Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ Методичка для курсовой.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
867.84 Кб
Скачать

2. Таблицы с пояснениями Пояснения к таблице 7

Данные по хозяйственным операциям необходимо разнести по счетам бухгалтерского учета. Форма бухгалтерского счета может быть выбрана студентом самостоятельно. Она зависит от применяемой в организации формы бухгалтерского учета (журнал-главная, мемориально-ордерная, журнально-ордерная); от уровня автоматизации бухгалтерского учета (ручной способ, применение автоматизированных систем учета). При ручном варианте учета рекомендуется счет составлять в виде, указанном в табл.7.

Таблица 7

Счет № __ ”_______________________________”

опер.

Дебет с кредита счётов

опер.

Кредит в дебет счетов

Итого

Итого

При применении автоматизированных систем учета счет можно счет составлять по тем формам, которые формирует конкретная автоматизированная система.

Пояснения к таблицам 8 и 9

Затраты на производство каждого вида продукции собираются в аналитических счетах (карточках), которые открываются на каждый вид продукции: табл.8– аналитический счет по курткам; табл.9 – аналитический счет по комбинезонам. В аналитическом счете сначала отражается стоимость незавершенного производства по данному виду продукции на начало отчетного месяца в той оценке, которая установлена в учетной политике. Стоимость незавершенного производства на начало месяца приведена в табл. 6. Затем в течение месяца в аналитическом счете отражаются операции по затратам на производство данного вида продукции, которые группируются по статьям затрат. В конце месяца по дебету счета подсчитываются обороты по статьям затрат и всего затрат по виду продукции; определяется стоимость незавершенного производства на конец отчетного месяца (приведена в табл.5). По кредиту аналитического счета показывается выпуск готовой продукции данного вида, стоимость которого определяется следующим образом: к стоимости незавершенного производства на начало месяца прибавляются затраты за месяц и вычитается незавершенное производство на конец месяца.

Таблица 8

Аналитический счет 20-1 “Куртки”, руб.

Кредит счетов

Операции

Дебет счета 20-1 “Куртки”

Кредит счета 20-1 ”Куртки”

Материалы

Основная заработная плата

Страховые взносы

Обшепроизводственные расходы

Общехозяй-ственные расходы

Прочие расходы

Итого по дебету

Незавершенное производство на 01.01.20ХХ г.

Оборот по дебету сч. 20-1

Незавершенное производство на 01.02.20ХХ г.

Выпуск готовой продукции

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Таблица 9