именно эти стереотипы культурного сознания и поведения в наибольшей мере регулируют практическую жизнь людей.

Чтобы увидеть культуру стоит подняться над историческими фактами. Одно событие может лежать на разных уровнях:

L0 – индивидуально-документальный

L1 – событие на уровне сопоставления с обстановкой

L2 – событие в связи с другими элементами культуры (политика, экономика), как явление общего порядка

L3 – подобные события в других эпохах, как закономерности культурного процесса

3. Религиозные представления людей древнего мира

Гигантские достижения в области экономики, техники, развитие социальных отношений за 2,5 млн лет первобытности основывались на трансляции опыта от поколения к поколению, от индивидуума к индивидууму. По всей видимости, возникновение мышления и речи произошло одновременно. Звуковые сигналы становятся речью, когда увеличивается объем передаваемой информации, появляется представление о прошлом. Окончательно речь, видимо, оформилась с появлением homo sapiens. В палеолите уже зарождается мифологическая картина мира – целостное видение мира, оформленное в предпочтениях, культах, ритуалах, верованиях и знаниях. Религиозные представления появляются, по археологическим данным, по крайней мере в мустьерскую эпоху. В палеолите появляется магия – вера в способность человека особым образом воздействовать на других людей, животных, растения, явления природы, а также и сами эти действия. И магия, и тотемизм переплетались с фетишизмом и анимистическими верованиями. В неолите – энеолите содержание тотемизма меняется. Тотемические «родственники» и «предки» стали объектами религиозного поклонения. В дальнейшем зооморфные предки вытеснились антропоморфными. Начал складываться культ природы, олицетворяющийся в образах духов животного и родственного мира, земных и небесных сил. На почве возрастных инициаций складываются раннеплеменные культы с главным объектом этого культа – образом духа – покровителя инициаций, в дальнейшем – племенного бога. Усложняется культовая практика.

Тотемизм – вера в сверхъестественное родство, якобы существующее между определённой группой людей (примитивным родом) и каким-либо видом материальных предметов, чаще всего животных, реже растений.

Анимизм – вера в то, что духовная сущность человека может бытовать отдельно от материальной.

Шаманизм — комплекс представлений людей о способах осознанного и целенаправленного взаимодействия с трансцендентальным(«потусторонним») миром, в первую очередь — с духами, которое осуществляетшаман.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]