Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Malenkaya_kniga_o_kapoeyre.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
380.42 Кб
Скачать
  1. Негатива деррубандо

Наша старая знакомая негатива, может служить не только для ухода в партер, но еще и для опрокидывания оппонента. В этом качестве она применяется во третьей, седьмой и восьмой связках Секвенции. Игрок выполняя негативу уходит с линии удара бесон, и заводит стопу за опорную ногу противника. Из этого положения он может энергично потянуть ногу на себя и подняться на ноги, опрокидывая атакующего на землю.

На иллюстрациях негатива деррубандо делается из джинги, причем рисунок 1 нужно рассматривать как стоп-кадр: в реальных условиях игрок проходит эту стадию в долю секунды и никогда не застывает с приподнятой ногой.

Упражнения:

1. Наилучшим способом наработки этого приема является выполнение связок Секвенции Бимбы.

Проводящий негатива деррубандо должен стараться поймать противника до того, как он вернет ногу на землю, а нападающему следует стараться доводить удары до завершения, как-бы забыв, что против него будет выполняться контратакующий прием.

  1. Негачива с тезура

Опустившись в позицию негатива, капоэйрист использует инерцию движения вперед и захватывает в «ножницы» опорную ногу партнера. Резкое скручивающее движение бедрами посылает противника на землю (Рис. 3).

Упражнения:

1. Один из игроков стоит неподвижно в одной из стоек джинги. Другой, перемещаясь в джинге, выполняет вход-негатива и тезура по десять раз на каждую из ног противника.

2. Оба партнера в джинге. Атакующий с шагом вперед наносит удар бенсон, а защищающийся уклоняется и ловит опорную ногу приемом негатива тезура (по десять раз на каждую сторону).

  1. Аррастао

Эта техника использовалась в четвертой связке Бимбы. Рассматривая иллюстрации особое авнимание обратите на толчок плечом, выполняемый синхронно с подрывом на себя колен противника. Прием часто применяется против удара кулаком или палкой. В игре он действенен если сопряжен с элементом неожиданости. Иногда защищаясь бросаемый обхватывает туловище

игрока сзади. В этом случае следует резкое выпрямление корпуса и противник перекидывается через голову на пол.

Упражнения:

1. Десять раз на каждую стороны отработайте прием из стационарной позиции на неподвижном партнере.

2. Аррастао из джинги на неподвижном партнере. Количество повторений – то же.

  1. Бока де кальса

Несмотря на кажущуюся наивность эта атака часто заканчивается успехом, если проводится быстро и неожиданно. Это излюбленный способ начала драки среди маландро.

В игровой ситуации бока де кальса обычно делается из кокориньи только на одну, опорную ногу противника, выполняющего оборотный удар (например армада).

Название приема переводится как обшлаг брюк и, как из этого следует, для броска противника захватывают за брюки ниже колен.

Упражнение:

Из позиции стоя (естественное расслабленое положение) внезапно схватить также неподвижного партнера за обшлаги брюк.

  1. Бока де кальса де костас

(Байянада)

Теперь уже считающаяся классической техника маландрагем, используемая для начала схватки если противник находится сразу за спиной.

Капоэйрист небольшим прыжком назад быстро сокращает расстояние до противника, нагибаясь хватает его за щиколотки или обшлаги брюк, и, распрямляется выполняя бросок.

Упражнение:

Отработка входа в прием производится на неподвижном партнере. Старайтесь как можно быстрее выходить на захват из исходного релаксированного положения. По десять раз на каждую сторону (данный прием делается не вполне симметрично).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]