Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетное устройство и бюджетный процесс.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
412.16 Кб
Скачать

Бюджетное устройство и бюджетный процесс Оглавление

БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО И БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС 2

Оглавление 2

2

Введение 3

Глава 1. Бюджетное устройство Российской Федерации 5

1.1. Бюджетное устройство: его типы и принципы 5

1.2. Основы бюджетного устройства в разных типах государств 8

Глава 2. Бюджетный процесс рф 13

2.1. Понятие и стадии бюджетного процесса 13

2.2. Принципы бюджетного процесса 18

2.3. Бюджетный процесс государств 22

Заключение 29

Список использованных источников 31

Нормативные документы 31

Монографии, учебники 31

Статьи в периодической печати 32

Интернет источники 32

Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что установление взаимовыгодных и эффективных отношений между бюджетами разных уровней, необходимость целостного исследования теоретических и практических вопросов формирования и функционирования бюджетной системы России в условиях становления бюджетного федерализма обусловили выбор темы, цели и задач исследования.

В любой стране государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов, государственного кредита - в их действии.

Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет.

Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей.

Теоретические и практические аспекты становления и развития бюджетного устройства и бюджетного процесса исследовались в трудах видных ученых-экономистов: А.И.Александрова, Д.А.Аллахвердяна, А.М.Бирмана, Д.П. Бо-голепова, В.Г.Болдьфева, М.В. Васильевой, Э.АВознесенского, Л.А.Дробозршой, АЕ.Есентугелова, А.Б.Зейнельгабдина, Н.К.Кучуковой, Л.П.Павловой, В.Г. Панскова, Г.Б.Поляка, Г.Л.Рабиновича, В.М.Родионовой, М.В .Романовского, Б.М. Са-банти, М.И.Ходоровича, Д.Г.Черника, Г.К.Шеховцова, Н.А.Ширкевич и других.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов функционирования бюджетного устройства и бюджетного процесса РФ.

В соответствии с поставленной целью задачами работы являются:

  • изучение бюджетного устройства РФ: его типы и принципы;

  • сравнение бюджетного устройства и бюджетной политики в разных типах государств;

  • определение особенностей бюджетного процесса РФ;

  • исследовать бюджетный процесс различных типов государств.

Объект исследования в данной работе – бюджетная система РФ. Предмет исследования – формы, принципы и эффективность построения бюджетных систем.

В работе использовалась учебная литература и статистические данные.