Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ Методичка для курсовой.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
867.84 Кб
Скачать

3. Учет материально-производственных запасов

Нормативное регулирование учета материально-производственных запасов. Классификация и оценка производственных запасов. Составляющие фактической себестоимости заготовления производственных запасов, транспортно-заготовительные расходы.

Документация по поступлению и расходованию материалов на складе. Учет материалов на складе и его связь с учетом материалов в бухгалтерии: сальдовый и количественно-суммовой методы учета.

Синтетический учет поступления материалов. Виды оценки поступающих в организацию материалов. Учет затрат на заготовление материалов. Учет приобретения материальных ценностей и расчетов с поставщиками. Особенности учета и оценки поступления материалов при использовании счетов бухгалтерского учета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Учет материалов в пути и неотфактурованных поставок. Учет претензий. Расчеты с поставщиками по договорам, выраженным в условных денежных единицах. Расчеты с поставщиками векселями.

Учет инвентаря и хозяйственных принадлежностей.

Учет материалов, принятых на переработку и ответственное хранение.

Учет расхода материалов и порядок включения их в затраты на производство. Расчет фактической себестоимости материалов в остатках на складе и отпущенных в производство на основе среднего процента отклонений от плановой себестоимости, процента транспортно-заготовительных расходов, по методу ФИФО, по методу средней себестоимости, по методу оценки единицы материалов.

Учет инвентаря и хозяйственных принадлежностей.

Учет специальной оснастки и спецодежды.

Регистры учета материально-производственных запасов.

Инвентаризация материально-производственных запасов и учет ее результатов.

4. Учет труда и заработной платы

Нормативное регулирование вопросов труда и заработной платы. Классификация и учет личного состава работников организации. Средняя численность работающих. Табельный учет. Формы и системы оплаты труда.

Учет выработки и норм выработки. Документация по учету труда при разных системах оплаты.

Порядок расчета оплаты труда, доплат, оплаты отпусков, надбавок, гарантий и компенсаций. Учет начислений заработной платы, премиальных вознаграждений. Учет начислений за отпуск, за выслугу лет, социальных выплат. Учет резерва на оплату отпусков работников

Виды и учет удержаний из заработной платы. Учет налога на доходы физических лиц. Расчет заработной платы, составление расчетно-платежных ведомостей, расчетных листков. Лицевые счета работников. Сводки заработной платы. Порядок выплаты заработной платы. Депонированная заработная плата.

Регистры по учету заработной платы.

Учет страховых взносов в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования. Учет страховых взносов на социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

5. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Нормативное регулирование учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Организационная структура промышленной организации.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции. Классификация затрат на производство: по местам возникновения, видам продукции, принадлежности к отчетному периоду, технико-экономическому назначению, способу включения в себестоимость продукции, составу, зависимости от объемов производства. Типовая номенклатура статей полной себестоимости продукции промышленной организации.

Характеристика счетов по учету затрат на производство. Общая схема учета затрат на производство в промышленности. Учет прямых расходов. Учет расходов будущих периодов, Учет резервов предстоящих расходов. Учет и распределение затрат вспомогательных производств. Учет расходов будущих периодов. Учет и распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Учет потерь от простоев. Учет брака продукции, порядок определения и списания потерь от брака. Учет, оценка и инвентаризация незавершенного производства.

Понятие и виды калькуляции себестоимости продукции.

Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости в одно- и многономенклатурном производстве.

Простой метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Позаказный метод калькулирования себестоимости продукции, условия его применения и особенности.

Попередельный метод калькулирования себестоимости продукции, условия его применения.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Нормативная калькуляция. Учет отклонений от норм. Учет изменений норм.

Сводный учет затрат на производство. Полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты сводного учета, их отражение на производственных счетах.

Бухгалтерская отчетность о затратах на производство и себестоимости продукции.