Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malenkaya_kniga_o_kapoeyre.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
380.42 Кб
Скачать

Основные перемещения

Теперь, оставив позади чистую теорию мы дошли до пункта, когда новичку начинают преподавать собственно метод игры джого.

Излагаемая далее методика несколько отличается от используемых в течение последних пятидесяти лет (с тех пор как Бимба создал метод обучения капоэйреРегионал), тем что здесь предпринята попытка совместить творческий и импровизационный подход, типичный длякапоэйрыАнгола, с методическими приемами Регионал/Сензала, обеспечивающими эффективное освоение ударных техник, но к сожалению, часто заставляющими игроков двигаться как роботы.

Джинга

Джинга это одно из основных движений капоэйры, и одна из особенностей, отличающих ее от других боевых искусств. В вольном переводе это означает раскачивающуюся походку.

В противоположность базовым фиксированным стойкам других единоборств, джинга это непрерывное движение. Важность джинги трудно переоценить. Она делает капоэйриста трудной мишенью для атаки, из джинги начинаются уходы, уклоны, ложные и атакующие действия.

В общем случае джинга в капоэйреАнгола очень свободна и индивидуальна. Джинга в стиле Регионал, напротив, очень структурирована и основные перемещения в ней могут быть показаны на рисунке. Наличие базисной структуры тем не менее не мешает игроку Регионал вносить свой стиль в эти движения, по мере того как он осваивает их.

Упражнения:

1) Выполняйте джинга самостоятельно как показано на рисунках, до тех пор пока не освоите основные движения.

2) Джинга в парах, один напротив другого, как будто глядя в зеркало.

  1. Импровизация в положении стоя: Сейчас забудьте про джингу – вы просто двигаетесь вокруг

партнера, стараясь не сталкиваться с ним и не приближаться по прямой. Он проделывает то же самое.

Выполняя это упражнение не заботьтесь о синхронизации ваших движений с партнером. Постарайтесь отвлечься от мыслей о противоборстве, расслабьтесь и получайте удовольствие от безмолвного диалога на языке движений.

Перемещайтесь без напряжения, старайтесь реагировать на движения оппонента инстинктивно, воздерживаясь от механического повторения джинги и не нанося ударов в ответ.

Ваша цель – маневрируя вокруг противника как бы поместить его в центр паутины ваших движений.

Это центральное упражнение моего метода обучения, чрезвычайно важное для предотвращения формирования роботоподобного стиля игры, свойственного многим современным капоэйристам. В дальнейшем оно будет расширено с включением движений вблизи земли.

4) Начните с одиночной джинги. Затем, без остановки перейдите к импровизации перемещаясь вперед, назад, в стороны и вокруг своей оси. Во время импровизации не используйте базовые перемещения джинги. Продолжайте чередовать серии джинги и импровизации добиваясь идеального перехода, так чтобы со стороны не было заметно, где кончается одно и начинается другое. Движения должны быть раскрепощенными и плавными. Следите, чтобы руки не оставались в защитной позиции, а двигались вместе с вами.

5) То же упражнение теперь повторяете с партнером. Старайтесь обойти его и поддерживайте диалог отвечая движением на движение.

Замечание: Упражнения 1 и 2 предназначены для постановки у вас, в соответствии с рисунками, базовой джинги стиля Регионал. С упражнения 3 вы начинаете развивать собственный стиль движений при взаимодействии или игре с кем-то другим.В 4 вы четко определяете индивидуальный характер движений и учитесь связывать его с базовой капоэйристской джингой. И наконец пункт 5 посвящен работе с партнером с использованием как джинги, так и перемещений, характерных лично для вас.

Только уяснив как эти пять шагов ведут к освоению джинги, как они соотносятся между собой, вы сможете с наибольшей отдачей и в дальнейшем пользоваться этим методом, сочетающим лучшие инновации мастера Бимбы (и группы Сензала 60-х) с творческим наследием стиля Ангола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]