Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
khimia_pr.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
451.58 Кб
Скачать

4.1 Степень диссоциации

Все электролиты по способности распадаться на ионы делятся на сильные и слабые. Процесс диссоциации – обратимый процесс, поэтому в растворах электролит одновременно присутствует в ионной и молекулярной формах. Количественной оценкой способности электролитов распадаться на ионы является степень диссоциации - дис. Степень диссоциации показывает, какая часть электролита в растворе продиссоциировала и рассчитывается как отношение: дис = См дис (100%) ,

См

где См р-р– концентрация электролита в растворе (моль/л), См дис – часть концентрации электролита в растворе, которая продиссоциировала. Из выражения для расчета дис очевидны неравенства:

См дис. См р-р и 0 дис 1.

Если дис = 0, то См дис = 0, растворенное вещество в растворе находится в молекулярной форме и является неэлектролитом. Если дис = 1, то См дис = См растворенное вещество на 100 % существует в растворе в ионной форме. Степень диссоциации (дис) зависит от природы электролита, концентрации и температуры раствора. По степени диссоциации все электролиты условно делятся на сильные и слабые. Деление проведено по значениям дис для 0,1 N растворов электролитов при Т= 25 оС или 20 оС.

Сильные электролиты – вещества, которые в 0,1 N растворе хорошо проводят электрический ток и диссоциируют больше чем на 30 %. К сильным электролитам относятся сильные кислоты и основания и хорошо растворимые соли.

Сильные кислоты Сильные основания Примеры растворимых солей

HCI, HBr, HI, HCIO4, LiOH, NaOH, KOH, RbOH, соли щелочных металлов,

HMnO4, H2SO4, H2SeO4, CsOH, FrOH, Sr(OH)2, соли азотной кислоты,

HNO3 Ba(OH)2 , Ca(OH)2 (усл) . соли NH4+.

К слабым электролитам относятся кислоты и основания, которые в 0,1 N растворе плохо проводят электрический ток и диссоциируют менее чем на 3-5%. К слабым электролитам относят также труднорастворимые соли, для которых низкая электропроводность раствора связана с малой концентрацией ионов соли в растворе (хотя дис солей близка к 1).

Электролиты средней силы характеризуются степенью диссоциации от 5% - 30%.

Для сильных электролитов различают истинное значение степени диссоциации дис и кажущееся или измеренное значение каж. . Для бесконечно разбавленных растворов электролитов (когда См  0) каж -→дис. → 1 (100%). В остальных случаях дис. > каж. Наблюдаемое отличие каж от ист для сильных электролитов связано с межионным взаимодействием электролита в растворе, которое уменьшает активную концентрацию ионов.

Концентрация ионов в растворе с известной молярной концентрации электролита рассчитывается по формуле: СM (ион) = n дис СM ,

где n – число катионов или анионов, на которые распадается электролит. Например, в растворе соли AI2(SO4)2 с молярной концентрацией СM и степенью диссоциации соли дис концентрацию ионов соли в этом растворе можно рассчитать, используя уравнение диссоциации соли:

Концентрация нач. состояния СM 0 0

AI2(SO4)2 2AI+3 + 3SO42-

Концентрация рав. состояния СM - дис СM 2дис СM 3дис СM .

молекулярная форма ионная форма

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]