Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-35.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
92.75 Кб
Скачать

23. Дайте определение понятия «цена». Опишите виды цен. Охарактеризуйте функции цены. Выскажите своё мнение о государственном регулировании цен.

Цена представляет собой денежное выражение стоимости изделия. Она выступает важнейшим экономическим рычагом, с помощью которого государство может воздействовать на развитие экономики в целом, отдельного производства и его структуры, конкуренции товаропроизводителей и конкурентоспособность товара, НТП.

Цены выполняют ряд функций:

  1. Учетная. Отражая в цене изделия стоимость сырья, материалов и труда имеется возможность определять сколько стоит обществу производство продукции. Это позволяет использовать цену при определении оптимального размера предприятия, уровня его специализации, объема необходимых инвестиций на освоение новой продукции, потерь от брака;

  2. стимулирующая – проявляется в том, что цены либо заинтересовывают предприятие в выпуске продукции, либо, наоборот, подталкивают к снятию ее с производства. Первый случай наблюдается, когда действующие на рынке цены возмещают товаропроизводителю расходы на изготовление продукции и обеспечивают прибыль для дальнейшего развития производства. Если цены не возмещают расходы, предприятие убыточно. Если цены возмещают расходы предприятия, но не обеспечивают прибыль, предприятие не будет иметь источника финансирования дальнейшего развития;

  3. регулирующая – выражается в том, что на основе уровня цен регулируется спрос по отдельным видам товаров;

  4. распределительная – заключается в перераспределении части валового дохода между предприятием, бюджетом и внебюджетными фондами.

В зависимости от объектов обслуживания, т. е. продажи продукции другому предприятию, оптовой базе, торговой организации или населению, различают следующие виды цен: отпускная цена предприятия, оптовая и розничная.

Отпускная цена предприятия включает себестоимость изготовления и реализации продукции, налоги и отчисления, увеличивающие эту цену, и прибыль предприятия. (налоги: НДС, отчисления по единому нормативу в республиканский и местный фонды поддержки сельхозпроизводителей, акциз, налог на топливо). Предприятия реализуют свою продукцию по отпускным ценам другим предприятиям, оптовым базам, торговым организациям. При расчете отпускной цены на изделие необходимо включать все расходы, связанные с изготовлением и реализацией продукции, налоги и отчисления и прибыль предприятия. Рассмотрим методику расчета отпускной цены предприятия .

Оптовая цена состоит из отпускной цены предприятия и сбытовых наценок (надбавок), используемых оптовыми организациями на покрытие собственных издержек и образование прибыли. Уровень сбытовых наценок устанавливается в зависимости от вида продукции и покупателя. По оптовым ценам оптовые базы реализуют продукцию торгующим организациям.

Розничная цена включает оптовую цену и торговую наценку, которая используется торговыми организациями на покрытие собственных издержек и образование прибыли. Уровень торговых наценок устанавливается в зависимости от вида продаваемой продукции. По розничным ценам торгующие организации реализуют товары населению. Схема структуры цен представлена на рисунке .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]