Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-35.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
92.75 Кб
Скачать

24. Дайте сущность понятия «прибыль» как экономической категории. Опишите виды прибыли. Обоснуйте методику формирования прибыли предприятия. Выделите основные резервы увеличения прибыли предприятия.

Прибыль –это доход, полученная организацией и уменьшенный на величину расходов. Прибыль- это один из важнейших показателей финансовой деятельности предприятия.

Виды прибыли:

  1. прибыль отчётного периода ( балансовая прибыль )-это самарная прибыль предприятия, полученная от всех видов деятельности, зафиксированных в бух. балансе за определённый период времени.

Поп = Прп + Под +/- штрафы

  1. Прибыль от реализации продукции- это основная составляющая общей прибыли, поскольку показывает результат постоянной деятельности по производству продукции.

Прп = В - с/с – НДС – А - налоги

  1. Прибыль от операции видов деятельности – это разница между операции доходами, налогами уплачиваемыми из выручки и операционными расходами.

Под = Впроч.расх – Зпроч.расх

  1. Прибыль от внереализационых видов деятельности – это разность между полученными внереализационными доходами и налогами, уплачиваемыми из выручки и внереализационными расходами.

Пвд = ВД – НДС – ВР

  1. Налогооблагаемая прибыль – это величина прибыли, подлежащая налогооблажению.

НО = Поп – НН – льгот. Прибыль

  1. Чистая прибыль-это величина прибыли, остающаяся у предприятия после уплаты всех налогов.

ЧП = НО – НП

Методика формирования прибыли предприятия

Прибыль:

1)прибыль от реализации

2)операционные расходы (доходы)

3)внереализационные расходы (доходы)

4) льготируемая прибыль

5) налогооблагаемая прибыль: налог на прибыль; чистая прибыль (фонд накопления, резервный фонд, фонд потребления)

25. Дайте экономическую сущность понятия «рентабельность». Назовите виды рентабельности. Изложите методику расчета показателей рентабельности. Выделите основные пути повышения рентабельности.

Рентабельность показатель эффективности деятельности предприятия, выражающий относительную величину прибыли и характеризующий степень отдачи средств, используемых в производстве.

Виды рентабельности:

Рентабельность отдельных видов продукции, рентабельность всей товарной продукции, рентабельность производства, рентабельность реализации, рентабельность активов, рентабельность текущих активов, рентабельность соответствующего капитала

Методика расчета показателей рентабельности

Рентабельность измеряется двумя показателями:

  • рентабельность продукции;

  • рентабельность производства.

Рентабельность продукции (Рп) отражает соотношение прибыли от ее реализации (Пр) и текущих затрат на производство и реализацию продукции, выступающих в форме полной себестоимости (С). Исчисляется по формуле

Рп = Пр/С*100

Данным показателем можно измерять как рентабельность всей продукции, так и рентабельность каждого выпускаемого изделия.

Рентабельность продаж (Рр) определяет процентное соотношение прибыли от реализации (Пр) и выручки от реализации продукции (работ, услуг) в ценах без косвенных налогов (В):

Рр = Пр/В*100

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]