Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chast_biletov_po_organicheskoy_khimii.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Часть билетов по органической химии:

1. Изомерия. Структ. и стерео

2. Галогеналкилы. Получение, свойства

3. Природные АК. Биполярные ионы. Стереоизомерия

1. Конформационная изомерия алканов

2. Полимеризация алкенов

3. Окисление и восстановление карбонильных соединений, реакции альфа-углеродного атома

Доп:

1. Циклизовать углевод

2. Аминокислоты ― реакции по карбоксильной и аминогруппе (их защита для синтеза полипептидов)

3. Реакции в бензольное кольцо при наличии акцепторных заместителей

Билет №1

1. L и d-номенклатура. Изомерия моноз

Не возможно существование мезо-форм, из-за несимметричности концов молекулы. Щелочи приводят к изомеризации моноз через образование ендиолов. Пары диастиамерных альдоз, отличающихся лишь по конфигурации С-2, называют эпимерами. Эпимеры образуют один и тот же азазон. В присутствии третичного амина – равновесие между альдозой и ее эпимером. Из D-глицеринового альдегида можно вывести моносахарид с ОН-группой справа в С-2. Когда наоборот –L. + глицериновый альдегид соответствует + глюкозе. + манноза и – арабиноза –D-изомеры. Изменение угла вращения – мутаротация. Глюкоза циклизуется при взаимодействии альдегидной группы с гидроксильной. Α- и Β- глюкозы отличаются по конфигурации С-1. Это аномеры. Мутаротация объясняется легкостью закрытия и размыкания полуацетального кольца. В циклической форме правые заместители направлены вниз, левые – вверх. ВD-ряду более правовращающий С-1 будет Α, вL-ряду – А- более левовращающий. А-Lи А-D– энантиомеры. У циклизованных моноз конформация ванна. Устойчивее та, где СН2ОН занимает экваториальное положение, а метокси и ацетоксигруппы – аксиальное.

2. Строение бензола. Ароматические свойства. Электрофильное замещение в ядро

Строение бензола: формула Кекуле, формула Дьюара и другие. Стабильность бензольного кольца, реакции замещения. Резонанс – структуры отличаются только распределением электронов. Кольцо из п-связей: (4n+2) – правило Хюккеля – ароматика. Бензольное кольцо – источник электронов, основание. Реакции электрофильного замещения – типичные. Метод Кернера для определения абсолютной ориентации по числу изомеров. Толуол: метильная группа активирует кольцо, замещение в орто-и пара- положение. Нитро-группа дезактивирует кольцо, атака в мета- положение. Галогены – дезактивирующие заместители, но орто- пара- ориентанты.

3. Функциональные производные карбоновых кислот: их синтез и взаимопревращение

Хлорангидриды, ангидриды, амиды и сложные эфиры. Кетогруппа придает полярность. Амиды образуют водородные связи. Каждое производное можно превратить обратно в кислоту простым гидролизом. Карбонильная группа доступна для нуклеофильной атаки по углероду. В отличии от присоединения у альдегидов и кетонов, здесь происходит замещение. Реакции лучше идут в кислотной или щелочной среде. Замещение у апильного атома углерода протекает легче, чем у ненасыщенного. Хлорангидриды– наиболее реакционноспособные производные карбоновых кислот. Ароматические хлорангидриды менее реакционноспособны, чем алифатические.Ангидриды – распространен уксусный ангидрид. Синтезируется из уксусной кислоты через кетен. Вступают в те же реакции, что и хлорангидриды, но реагируют медленнее.Амиды– подвергаются расщеплению по Гофману.Сложные эфиры– атака по углероду карбонильной группы, имеющей дефицит электронов.

Билет №3

1. Изомерия. Структурная и стерео-

Стереоизомеры отличаются положением атомов в пространстве, структурные изомеры – порядком связывания атомов. Стерео - энантиомеры и диастиомеры. Структурные – межклассовые, ряды, внутриклассовые.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]