Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malenkaya_kniga_o_kapoeyre.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
380.42 Кб
Скачать

Связки мастера Бимбы

Как отмечалось ранее, каждый учитель имеет собственный метод обучения. Тем не менее, с тех пор как обучение капоэйреприобрело узаконенный характер (30-е годы) инструкторами в академиях повсеместно стало практиковаться использование нескольких предопределенных последовательностей движений. К сожалению сегодня уже невозможно постигатькапоэйрукак часть культурного целого как вы могли бы это делать в Сальвадоре еще тридцать-сорок лет назад. Времена изменились и теперь с бразильским обществом происходят драматические перемены по мере того как оно пытается модернизировать экономику к стандартам двадцать первого века.

Капоэйруэти перемены не обошли, иначе не могло и быть. Фактически,капоэйраявляется школой жизни. Она отражает окружающую среду как зеркало, как микрокосм, в котором капоэйрист специальным образом обучается как вести себя в реальной жизни.

Но несмотря на все перемены капоэйравсе-же выжила и процветает оставаясь искусством «цель которого непостижима даже для мудрейших из капоэйристов» говоря словами мастера Пастиньи.

Распространение капоэйрыв Бразилии и в мире сопровождалось неизбежной структуризацией методики ее преподавания. Количество занимающихся увеличивалось и учителя больше не могли уделять должное и внимание каждому из них. Сегодня также и большинство учеников не имеет возможности целиком посвящать себякапоэйре, время для занятий зачастую выкраивается в заполненном неотложными делами дневном расписании, и должно быть использовано с максимальной эффективностью.

Польза кодифицированных упражнений в том, что учитель должен объяснить их только один раз, и затем студент может отрабатывать их вместе со всеми. Нельзя также отрицать, что постоянное повторение способствует росту мастерства позволяя оттачивать исполнение техник до совершенства.

Но подобная методика таит и серьезную опасность. Многие мастера сегодня включая и меня озабочены увеличивающейся механичностью игры, предсказуемостью ее движений. Это полностью противоречит духу капоэйры, которая основывается на импровизации и непредсказуемости.

На учителей и студентов, таким образом, ложится основная тяжесть задачи противостояния силам, пытающимся стандартизовать капоэйру. Фиксированные связки сами по себе не проблема – проблема в слепом и некритичном следовании этим эффективным средствам обучения. Поэтому, параллельно с освоением связок особенное внимание нужно отводить упражнениям для развития творческого мышления и импровизационных качеств учеников.

Среди всех структурированных методов обучения связки мастера Бимбы (полностью приводимые в данной главе), по моему мнению, остаются одним из лучших методов изучения капоэйрыРегионал.

Связки выполняются из базовой позиции джинга в быстром темпе (например, под ритм Сао Бенто Гранде Регионал). Разумеется, сначала их следует отрабатывать медленно, пока начинающие не освоят движения настолько, чтобы исполнять их без колебаний.

Вы должны переходить к новой связке, как только вы запомните предыдущую, даже если не все удары еще поставлены достаточно хорошо. В среднем на удовлетворительное освоение всех восьми связок уходит от десяти до пятнадцати занятий.

Отныне структура тренировок должна быть следующей:

  1. Разминка;

  2. Упражнения на импровизацию движений стоя и на земле;

  3. Упражнения, включающие в себя удары: синхронная джинга с партнером; сигналом предупреждаете его об атаке, от которой он уходит произвольной техникой. Отработка производится десять раз для каждой ноги, затем вы меняетесь ролями с партнером. На каждом занятии в этом упражнении используется только один из ударов (например, меа луа де френт, меа луа де компассо, армада или кишада).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]